湖南省益阳市资阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0902民初85号原告陈菊生,男,汉族,益阳市人,住益阳市资阳区。委托代理人吴畅咪,湖南李定明律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告汤小锋,男,汉族,宁乡县人,住湖南省宁乡县。被告王燕,女,汉族,益阳市人,住益阳市赫山区。被告长安责任保险股份有限公司益阳中心支公司,住所地益阳市益阳大道西4号鑫天国际5楼。组织机构代码证号:68030963-3。负责人肖岚,该公司总经理。委托代理人胡静飚,公司职员。代理权限为一般代理。
原告陈菊生与被告汤小锋、王燕、长安责任保险股份有限公司益阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理。原告陈菊生的委托代理人吴畅咪、被告长安责任保险股份有限公司益阳中心支公司的委托代理人胡静飚均到庭参加诉讼,被告汤小锋、王燕经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年12月16日15时00分许,被告汤小锋驾驶王燕所有的湘H1****号小车沿益阳市资阳区五一东路由西往东行驶时与原告陈菊生的自行车相撞,致两车受损、原告受伤的交通事故。原告伤后被送往益阳市人民医院住院治疗,住院100天,用去医药费20018.3元。原告伤势经益阳市前进司法鉴定所鉴定构成十级伤残,建议伤后休息4个月,出院后对症治疗费1000元。经益阳市交警支队直属二大队道路交通事故认定书认定,被告汤小锋负事故全部责任,原告陈菊生不负责任。被告汤小锋驾驶的湘H1****号小车在长安责任保险股份有限公司益阳中心支公司处投保了交强险、商业险,被告保险公司应在保险限额内对原告承担赔偿责任。请求判令三被告赔偿原告如下损失:1、医疗费20018.3元;2、后续治疗费1000元;3、伙食补助费10000元;4、伤残赔偿金42512元;5、精神抚慰金5000元;6、护理费13835元(138.35元×100天)7、误工费11196元(93.3元×120天);8、交通费1500元;9、司法鉴定费500元。以上共计105561.3元。扣除被告已付的19362.34元,被告还应赔偿86198.96元。被告汤小锋、王燕未答辩。
被告保险公司辩称:
一、误工费不支持,后续治疗费应提供发票,护理费标准过高;
二、交通费、精神抚慰金、住院伙食费标准过高;
三、原告的医疗费应当扣除20%的医保外用药;
四、原告未投保不计免赔险,商业险部分应核减20%;
五、保险公司不赔偿鉴定费、诉讼费。
经审理查明:2014年12月16日15时00分许,被告汤小锋驾驶王燕所有的湘H1****号小车沿益阳市资阳区五一东路由西往东行驶时,与原告陈菊生的自行车相撞,致两车受损、原告受伤的交通事故。原告伤后被送往益阳市人民医院住院治疗,住院100天,用去医疗费19362.34元。原告经益阳市前进司法鉴定所鉴定构成十级伤残,建议伤后休息4个月,出院后对症治疗费1000元。经益阳市交警支队直属二大队道路交通事故认定书认定,被告汤小锋负事故全部责任,原告陈菊生不负责任。被告汤小锋驾驶的湘H1****号小车在长安责任保险股份有限公司益阳中心支公司处投保了交强险与限额50000元的三责险,保险期限自2014年4月19日至2015年4月18日。另查明:被告汤小锋借用王燕的车辆发生事故,事发后已垫付医疗费19362.34元。原告系非农业户籍,事发前在城镇工作一年以上,月工资为2800元。原告主张住院期间由其儿子陈平护理,但未提交证据证实。上述事实,有道路交通事故认定书、保险单、驾驶人信息查询结果单、住院病历及医疗费发票、鉴定意见书及发票、原告劳动合同、误工证明、工资表、原告户籍信息及原、被告的当庭陈述等予以证实,足以认定。
本院认为:本案系交通事故责任纠纷。益阳市公安局交通警察支队直属二大队作出的道路交通事故认定书并无不当,本院予以确认。投保交强险的机动车发生交通事故致第三者人身伤亡及财产损失,应由保险公司在交强险限额内先行赔偿,超过部分由责任人按责任比例负担,被告汤小锋应负担部分损失。由保险公司在三责险限额内先行赔偿。原告主张由其儿子护理的证据不足,本院不予支持。被告王燕在本案事故中无过错,不承担赔偿责任。参照湖南省交通事故赔偿标准,确认原告的损失如下:1、医疗费19362.34元;2、门诊费656元;3、后续治疗费1000元;4、伙食补助费5000元;5、伤残赔偿金42512元;6、精神损害抚慰金4000元;7、护理费11101.37元(40520元÷365天×100天);8、误工费11200元(2800元×4);9交通费酌定1000元10、司法鉴定费500元。以上共计96331.7元,交强险医疗费项下26018.34元,由保险公司赔偿10000元,其余16018.34元由被告汤小锋赔偿。交强险死亡伤残项下70313.37元,由被告保险公司赔偿,汤小锋应赔偿的16018.34元由保险公司在三责险内赔偿80%,即12814.67元,汤小锋赔偿20%,即3203.66元。保险公司共应赔偿93128.04元,其中76969.36元支付给原告,汤小锋多支付的16158.68元(19362.34元-3203.66元)由保险公司返还给汤小锋(可在执行中一并处理)。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国保险法》第十条、第十三条、第六十五条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、之规定,
判决如下:被告长安责任保险股份有限公司益阳中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告陈菊生76969.36元,返还被告汤小锋16158.69元;被告汤小锋赔偿原告3203.66元(已付清)。
三、驳回原告陈菊生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费977元(已减半),由原告陈菊生负担105元,由被告长安责任保险股份有限公司益阳中心支公司负担872元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。
审 判 员 杨建英
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 周 造