{C}湖南省长沙市开福区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0105刑初54号公诉机关长沙市开福区人民检察院。被告人刘某,男,聋哑人,1986年10月29日出生于安徽省芜湖市,汉族,小学文化,无业,住安徽省芜湖市新芜区大官山某号某户;2005年1月21日,因犯盗窃罪被上海市普陀区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;2007年2月8日,因盗窃被劳动教养一年六个月;2013年7月26日,因犯盗窃罪被长沙市雨花区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;2015年1月14日,因犯盗窃罪被长沙县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元,2015年2月22日刑满释放;因涉嫌犯盗窃罪,2015年8月6日被抓获并被刑事拘留,同年9月10日被执行逮捕;现押于长沙市第二看守所。指定辩护人刘建军,湖南金州律师事务所律师。被告人唐某某,男,聋哑人,1995年2月9日出生于湖南省衡阳市,汉族,初中文化,无业,住湖南省衡阳市珠晖区图强里某号某户;2015年3月18日,因犯盗窃罪被长沙县人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元,2015年5月23日刑满释放;因涉嫌犯盗窃罪,2015年8月6日被抓获并被刑事拘留,同年9月10日被执行逮捕;现押于长沙市第二看守所。指定辩护人肖卫华,北京中银(长沙)律师事务所律师。被告人刘某甲,男,聋哑人,1989年2月25日出生于辽宁省沈阳市,汉族,小学文化,无业,住辽宁省沈阳市铁西区大青乡安乐村某组,2010年6月21日,因犯盗窃罪被长沙市天心区人民法院判处拘役六个月,并处罚金人民币四千元;因涉嫌犯盗窃罪,2015年8月6日被抓获并被刑事拘留,同年9月10日被执行逮捕;现押于长沙市第二看守所。指定辩护人彭红玉,湖南金凯华律师事务所律师。长沙市开福区人民检察院以长开检公诉刑诉[2016]60号起诉书指控被告人刘某、唐某某、刘某甲犯盗窃罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭进行了审理。长沙市开福区人民检察院指派检察员吴辉勇出庭支持公诉,被告人刘某及其指定辩护人刘建军,被告人唐某某及其指定辩护人肖卫华,被告人刘某甲及指定辩护人彭红玉,翻译人员杨赛华均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。长沙市开福区人民检察院指控,2015年6月至7月,被告人刘某单独或伙同被告人唐某某、刘某甲等人在长沙市开福区开福寺路某网吧、长沙市开福区德雅路某网吧等地盗窃手机,其中被告人刘某参与盗窃4次,被告人唐某某参与盗窃3次、被告人刘某甲参与盗窃4次。
公诉机关就上述指控事实提交了相应的证据,并认为被告人刘某、唐某某、刘某甲以非法占有为目的,多次共同盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究3被告人的刑事责任。在共同犯罪中,被告人刘某、唐某某、刘某甲均系主犯,且均系聋哑人,被告人刘某、唐某某均系累犯,应分别适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第十九条,第六十五条第一款之规定,请依法分别判处。
被告人刘某、唐某某、刘某甲对公诉机关指控其犯盗窃罪的事实和适用法律均无异议。被告人刘某的指定辩护人刘建军提出,被告人刘某系聋哑人,能如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚。被告人唐某某的指定辩护人肖卫华提出,被告人唐某某系聋哑人,能如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚。,被告人刘某甲的指定辩护人彭红玉提出,唐某某系聋哑人,能如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚。
经审理查明,1、2015年6月18日21时许,被告人刘某与林某某(另案处理)至长沙市开福区开福寺路某网吧,由林某某假扮服务员擦拭电脑桌,故意将被害人钟某某放在电脑桌上的一台金色苹果6手机推至隔壁的电脑桌上,被告人刘某坐在隔壁的电脑桌假装上网,后趁被害人钟某某不备将其苹果6手机盗走。2、2015年6月18日21时许,被告人刘某与林某某随后又至长沙市开福区芙蓉中路某网吧,由林某某负责望风,被告人刘某将被害人匡某放在电脑桌上的一台苹果6手机盗走。3、2015年7月4日20时许,被告人刘某甲、唐某某至长沙市开福区德雅路某网吧,由被告人刘某甲假扮服务员擦拭电脑桌,故意将被害人肖某某放在电脑桌上的一台金色苹果6手机推至对面的电脑桌上。被告人唐某某在对面的电脑桌假装上网,后趁被害人肖某某不备将其苹果6手机盗走。经鉴定被盗手机价值人民币3672元。4、2015年7月4日20时许,被告人刘某甲、唐某某随后又至长沙市开福区德雅路某网吧,由被告人唐某某假扮服务员擦拭电脑桌,故意将被害人邓某某放在电脑桌上的一台金色苹果6手机推至隔壁的电脑桌上。被告人刘某甲在隔壁的电脑桌假装上网,后趁被害人邓某某不备将其苹果6手机盗走。5、2015年7月6日19时许,被告人刘某甲、唐某某至长沙市开福区洪山桥马兰山某网吧,由被告人刘某甲负责望风,被告人唐某某将被害人陶某放在电脑桌上的一台前白后黑的苹果6手机盗走。6、2015年7月16日晚21时许,被告人刘某、刘某甲至长沙市开福区华夏路某网吧,由被告人刘某甲负责望风,被告人刘某将被害人彭某某放在电脑桌上的金色苹果6PLUS手机盗走。7、2015年7月29日22时许,被告人刘某与林某某至长沙市芙蓉区马王堆汽配城某网吧,由林某某假扮服务员擦拭电脑桌,故意将被害人李某、姚某某分别放在电脑桌上的金色苹果5S手机、土豪金三星S6手机推至对面的电脑桌上。被告人刘某在对面的电脑桌假装上网,后趁被害人李某、姚某某不备将两台手机盗走。案发后,被告人刘某、唐某某、刘某甲均如实供述了自己的犯罪事实。另查明,被告人刘某、唐某某、刘某甲均系聋哑人。上述事实,被告人刘某、唐某某、刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有经查证属实的抓获经过,刑事技术照片,辨认笔录,情况说明,被害人提供的购物票据,价格鉴定结论书,被害人钟某某、陶某、邓某某、肖某某、匡某、李某、姚某某的陈述,证人彭某某、林某某的证言,被告人刘某、唐某某、刘某甲的供述及辩解,户籍材料及前科材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某、唐某某、刘某甲以非法占有为目的,多次共同盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应当追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人刘某、唐某某、刘某甲犯盗窃罪的罪名成立。本案部分系共同犯罪,在实施共同犯罪过程中,被告人刘某、唐某某、刘某甲均起主要作用,均系主犯,应按其参与的全部犯罪进行处罚。被告人刘某、唐某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚。案发后,被告人刘某、唐某某、刘某甲能如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚;被告人刘某、唐某某、刘某甲系聋哑人,均可以从轻处罚。3被告人的指定辩护人均提出,被告人刘某、唐某某、刘某甲系聋哑人,能如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚的辩护意见与客观事实相符,本院予以采纳。公诉机关提出对被告人刘某、唐某某、刘某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月至九个月,并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。据此,为严明国法,惩罚犯罪,保护公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第十九条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十五条第一款,第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条,第三条第一款,第四条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月6日起至2016年5月5日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院,由本院上缴国库);
二、被告人唐某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月6日起至2016年3月5日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院,由本院上缴国库);
三、被告人刘某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月6日起至2016年3月5日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院,由本院上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 宋 敏
审 判 员 石时进
人民陪审员 李和莲
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 蒋 婷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十九条又聋又哑的人或者盲人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定的标准的百分之五十确定:◊一◊曾因盗窃受过刑事处罚的;第三条第一款二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”第四条第一款盗窃的数额,按照下列方法认定:(一)被盗财物有有效价格证明的,根据有效价格证明认定;无有效价格证明,或者根据价格证明认定盗窃数额明显不合理的,应当按照有关委托估价机构估价。