(2016)内0425刑初19号

杨某某抢夺一审刑事判决书

法院
克什克腾旗人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-25
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

内蒙古自治区克什克腾旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0425刑初19号公诉机关内蒙古自治区克什克腾旗人民检察院。被告人杨某某,男,1993年9月29日出生于内蒙古自治区赤峰市,汉族,中专文化,无职业,捕前住内蒙古自治区赤峰市。因涉嫌犯抢夺罪,于2015年11月19日被克什克腾旗公安局刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现在克什克腾旗看守所羁押。辩护人杨永军,内蒙古盛兴律师事务所律师。内蒙古自治区克什克腾旗人民检察院以克检公诉刑诉(2016)19号起诉书指控被告人杨某某犯抢夺罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。克什克腾旗人民检察院指派代理检察员达日呼出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。克什克腾旗人民检察院指控:2015年11月17日20时许,被告人杨某某骑着自行车到克什克腾旗经棚镇二小附近,看到正在回家的受害人张某某挎着挎包在蒙小门前人行道上步行,杨某某骑着自行车尾随张某某到了明源小区,张某某走到明源小区二号楼四单元四楼时,杨某某将张某某右肩挎着的红色皮质挎包抢走,下楼骑着自行车逃走。张某某被抢走的挎包内有3200元人民币、一部白色小米4手机、一部白色华为P8手机、一枚4克万足金戒指、一对2克的千足金耳钉、五张银行卡、一个白色真皮折叠钱包,被抢夺财物总价值人民币7658元。案发后,被抢夺的财物已经全部追回并返还给被害人,被害人张某某对被告人杨某某表示谅解。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证:黑色山地自行车1辆,被害人张某某的陈述,证人池某某的证言,克什克腾旗公安局的接处警通知、受案登记表、归案情况说明、调取证据清单、扣押发还清单、随案移送清单,谅解书,户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某某以非法占有为目的,乘人不备,公然夺取他人财物,数额较大,其行为构成抢夺罪。被告人杨某某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人杨某某积极赔偿了被害人的经济损失并取得谅解,可以酌情予以从轻处罚。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人杨某某犯抢夺罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月19日起至2016年5月18日止。罚金于判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  臧瑞清

审 判 员  康闻韬

人民陪审员  戴学贵

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  游 越