四川省安县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第2232号
原告:叶新红,男,1964年11月11日出生,汉族,四川省安县人,住四川省安县。
原告:叶兴富,男,1970年1月25日出生,汉族,四川省安县人,住四川省安县。
原告:叶兴秀,女,1970年1月25日出生,汉族,四川省安县人,住四川省安县。三原告共同
委托代理人:杨学富,绵阳市安县塔水法律服务所法律工作者。
被告:刘环,男,1992年8月7日出生,汉族,四川省安县人,住四川省安县。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司。住所地:四川省绵阳高新区绵兴东路**号。
负责人:张松荣,该公司总经理。组织机构代码:58838761-2。
委托代理人:谢正钊,四川天府风律师事务所律师。
原告叶新红、叶兴富、叶兴秀为与被告刘环、中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年12月25日向本院起诉,本院受理后,向原告叶新红、叶兴富、叶兴秀送达了受理案件通知书、举证通知书、开庭传票,向被告刘环、中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。本案依法由
审判员任杰适用简易程序独任审判,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告叶新红、叶兴富、叶兴秀的共同委托代理人杨学富,被告刘环以及被告中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司的委托代理人谢正钊均到庭参加了诉讼。到庭当事人未对
审判员及
书记员提出回避。本案现已审理终结。
原告叶新红、叶兴富、叶兴秀诉称:2015年9月17日,被告刘环驾驶川BRT1**号小型轿车沿成青路从安县秀水镇方向驶往北川县安昌镇方向往北川县安昌镇方向,当行至安县桑枣镇中联水泥厂门口路段时,与行驶方向从右往左横过道路的行人叶明和相撞,造成叶明和当场死亡的交通事故。事故发生后,由安县公安局交通警察大队作出了事故认定:刘环负此事故的主要责任,叶明和负次要责任。三原告的父亲叶明和的死亡结果与刘环的驾驶行为构成直接的因果关系,驾驶员刘环在中国人寿财产保险公司绵阳中心支公司购买了强制险及商业险。事故发生在保险期间,该保险公司应在限额内承担保险责任。死者叶明和居住区域既是失地农民范畴,又系城镇居民范畴,根据相关法律规定,叶明和的死亡赔偿金应按城镇居民的赔偿标准赔偿。被告刘环已向三原告支付了72848.50元,故三原告诉至法院,现要求判令由被告支付原告的各项损失96905元。原告叶新红、叶兴富、叶兴秀在庭审中提供的证据有:1.三原告身份证复印件一份,拟证明原告的主体资格;2.道路交通事故认定责任书,证明了交通事故发生的事实;3.叶明的死亡证明及死亡火化证明,证明了死者的因交通事故伤亡并火化的事实;4.被告刘环购买的强制保险保单及商业保险保单,证明了被告刘环车辆在被告保险公司投保并在保险期限的事实;5.亲属关系证明,证明了原告与死者的关系;6.失地农民证明,桑枣镇的总体规划图、城镇规划证明书各一份(复印件)、云丰村的村组征用土地协议,证明叶明和居住地区系失地农民地区,也在城镇规划区内,故赔付标准应当按照城镇居民赔偿标准赔偿;7.尸检报告法医鉴定报告(原件),证明了是因此交通事故死亡的。被告刘环的质证意见:对证据1.2.3.4.5.6.7均无异议。被告中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司的质证意见:对证据1.2.3.4.5.7均无异议;对证据6真实性无异议,但不能达到证明目的,对征用土地协议,不能反应具体的征地情况,还有不能够反应死者的户籍农转非情况。
被告刘环辩称:对事故发生的事实无异议,我支付了72848.50元医药费用。
被告刘环为支持其辩称意见,向本院举证如下:收条两份(原件),拟证明为原告垫支费用72848.50元。
原告叶新红、叶兴富、叶兴秀与被告中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司的质证意见:无异议。
被告中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司辩称:本案的交通事故的事实无异议,对死者的死亡真实性无异议,对原告的申请赔偿标准有异议,对原告提交的证据不能证明相应目的,死者的户籍也不是农转非,误工费、交通费用不认可。被告中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司未向本院出示证据。以上证据,本院认证如下:原告叶新红、叶兴富、叶兴秀提供的证据1.2.3.4.5.7,经二被告质证均无异议,本院予以采信。证据6中的证据之间能够相互印证,且能够达到其证明目的,本院予以采信。被告刘环提供的证据符合证据三性,本院予以采信。根据上述有效证据证明及当事人陈述,本院对以下事实予以确认。2015年9月17日20时30分左右,被告刘环驾驶川BRT1**号小型轿车沿成青路从安县秀水镇方向驶往北川县安昌镇方向,当行驶至安县桑枣镇中联水泥厂门口路段时,与行驶方向从右往左横过道路的行人叶明和相撞,造成叶明和当场死亡及车辆受损的交通事故。该次交通事故经安县交警大队认定:叶明和负此次事故的次要责任,刘环负事故主要责任。事发后,被告刘环向三原告支付了72848.50元。另查明:1.川BRT1**号小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险以及商业保险,发生事故时在保险期限内;3.四川省2014年全省城镇居民人均可支配收入为24,381元/年,全省城镇全部单位就业人员职工平均工资为45,697元;4.死者叶明和于1932年5月3日出生,其父母、妻子均先于叶明和死亡,其生育了三个子女,系叶新红、叶兴富、叶兴秀。
本院认为:公安机关交通管理部门现场勘查,调查取证及检验鉴定,对此次交通事故形成原因的分析和当事人责任的认定并无不当,此事故认定客观真实,本院予以确认。死者因此次交通事故产生了相应的伤葬费、精神抚慰金,且二被告对三原告的该几项诉讼请求无异议,对该诉讼请求本院予以支持。死者叶明和虽户籍是农村居民,但其土地已被政府征用,其生前住所地也处于场镇,应认定死者叶明和是城镇居民,其死亡赔偿金应当按照城镇居民的标准计算。由于叶明和死亡时已满83周岁,故死亡赔偿金的计算年限应为5年。虽然三原告未出示其为了办理叶明和的伤葬事宜产生了交通费和误工费的相关证据,但是考虑到本案的实际情况,本院酌情认定交通费为500元;结合绵阳市的经济状况,三原告处理丧葬事宜的误工费应当按照3人3天100元/天计算;叶明和死亡,对三原告造成了极大的精神损失,故对三原告要求20,000元精神抚慰金的诉讼请求,本院应予支持。本案在审理中经本院主持调解无效。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十六条、第二十二条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十二条、第二十七条、第二十九条的规定,
判决如下:
一、叶明和因此次交通事故死亡产生的各项损失为:死亡赔偿金121,905元(24,381元/年×5年)、伤葬费22,848.50元(45,697元/年÷2)、处理丧葬事宜误工费900元(100元/天×3人×3天)、精神抚慰金20,000元、交通费500元,以上合计166,153.50元。由被告中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司向三原告赔偿154,922.80元(在交强险范围内赔偿110,000元,在商业险范围内赔偿44,922.80元),剩余的11,230.70元由原告叶新红、叶兴富、叶兴秀自行承担;
二、由于被告刘环已向原告叶新红、叶兴富、叶兴秀支付了72,848.50元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在应向原告叶新红、叶兴富、叶兴秀支付的款项中直接支付给被告刘环,即由被告中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司向被告刘环支付72,848.50元,向原告叶新红、叶兴富、叶兴秀支付82,074.30元;
三、本判决第二项给付内容,限被告中国人寿财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在本判决生效之日起5日内付清;
四、驳回原告叶新红、叶兴富、叶兴秀的其余诉讼请求。本案案件受理费2,222元,减半收取1,111元,由被告刘环负担。该费用已由原告叶新红、叶兴富、叶兴秀垫付,由被告刘环在履行本判决时一并支付给原告叶新红、叶兴富、叶兴秀。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式五份,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 任杰
二〇一六年二月二十六日
书记员 罗阳附本案适用法律条款:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。