江苏省东台市人民法院刑 事 判 决 书(2015)东刑初字第0354号公诉机关江苏省东台市人民检察院。被告人王某甲,男,汉族。因本案于2015年7月22日被刑事拘留,同年8月28日被取保候审。辩护人孔德明,江苏东亭律师事务所律师。被告人冯某,男,汉族。因本案于2015年7月22日被刑事拘留,同月31日被取保候审。东台市人民检察院以东检诉刑诉(2015)488号起诉书指控被告人王某甲、冯某犯妨害公务罪,于2015年12月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。东台市人民检察院指派代理检察员周栋出庭支持公诉,被告人王某甲、冯某及王某甲的辩护人孔德明到庭参加诉讼。现已审理终结。东台市人民检察院指控:2015年7月21日晚上,在东台市某店里,被告人王某甲、冯某及其亲友因点菜与店老板发生争执,同来吃饭的王某乙将数个啤酒瓶砸在地上,并掀翻了几张餐桌。东台市公安局民警苏某等人接到报警后到场处警,民警欲将王某甲、冯某等人带回派出所了解情况时,王某甲拒不配合,并与苏某发生揪扭。在此过程中,冯某从苏某后面踢苏一脚并用力抓苏某的胳膊。王某甲在逃跑中胳膊用力向前一甩,将苏某带倒在地致苏手被划伤。经鉴定,苏某的伤情构成轻微伤。针对指控的上述事实,公诉机关当庭宣读和出示了被告人王某甲、冯某在公安机关侦查期间的供述,证人张某等人的证言,被害人苏某的陈述,法医学人体损伤程度鉴定书等证据。公诉机关认为,被告人王某甲、冯某的行为均构成妨害公务罪,依法应予刑罚处罚。庭审中,被告人王某甲、冯某对指控的事实和罪名均无异议。被告人王某甲的辩护人提出被告人王某甲系初犯、当庭认罪的酌情从轻处理意见。
经审理查明,2015年7月21日22时许,被告人王某甲、冯某酒后与亲戚、朋友在东台市某店吃烧烤,因点菜与店老板发生争执,一起吃饭的王某乙将数个啤酒瓶砸在地上,并掀翻了几张餐桌,啤酒瓶被砸后玻璃碎片将一顾客的脚划伤。东台市公安局某派出所的民警苏某等人接到报警后到现场处警,公安民警在准备将王某甲、冯某等人带回派出所了解情况时,王某甲拒不配合,并与苏某发生揪扭。在此过程中,冯某从苏某后面踢苏一脚,并用力抓苏某的胳膊。随后,王某甲在逃跑中胳膊用力向前一甩,将在后面抓其的苏某带倒在地,致苏某手被划伤。经鉴定,苏某的伤情构成轻微伤。被告人王某甲、冯某被抓获归案后,在首次被公安人员讯问时,未能如实供述犯罪事实。上述事实,被告人王某甲、冯某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人苏某的陈述,证人张某、王某乙等人的证言,监控视频资料,辨认笔录,接处警工作登记表,公安人员身份证明,法医学人体损伤程度鉴定书,东台市公安局出具的被告人到案经过及发破案经过材料等证据证实,证据经庭审质证,均具有证明效力,足以认定。
本院认为,被告人王某甲、冯某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为己触犯我国刑律,构成妨害公务罪,且系共同犯罪,应予刑罚处罚。
公诉机关指控的事实及罪名成立。鉴于被告人王某甲、冯某当庭自愿认罪,均可对其酌情从轻处罚。被告人王某甲的辩护人提出被告人王某甲系初犯、当庭认罪的酌情从轻处理的辩护意见,与庭审查明的事实相符,本院予以采信。为保护国家机关工作人员依法执行公务,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人王某甲犯妨害公务罪,判处罚金人民币五千元(罚金已缴纳)。
二、被告人冯某犯妨害公务罪,判处罚金人民币五千元(罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 冯友林
审 判 员 施 展
人民陪审员 李国安
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 陈 希附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。