山东省新泰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0982刑初85号公诉机关新泰市人民检察院。被告人贾某某,因涉嫌虚开增值税专用发票罪,2015年9月17日被刑事拘留,2015年10月15日被取保候审。新泰市人民检察院以新检公刑诉(2016)87号起诉书指控被告人贾某某犯虚开增值税专用发票罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。新泰市人民检察院指派检察员刘晓艳、曹燕出庭支持公诉,被告人贾某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2012年10月份,被告人贾某某明知其经营的临清市金溪棉纺织有限公司与新泰市华普纺织有限公司没有任何真实货物交易的前提下,以价税合计2%(17200元)的价格为董某某(另案处理)开具增值税专用发票8张,该发票已由新泰市华普纺织有限公司在新泰市国税局西张庄分局认证抵扣,税额合计99149.71元,价税合计861840元。2015年7月20日公安机关立案侦查。2015年9月17日,贾某某被抓获到案,其如实供述了全部犯罪事实。2015年10月15日,该涉案税款99149.71元已经由贾某某补缴。2016年2月26日,贾某某主动将非法所得17200元上缴本院。上述事实,被告人贾某某在庭审过程中无异议,并由经当庭举证、质证的被告人贾某某的供述与辩解,证人陈某等人的证言,受案登记表,立案决定书,发破案经过,辨认笔录,资金往来说明、交易明细,临清市金溪棉纺织有限公司账证,抵扣证明,泰安市商业银行现金存款单,新泰市华普纺织公司注册资料,工作说明及户籍证明等证据予以证实,本院予以认定。
本院认为,被告人贾某某明知其经营的临清市金溪棉纺织有限公司与新泰市华普纺织有限公司没有任何真实货物交易的前提下,为他人虚开增值税专用发票致使税款抵扣,致使国家税款被骗,其行为构成虚开增值税专用发票罪。
公诉机关指控罪名及犯罪事实成立,本院予以支持。被告人贾某某到案后如实供述了全部犯罪事实,具有坦白情节,对其可从轻处罚;案发后,其主动将国家税款补缴,且非法所得已全部上缴,对其可酌情从轻处罚。综上,被告人贾某某确有悔罪表现,对其可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条,第五十二条,第六十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人贾某某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年,并处罚金二万元;(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、被告人贾某某违法所得17200元予以追缴,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 万 波
代理
审判员 王洪凤
人民陪审员 阚兆春
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 马宗娟