宁夏回族自治区彭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0425民初4号
原告:陈国民,男,汉族,高中文化,农民,住宁夏回族自治区彭阳县。
被告:陈武,男,汉族,初中文化,农民,住宁夏回族自治区彭阳县。
原告陈国民诉被告陈武买卖合同、债务转移合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法由
审判员杨志远适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告陈国民、被告陈武到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陈国民诉称:2007年12月31日,被告向原告借款5.8万元,约定利息每月580元,被告当日出具欠条。后被告向原告支付利息3.5万元,本金及剩余利息至今未付。为此,原告起诉要求被告返还借款5.8万元并支付利息2.068万元。原告提供的证据有:欠条1份,证明被告欠原告5.8万元的事实。
被告陈武辩称:2007年5月份,被告将1辆康明斯货车(该车车户在李某名下)以7.78万元的价格卖给了原告,原告向被告支付了4万元车款。因被告尚欠案外人李某的钱,原告替被告向李某偿还欠款1.8万元。李某于2007年11月中旬将该车收走后,原、被告解除买卖合同,约定由被告向原告返还4万元车款及1.8万元欠款。后被告向原告返还借款本金4.8万元。其同意返还欠款,但暂时无能力偿还。被告提供证据有:收条4份,证明被告于2011年10月13日向原告支付1万元、2012年1月7日向原告支付0.5万元、2014年1月24日向原告支付1万元、2015年8月20日向原告支付1万元的事实。上述原、被告提交的证据,经双方质证后无异议,
本院认为其来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,对其证明效力予以确认。
经审理查明:2007年5月,被告将1辆康明斯货车(该车车户在李某名下)以7.78万元的价格卖给原告,原告向被告支付了4万元车款。因被告尚欠案外人李某的钱,原告替被告向李某偿还欠款1.8万元。李某于2007年11月中旬将该车收走,后原、被告解除买卖合同,2007年12月31日,被告向原告出具欠条,约定由被告向原告返还4万元车款及1.8万元欠款,月利率1%,未约定还款期限。后被告于2008年7月1日向原告支付1.3万元、2011年10月13日向原告支付1万元、2012年1月7日向原告支付0.5万元、2014年1月24日向原告支付1万元、2015年8月20日向原告支付1万元。
本院认为:原、被告之间自愿解除买卖合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定。《中华人民共和国合同法》第九十七条规定合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。原、被告之间的债务转移合同属有效合同,受法律保护。双方约定了利息,未约定还款期限,被告应在原告催要后合理期限内返还借款,被告未在合理期限内返还,构成违约,应承担继续履行的违约责任。因此,原告要求被告支付5.8万元欠款及利息的诉请成立,本院予以支持。
被告辩称向原告支付的4.8万元系欠款本金,原告予以否认,被告提交的证据不能证明该意见成立,故对被告该辩称意见,本院不予采纳。被告向原告支付的4.8万元应首先充抵利息,按双方约定的月利率1%计算,2007年12月31日至2008年7月1日期间利息共3480元,扣除利息后,剩余本金4.848万元;2008年7月2日至2011年10月13日期间的利息按本金4.848万元计算,利息共1.9085万元,被告支付1万元,尚欠利息9085元;2011年10月14日至2012年1月7日期间的利息按本金4.848万元计算,利息共1939元,被告支付5000元,扣除剩余未付利息,尚欠利息6024元;2012年1月8日至2014年1月24日期间的利息按本金4.848万元计算,利息共1.191万元,被告支付1万元,扣除剩余未付利息,尚欠利息7934元;2014年1月25日至2015年8月20日期间的利息按本金4.848万元计算,利息共9130元,被告支付1万元,扣除剩余未付利息,尚欠利息7064元。故被告现尚欠原告本金4.848万元及利息7064元(2011年10月13日至2015年8月20日)。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八十四条、第九十七条、第���百零七条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告陈武于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告陈国民欠款4.848万元及利息(2011年10月13日至2015年8月20日剩余利息7064元,2015年8月21日至本判决确定的给付之日的利息按本金4.848万元、月利率1%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1767元,减半交纳883元,由被告陈武负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。
审判员 杨志远
二〇一六年二月二十六日
书记员 金正成附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八十四条债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间���债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条??当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。