建平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1322民初420号原告阮桂芳,被告井占祥委托代理人井艳杰被告井占学被告井占华被告井占军被告井淑莲被告井淑贤被告井素芹被告井淑云被告井淑珍原告阮桂芳诉被告井占祥、井占学、井占华、井占军、景淑莲、井淑贤、井素芹、景淑云、井淑珍赡养纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理,依法由
审判员张惠杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告阮桂芳,被告井占祥的委托代理人井艳杰、被告井占学、井占华、井占军、景淑莲、井淑贤、井素芹、景淑云、井淑珍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告阮桂芳诉称:原告与丈夫井振林于1948年4月结婚,婚后育有四个儿子五个女儿,长子井占祥、次子井占学、三子井占华、四子井占军、长女景淑莲、次女井淑贤、三女井素芹、四女景淑云、五女井淑珍。原告和丈夫含辛茹苦将儿女抚养成人,现被告均已成家立业。原告丈夫因病于2002年2月去世后,原告一人独自生活。近五年来,原告已过八旬,体弱多病,丧失生活自理能力,没有经济来源,已不能独立生活,只能在二儿子井占学和四儿子井占军家中生活,而其他被告不履行赡养义务,对原告生活不闻不问,而原告二儿子井占学和四儿子井占军均系农民,经���收入微薄,加之原告患有心脏病、高血压、骨质增生等病症,每年需花费大量医疗费,原告的生活也需要专人护理,原告的二儿子井占学和四儿子井占军已无力独自承担抚养原告生活,为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求判令1、被告每人每月支付原告赡养费300元;2、对于原告以后发生的医疗费剔除农合报销后的费用由各被告平均承担。本案在庭审过程中,原告将上述诉讼请求变更为1、长子井占祥、三子井占华、四子井占军每人每月给付我赡养费500元,剩余的六位子女轮着照顾我,每人每次一个月(不需要这六位子女负担扶养费);如果我生活中有小的发烧感冒需要用药谁家在照顾我就谁家负责掏钱。2、如果生病住院了费用在农合报销后由四个儿子平均负担。
被告井占祥辩称:
一、原告的诉讼请求和陈述的事实和理由均无事实依据和法律依据,��告主张的权利不能成立,恳请人民法院查清事实,驳回原告的无理诉请。
二、原告的诉状中称答辩人不履行赡养义务,对原告生活不闻不问等更与事实不符,答辩人于2008年出车祸,现已构成二级残疾,生活不能自理,答辩人家中十分困难,答辩人在2009年已给付原告赡养费3700元。答辩人已尽到了赡养义务,原告现在的生活费已经能够自足,无需他人供养。
三、答辩人现在瘫痪在床,连医药费都无法支付,原本困难的家庭更是雪上加霜,答辩人实在无力承担原告的赡养费。
被告井占学辩称:原告说的大部分意见我都同意,但是原告主张的生病住院的费用不应该都由四个儿子承担,应该由所有子女平均分担。
被告井占华辩称:每人每月500元数额太高,我同意轮流养活着我母亲。
被告井占军辩称:每人每月500元数额太高,原告主张的生病住院的费用不应该都由四个儿子承担,应该由所有子女平均分担,我同意轮流养活我母亲。
被告景淑莲辩称:我同意我母亲的意见。
被告井淑贤辩称:我同意我母亲的意见。
被告井素芹辩称:我同意我母亲的意见。
被告景淑云辩称:我同意我母亲的意见。
被告井淑珍辩称:我同意我母亲的意见。
经审理查明:原告阮桂芳与井振林(九被告的父亲,2002年去世)共生育四子五女,长子井占祥、次子井占学、三子井占华、四子井占军、长女景淑莲,次女井淑贤,三女井素芹,四女景淑云,五女井淑珍。现原告随其次子井占学生活。原告每月享有老人生活补助费100元,每年均享有土地直补款,并参加了农村新型合作医疗保险。另查明,被告井占祥于2008年9月因车祸导致残疾,现生活不能自理,无劳动能��和经济来源。上述事实,有原被告的一致陈述,被告井占祥提交的病志一份、残疾人证一份在卷佐证。上述证据,经庭审质证、认证,具有证明效力,本院予以采信。
本院认为,子女赡养父母既是法定义务,也是中华民族的传统美德,被告井占祥、井占学、井占华、井占军、景淑莲、井淑贤、井素芹、景淑云、井淑珍作为原告的子女,应妥善安排好原告的晚年生活,应对原告尽赡养义务。根据《中华人民共和国老年人权益保障法》第十五条第一款规定“赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务”,故九被告不得以其他理由拒绝履行赡养义务。对于原告主张在被告井占学、景淑莲、井淑贤、井素芹、景淑云、井淑珍家轮流生活,每人一个月。在诉讼中,被告井占学、景淑莲、井淑贤、井素芹、景淑云、井淑珍均无异议,本院予��准许。对原告的接送方式及时间,本院考虑原告至今随被告井占学生活,则自2016年3月1日起,从被告井占学开始,轮流生活的顺序为被告井占学、景淑莲、井淑贤、井素芹、景淑云、井淑珍,期限每人一个月。被告井占学、景淑莲、井淑贤、井素芹、景淑云、井淑珍在其各自轮流期间照顾原告的生活起居。根据《中华人民共和国老年人权益保障法》第十五条第二款规定,赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费的权利。对于原告主张的赡养费数额,本院考虑到原告生育子女情况、每月享有老人生活补助费100元及每年均享有土地直补款的实际情况、农村居民人均年生活消费支出情况,被告井占华、井占军每人每月给付赡养费200元。因被告井占祥现无劳动能力和经济来源,本院对其应承担的赡养费予以酌减,确定为每月50元。由于原告年事已高,未避免���增原告的负担,赡养费应按年支付。对于原告今后产生的医疗费,根据《中华人民共和国老年人权益保障法》第十二条规定,赡养人对患病的老年人应当提供医疗费用和护理。故对原告今后住院所发生的医疗费,在农村合作医疗报销后,凭医疗费单据由被告各自承担九分之一。在诉讼中,被告井占华、井占军主张原告今后亦可到其家轮流生活,经本院询问,原告不同意到被告井占华、井占军处生活。对此
本院认为,原告今后随谁生活应征得本人同意,对人身自由法律不能强迫。故对被告井占华、井占军的该项主张,因原告不同意而不予准许。故对原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款的规定,
判决如下:
一、被告井占华、井占军于2016年3月1日起每月给付原告阮桂芳赡养费200元,被告井占祥于2016年3月1日起每月给付原告阮桂芳赡养费50元。2016年3月至12月的赡养费于本判决发生法律效力后十日内给付。从2017年开始于每年1月10日前给付当年度的赡养费;
二、原告阮桂芳今后继续随被告井占学、景淑莲、井淑贤、井素芹、景淑云、井淑珍轮流生活。自2016年3月1日起,从被告井占学开始,轮流生活的顺序为被告井占学、景淑莲、井淑贤、井素芹、景淑云、井淑珍,期限每人一个月;
三、原告阮桂芳自2016年3月1日起因住院所发生的医疗费,在农村合作医疗报销后,凭医疗费单据由被告井占祥、井占学、井占华、井占军、景淑莲、井淑贤、井素芹、景淑云、井淑珍各自承担九分之一。如九被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取50元由原告阮桂芳负担5元,九被告各自负担5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审判员 张惠杰
二〇一六年二月二十六日
书记员 赵 悦