(2016)陕0422民初267号

王少华与三原三宇运输有限公司、李军、中国人民财产保险股份有限公司三原支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
三原县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
三原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王少华,三原三宇运输有限公司,李军,中国人民财产保险股份有限公司三原支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

陕西省三原县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0422民初267号原告王少华。委托代理人杨庆发,系三原县维民法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。被告三原三宇运输有限公司,住所地三原县兴隆路中段。法定代表人孙增林,系该公司总经理。委托代理人蔡宏,系该公司员工,代理权限为一般代理。被告李军。被告中国人民财产保险股份有限公司三原支公司,住所地陕西省咸阳市三原县人行大街。负责人抗国超,系该公司总经理。委托代理人党心君,系陕西池阳律师事务所律师,代理权限为特别授权。

原告王少华诉被告三原三宇运输有限公司、李军、中国人民财产保险股份有限公司三原支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法由

代理

审判员夏芳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王少华委托代理人杨庆发、被告三原三宇运输有限公司委托代理人蔡宏、李军、中国人民财产保险股份有限公司三原支公司委托代理人党心君均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年11月25日16时许,三原三宇运输有限公司司机李军驾驶的陕D871**号公交车在三原县人行大街将沿人行大街由北向南骑自行车的原告剐碰,致原告受伤,三原三宇运输有限公司垫付原告医疗费6000元。经三原县公安局交通警察大队三公交认字(2015)第270号《道路交通事故认定书》认定李军负事故全部责任。现原告诉至法院,要求依法判令三被告连带赔偿原告医疗费6395.90元、营养费和住院伙食补助费1740元、护理费4350元;诉讼费由被告负担。

被告三原三宇运输有限公司辩称,该事故属实,李军系其公司雇佣的驾驶员。首先由保险公司在保险范围内承担赔偿责任,其公司垫付原告医疗费7818.34元,要求保险公司直接予以赔付。

被告李军辩称,该事故属实,其系三原三宇运输有限公司雇佣的驾驶员。首先由保险公司在保险范围内承担赔偿责任,不足部分由三原三宇运输有限公司承担赔偿责任。中国人民财产保险股份有限公司三原支公司辩称,对事实部分无异议。该车在其公司承保交强险、商业险及不计免赔,其公司在保险范围内赔偿相应的责任。对医疗费仅承担医保范围内的,且扣减治疗非因交通事故的医疗费和过度医疗费。因门诊费用无相应的诊断证据及辅助检查报告,无法证明该费用系该起交通事故所致,故门诊费用不予认可。诉讼费其公司不承担。本案争议的焦点:原告因交通事故造成的损失由谁承担;责任如何划分,数额如何确定。原告当庭提供如下证据,并经被告质证。1、三原县公安局交通警察大队三公交认字(2015)第270号道路交通事故认定书一份;2、三原县医院诊断证明一份;3、三原县住院病案及费用清单各一份;4、三原县医院住院票据一份。证明交通事故发生的基本事实及被告李军负本此事故的全部责任,被告应承担赔偿责任。被告三原三宇运输有限公司、李军对以上证据真实性无异议,予以认可。被告中国人民财产保险股份有限公司三原支公司对以上证据真实性无异议,但病案中能显示出原告治疗非交通事故的其他疾病及过度医疗,对相应的费用部分不予承担。经庭审质证,

本院认为原告提供的证据来源合法、内容真实,与本案事实具有内在联系,符合有效证据要件,应确认其证明力,并应将其作为认定本案待证事实的证据。被告三原三宇运输有限公司当庭提供如下证据,并经原告及被告李军、中国人民财产保险股份有限公司三原支公司质证。门诊票据一份(计1818.34元)。证明其公司垫付原告医疗费共计7818.34元。原告对该份证据真实性无异议,予以认可。并认可该公司垫付原告医疗费共计7818.34元。被告李军对该份证据真实性无异议,予以认可。被告中国人民财产保险股份有限公司三原支公司对该份证据真实性无异议,但认为因门诊费无相应的诊断证据及辅助检查报告,无法证明该费用系该起交通事故所致,故门诊费用不予认可。经庭审质证,

本院认为被告三原三宇运输有限公司提供的证据来源合法、内容真实,与本案事实具有内在联系,符合有效证据要件,应确认其证明力,并应将其作为认定本案待证事实的证据。被告李军未提供证据。被告中国人民财产保险股份有限公司三原支公司当庭提供如下证据,并经原告及被告李军、三原三宇运输有限公司质证。交强险、商业险单各一份。证明保险公司在保险范围内承担责任。且根据保险合同约定,对于原告治疗非交通事故的其他疾病及过度医疗相对应的费用部分其公司不予承担。诉讼费不予承担。原告对该份证据真实性无异议,但认为治疗过程产生的费用系现行医疗体制产生的结果,因为人体是有机整体,一处受伤,可能引起其他病变。过度治疗必须有鉴定方面的证据。急诊的操作规程先初步治疗,需要住院后立即住院,无需提供急诊诊断证明。保险公司制定的合同条款属于霸王条款。医药费不应扣除非医保范围的费用。被告三原三宇运输有限公司、李军对该份证据真实性无异议,但认为保险公司应支付门诊费用,并不应扣除非医保范围的费用。经庭审质证,

本院认为被告中国人民财产保险股份有限公司三原支公司提供的证据来源合法、内容真实,与本案事实具有内在联系,符合有效证据要件,并应将其作为认定本案待证事实的证据。但中国人民财产保险股份有限公司三原支公司认为应扣除非医保用药的费用及对于原告治疗非交通事故的其他疾病及过度医疗相对应的费用,其未提供证据予以证明,故对中国人民财产保险股份有限公司三原支公司之辩称本院不予以采信。

经审理查明,2015年11月25日16时许,三原三宇运输有限公司雇佣的驾驶员李军持证驾驶陕D871**号公交车在三原县人行大街停车下完乘客起步时,与沿人行大街由北向南王少华驾驶的自行车发生剐碰事故,致王少华受伤。2015年12月4日三原县公安局交通警察大队作出三公交认字(2015)第270号道路交通事故认定书一份,认定李军负事故全部责任,王少华无责任。原告受伤后在三原县医院住院治疗。陕D871**号公交车在中国人民财产保险股份有限公司三原支公司投有交强险,保险期间为2015年1月29日0时至2016年1月28日24时,保险金额为122000元;投有机动车第三者责任保险,保险期间为2015年1月21日0时至2016年1月20日24时,保险金额为300000元;并投有不计免赔险。另查,被告三原三宇运输有限公司向原告垫付医疗费7818.34元。

本院认为,三原三宇运输有限公司雇佣的驾驶员李军持证驾驶陕D871**号公交车在三原县人行大街停车下完乘客起步时,与沿人行大街由北向南王少华驾驶的自行车发生剐碰事故,致王少华受伤。2015年12月4日三原县公安局交通警察大队作出三公交认字(2015)第270号道路交通事故认定书一份,认定李军负事故全部责任,王少华无责任。原、被告对该事故认定书均无异议,故本院予以确认。雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应承担赔偿责任即被告三原三宇运输有限公司应承担赔偿责任。又依据陕D871**号公交车在中国人民财产保险股份有限公司三原支公司投有交强险、机动车第三者责任险及不计免赔险,该次事故在保险有效期内发生,中国人民财产保险股份有限公司三原支公司应先在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内分项予以赔偿,下余部分应在机动车第三者责任保险范围内予以赔偿,不足部分由三原三宇运输有限公司承担赔偿责任。原告提供的诊断证明书、住院病案、医疗票据能够证明原告住院29天,花费医疗费14214.24元。对被告中国人民财产保险股份有限公司三原支公司要求医疗费应扣减医保范围之外的部分和对于原告治疗非交通事故的其他疾病及过度医疗相对应的费用之辩称,因其未提供证据予以证明,故本院不予采信。对原告主张的营养费和住院伙食补助费1740元之请求,营养费因未有医嘱,本院不予以支持。住院伙食补助费应为870元(30元/天29天=870元)。护理费一节,护理费参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算,酌定为2610元(90元/天、人1人29天=2610元)。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、限被告中国人民财产保险股份有限公司三原支公司于判决生效后十内在交强险范围内给付原告医疗费6395.9元、住院伙食补助费1740元、护理费2610元,以上共计10745.90元;限被告中国人民财产保险股份有限公司三原支公司于判决书生效后十内在交强险范围内给付被告三原三宇运输有限公司垫付原告的医疗费1864.10元;

二、限被告中国人民财产保险股份有限公司三原支公司于判决生效后十内在机动车第三者责任保险给付给付被告三原三宇运输有限公司垫付原告的医疗费5954.24元;

三、驳回原告王少华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费420元减半收取210元,由被告三原三宇运输有限公司负担210元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

代理

审判员 夏 芳

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 徐张博附:相关法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。前款所称“从事雇佣活动”,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为“从事雇佣活动”。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。