(2016)陕0116民初586号

侯付昌与张海、韩延、中国人民财产保险股份有限公司西安市碑林支公司南大街营业部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
西安市长安区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
侯付昌,张海,韩延,中国人民财产保险股份有限公司西安市碑林支公司南大街营业部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0116民初586号原告侯付昌。委托代理人党鹏、郑珊,陕西方强律师事务所律师。被告张海。被告韩延。被告中国人民财产保险股份有限公司西安市碑林支公司南大街营业部。负责人雷延锋,系该公司总经理。委托代理人曹祥林,系该公司员工。

原告侯付昌诉被告张海、韩延、中国人民财产保险股份有限公司西安市碑林支公司南大街营业部(以下简称人保碑林南大街营业部)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法由

审判员李会茹独任审判,公开开庭进行了审理。原告侯付昌及其委托代理人郑珊;被告张海、韩延、人保碑林南大街营业部委托代理人曹祥林均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年11月4日他驾驶电动自行车与被告张海驾驶陕A4T0**号车在韦郭路与书香路十字车相撞,造成他伤害并遭受经济损失,遂起诉要求诸被告赔偿他医疗费等个性损失共计24221.25元,被告保险公司在保险限额内承担赔偿责任;本案诉讼费由诸被告承担。

被告张海对事故发生及造成原告受伤均无异议,但辩称,他只是司机且事故发生在履职期间,故他不承担赔偿责任。被告韩延对事故造成原告受伤、他系陕A4T0**号肇事车的车主、该车辆投有保险均无异议。但又辩称,他已为原告垫付医疗费4700元,且事故亦给他造成经济损失,主张一并解决。被告人保碑林南大街营业部对原告所述事实无异议,同意在交强险项下限额内合理赔偿原告损失。对原告主张的营养费不认可;对误工费、护理费以标准过高为由提出异议;交通费仅认可100元;诉讼费以非保险公司赔偿范围为由不予认可。

经审理查明,2015年11月4日20时00分许,被告张海驾驶陕A4T0**号小型轿车沿书香路由南向北行驶至韦郭路十字右转弯时,适逢原告驾驶陕西省A968337号电动自行车沿韦郭路南侧车道由东向西逆行至此,两车相撞,造成侯付昌受伤以及两车受损的交通事故。本起事故责任经西安市公安局交通警察支队长安大队认定,原告侯付昌与被告张海负事故同等责任。事故发生后,原告被送往西安市长安区医院住院治疗,诊断为:1.左小腿开放性伤口并皮肤缺损;2.左外踝骨折,于2015年12月9日出院,出院医嘱:回家后注意休息,续口服药物治疗,隔3日换药,门诊随诊。原告花费住院医疗费8321.25元,其中被告韩延垫付4700元。原告住院期间由其妻子王宝花护理。另查明,肇事车辆陕A4T0**号的所有权人为被告韩延,被告张海系被告韩延的雇佣司机,该车在被告人保碑林南大街营业部投保机动交通事故责任强制保险和第三者商业保险。后各方为赔偿事宜协商未果,原告遂诉至本院。庭审中,原告坚持要求1.判令诸被告赔偿他各项损失原告请求诸被告共同赔偿他医疗费3621.25元、住院伙食补助费1050元、营养费1050元、护理费6000元、误工费12000元、交通费500元,以上共计24221.25元;2.判令保险公司在保险限额内承担赔偿责任;3.本案诉讼费由诸被告承担,诸被告仍坚持各辩诉理由,调解不立。上述事实有原、被告陈述;道交通事故认定书;西安市长安区医院门诊病历、住院病案、诊断证明书、医疗费票据;房租合同;护理人员身份证明等在卷为凭,已经庭审质证。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,当事人同时起诉侵权人、交强险保险公司的,由承保交强险的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由有过错的侵权一方承担赔偿责任。本案被告张海驾驶机动车辆与原告驾驶电动自行车相撞,发生交通事故,经公安交警部门对事故责任进行划分,认定原告侯付昌与被告张海负事故同等责任。陕A4T0**号车在被告人保碑林南大街营业部投有交强险与商业第三者责任险,故因此次交通事故给原告造成的损失,应由被告人保碑林南大街营业部在交强险责任限额范围内分项予以赔偿,不足部分,再由被告韩延赔偿。被告张海系被告韩延的公用司机,依法不承担赔偿责任。原告主张医疗费,依据有效票据核算为3621.25元(医疗费实际花费8321.25元,其中有被告韩延垫付的4700元,原告仅主张自己垫付的3621.25元)、住院伙食补助费按照规定核定为1050元、营养费无遗嘱不予支持,上述二项费用合计4671.25元,由被告人保碑林南大街营业部在交强险医疗费用赔偿项下限额内赔偿。误工费结合原告病情,酌情误工期限100天,按100元/天计算,核算为10000元;护理费因原告未提供护理人员的有效收入证明,本院参考行业标准,酌情考虑护理期限50天,按90元/天计算,核算为4500元;交通费酌情为300元,上述误工费、护理费、交通费合计14800元,由被告人保碑林南大街营业部在交强险死亡伤残赔偿项下赔偿。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于受理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后三十日内被告中国人民财产保险股份公司西安市碑林支公司南大街营业部在交强险医疗费项下限额内赔偿原告侯付昌医疗费、住院伙食补助费共计人民币4671.25元;

二、本判决生效后三十日内被告中国人民财产保险股份公司西安市碑林支公司南大街营业部在交强险死亡伤残赔偿项下限额内赔偿原告侯付昌误工费、护理费、交通费共计人民币14800元;

三、驳回原告侯付昌其余诉讼请求。在如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费405元,原告已经预交,本院退回原告,由被告韩延负担,于本判决生效后十日内直接向本院立案庭缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至陕西省西安市中级人民法院。

审判员  李会茹

二〇一六年二月二十六日

书记员  张 欢