安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初92号
原告:闫某甲,男,1942年5月10日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。
原告:乔某,女,1945年5月25日出生,汉族,农民,住址同上。上述二位原告共同的
委托代理人:苗红艳,安徽谈锋律师事务所律师。上述二位原告共同的
委托代理人:戎蓉(实习),安徽谈锋律师事务所律师。
被告:闫某乙,男,1968年5月3日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。
原告闫某甲、乔某诉被告闫某乙赡养纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理。依法由
代理
审判员李泽民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告闫某甲及其委托代理人苗红艳、戎蓉到庭参加诉讼,被告闫某乙经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告闫某甲、乔某诉称:二原告是夫妻关系,共同生育二子三女。长子闫某乙、次子闫某丙、长女闫某丁、次女闫某戊、三女闫某己。五子女均已成年立业,独立生活,目前二原告年事已高,独立生活,无独立生活来源,并经常生病住院。五子女中其他子女均尽赡养义务,仅有长子闫某乙不尽赡养老人义务,并经常辱骂二原告。2015年腊月,原告闫某甲因病在阜阳市人民医院住院治疗15天,被告不闻不问,也不支付医疗费。原告乔某年老体弱,经常胸闷,高血压,经常在村卫生室吃药打针,被告也不支付医疗费,由于被告不但不支付赡养费和医疗费,并经常虐待和辱骂二原告,特起诉要求被告支付赡养费47886元;支付医疗费每年2000元,合计30000元(暂时计算15年);诉讼费用由被告承担。原告闫某甲、乔某为证明其主张,向本院提供如下证据:1、原告身份证复印件,证明二原告的身份;2、阜南县田集镇任庙村民委员会证明1张,证明二原告共生育5个子女的事实。
被告闫某乙辩称:我父母从来没有问我要过生活费,如果他们问我要我绝对会给;今后他俩和我一起生活也行,如果不愿意和我一起生活,我会支付他们赡养费。本院依职权调取被告闫某乙的户籍证明,证明被告的身份。根据当事人提供的证据,经庭审举证、质证,
本院查明的法律事实如下:原告闫某甲、乔某系夫妻,二原告系被告的父母。二原告共生育五个子女:长子闫某乙、次子闫某丙、长女闫某丁、次女闫某戊、三女闫某己,五个子女现均已成年。上述事实有原告提供的身份证复印件、阜南县田集镇任庙村民委员会证明、本院依职权调取的被告户籍证明等证据在卷予以证明。
本院认为:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定,父母对子女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。原告闫某甲、乔某均是七十多岁的老人,已经丧失劳动能力,二原告要求被告闫某乙给付赡养费,依法应予以支持。赡养费参照安徽省2015年农村居民人均生活消费支出7981元计算,二原告每人每月生活费应为665元(7981元÷12月),因原告生育有五个子女,被告应承担其中的五分之一,本院酌情确定被告给付二原告每人每月赡养费133元。庭审中,原告自愿放弃被告支付医疗费的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:被告闫某乙给付原告闫某甲、乔某赡养费每人每月133元,于每月5日前付清;赡养费从2016年2月份付至二原告分别离世当月止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,由被告闫某乙负担40元,本院减收40元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
代理
审判员 李泽民
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 吴泽舟附:(2016)皖1225民初92号民事判决书适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。