山东省济宁市任城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁0811执异21号异议人袁某。申请执行人袁某,身份情况同异议人。被执行人单某。被执行人陈某。本院在执行袁某与单某、陈某民间借贷纠纷一案中,异议人袁某向本院提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人袁某称,异议人与被执行人单某、陈某民间借贷纠纷一案,对陈某名下所有的位于竹溪雅居文竹园C03号房产进行拍卖,三次拍卖均流拍。异议人申请以第三次拍卖保留价1831000元接受该房产抵偿债务。因陈某名下无其他房屋可供居住,法院通知异议人交纳455367元供被执行人陈某购买房屋。异议人认为该通知违反法律规定,应予撤销,并改为要求异议人参照当地房屋租赁市场平均租金标准向法院交纳5年租金。
本院查明,济宁金城房地产综合开发有限公司在异议人区建设锦绣花园小区,建设过程中,济宁金城房地产综合开发有限公司为了扩建,有意在该小区附近再行购买土地,于2013年12月25日向异议人交纳2600万元预收征地款。后济宁金城房地产综合开发有限公司不再购买新土地,异议人一直未退回该款项。2015年6月18日,申请人徐某向本院申请诉前保全,本院诉前查封了济宁金城房地产综合开发有限公司在异议人处的预收征地款2600万元。2015年7月16日,徐某向本院提起诉讼,本院于2015年8月24日作出(2015)任民初字第4745号民事调解书:“一、2015年2月6日被告济宁金城房地产综合开发有限公司欠原告徐某借款本金2999.9999万元及利息,在2015年9月30日前全部还清。”履行期限届满,徐某向本院申请强制执行,本院于2015年12月30日向异议人发出《履行到期债务通知书》:“一、收到本通知十五日内直接向申请执行人徐凯履行你局对被执行人济宁金城房地产综合开发有限公司所负的到期债务26000000元,并不得向被执行人清偿。
二、如有异议,应当自收到本通知之日起十五日内向本院提出;若擅自向被执行人济宁金城房地产综合开发有限公司履行造成财产不能追回的,除在已履行的财产范围内与被执行人承担连带责任外,本院将依法追究你局妨碍执行的法律责任。”到期后,异议人未提出异议,本院于2016年1月15日发出(2015)任执字第2793号执行裁定书“对被执行人济宁金城房地产综合开发有限公司在第三人济宁市财政局北湖分局的到期债权26000000元予以强制执行。”及(2015)任执字第2793-1号执行裁定书“扣划第三人济宁市财政局北湖分局在中国农业银行济宁许庄办事处的存款10253000元。”
本院认为,异议人的异议有两个焦点问题,一是是否能对2600万元的预收征地款予以执行;二是能否扣划异议人在中国农业银行济宁许庄办事处开立的账户上的存款。关于第一个焦点问题,异议人在送达诉前保全裁定书、履行到期债务通知书的指定期限内,均未对该到期债权提出异议,根据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第65条的规定,第三人在履行通知指定的期限内没有提出异议,而又不履行的,执行法院有权裁定对其强制执行。本院裁定对异议人予以强制执行并无不当。关于第二个焦点问题,本院所扣划资金存放于异议人在中国农业银行济宁许庄办事处的基本存款账户上。根据中国人民银行《账户管理办法》第11条至第14条的规定,对公银行结算账户可分为四类:即基本存款账户、一般存款账户、专用存款帐户和临时存款账户。专项资金要求进行单独结算,专款专用,不得挪作他用。有关单位的专项资金应当设立专用存款帐户,施行专户管理。本院扣划的资金未存入专用存款帐户,不属于执行豁免的财产,本院扣划也无不当。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,
裁定如下:驳回异议人济宁市财政局北湖分局的异议。
如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十日内,向济宁市中级人民法院申请复议。
审判长 魏鲁平
审判员 周新宇
审判员 宋 连
二〇一六年二月二十六日
书记员 曹 阳