(2016)苏0802民初515号

范某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
范某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九条

裁判文书全文

江苏省淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0802民初515号原告范某。被告王某甲。

原告范某与被告王某甲离婚纠纷一案,于2016年1月26日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员李博独任审判,公开开庭进行了审理。原告范某,被告王某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范某诉称,我与被告于2006年自由恋爱,年月日登记结婚,年月日生子王某乙。由于婚前缺乏了解,婚后被告对我漠不关心,无故生疑,每天喝酒后殴打我。加之被告隐瞒婚史,导致夫妻关系恶化,于2015年6月1日起开始分居。现夫妻感情已经彻底破裂,请求判决准许我和被告王某甲离婚。

被告王某甲辩称,我与原告感情很好,虽有吵打,但未影响夫妻感情,因此不同意离婚。

经审理查明,原告范某与被告王某甲于2006年自由恋爱,年月日登记结婚,年月日婚生一子王某乙。近年来,双方因家庭琐事产生矛盾,导致婚姻关系不睦。上述事实,有结婚证、出生医学证明及双方当事人陈述为证,经庭审质证,予以确认。

本院认为,夫妻感情确已破裂是判决准予离婚的法定条件。衡量夫妻感情是否确已破裂,一般从婚姻基础、婚后感情、引起离婚的原因、夫妻关系的现状以及有无和好可能等方面综合分析。本案中,原、被告系自由恋爱,婚姻基础较好。婚后共同生育一子,婚姻关系稳定。近年来,双方当事人因家庭琐事产生矛盾,但只要能加强沟通、互相理解,和好是有可能的。鉴于原、被告夫妻感情没有破裂,经调解不成,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九条之规定,

判决如下:不准原告范某与被告王某甲离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告范某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:3454)

审判员 李 博

二〇一六年二月二十六日

书记员 仇利娟附:一.《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。二.《中华人民共和国民事诉讼法》第九条人民法院审理民事案件,应当根据自愿和合法的原则进行调解;调解不成的,应当及时判决。