(2015)埇行初字第00132号

朱惠丽与萧县公安局、宿州市公安局公安行政管理-其他一审行政判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
宿州市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
朱惠丽,萧县公安局,宿州市公安局
法律依据
《公安机关办理行政案件程序规定》:第二百三十三条;《中华人民共和国行政复议法》:第二十八条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院行 政 判 决 书(2015)埇行初字第00132号

原告:朱惠丽,女,汉族。

委托代理人:褚中喜,北京市万博律师事务所律师。

委托代理人:韦亮,北京市浩东(青岛)律师事务所律师。

被告:萧县公安局。

法定代表人:陈忠,局长。

委托代理人:王峰,萧县公安局工作人员。

被告:宿州市公安局。

法定代表人:江利亚,局长。

委托代理人:薛志茹,宿州市公安局工作人员。

委托代理人:刘涛,宿州市公安局工作人员。

原告朱惠丽不服被告萧县公安局终止案件调查决定及被告宿州市公安局行政复议决定一案,于2015年11月27日向本院提起行政诉讼。本院于同日受理后,于2015年12月1日、11月30日向被告萧县公安局、宿州市公安局送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭审理了本案。原告委托代理人韦亮、被告萧县公安局委托代理人王峰、被告宿州市公安局委托代理人薛志茹、刘涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告萧县公安局于2015年7月26日作出萧公(龙城城东)行终止决字(2015)001号《终止案件调查决定书》,查明朱成志等人身份证被冒用一案没有违法事实的情形,根据《公安机关办理行政案件程序规定》第二百三十三条第一款之规定现决定终止调查。

原告不服,向被告宿州市公安局申请行政复议。被告宿州市公安局于2015年11月24日作出宿公复决字(2015)第59号《行政复议决定书》,查明2015年6月26日,被申请人萧县公安局接到报警后,及时受理了该案并进行了相关调查。2012年,申请人朱惠丽因征地补偿,通过龙山社区居委会向徽商银行办理了开户申请。2014年5月,徽商银行根据萧县龙城镇财政所及龙山社区向徽商银行提供的征地补偿款发放人员名单,并与上述单位提供的2012年人员名单核对无误后,又为申请人办理了相关开户手续。上述事实有申请人的陈述、证人证言、书证等证据证实。因此,复议机关认为被申请人根据《公安机关办理行政案件程序规定》第二百三十三条第一款没有违法事实的情形之规定,决定终止案件调查,认定事实清楚,证据确实充分,程序合法,适用法律正确。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项之规定,决定维持萧公(龙城城东)行终止决字(2015)001号终止案件调查决定。如不服本决定可依法提起行政诉讼。

原告朱惠丽诉称:2015年6月26日,原告向萧县公安局提出履行法定职责申请,请求萧县公安局对冒用原告身份证开立银行账户的行为进行查处,萧县公安局受理后,以无违法行为为由终止案件审理,后原告向宿州市公安局申请复议,该局作出行政复议决定,并于2015年11月26日向原告送达。原告认为两被告的调查与复议行为认定事实不清,适用法律错误,应依法撤销并依法进行调查。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二条第一款、第十八条第一款、第二十六条第二款的规定提起诉讼,请求法院判决撤销宿公复决字(2015)第59号行政复议决定、萧公(龙城城东)行终止决字(2015)001号终止案件调查决定、判令萧县公安局继续调查、诉讼费用由两被告负担。

原告委托代理人庭审中补充诉称,萧县公安局不应终止案件调查,应将案件移送有权处理的主管机关、部门办理。原告提供的证据、依据:1.原告的《居民身份证》。2.《行政复议决定书》。

被告萧县公安局辩称:

一、被告萧县公安局作出终止调查决定所依据的基本事实。2015年6月26日,北京市万博律师事务所褚中喜通过书面报案称,朱成志、刘大全、朱慧丽、朱佰玲、朱小勇、刘建全等六人的居民身份证被人非法使用,在萧县徽商银行内开设银行卡。接报后,萧县公安局及时受理该案并进行调查处理。经调查,2014年5月14日,萧县龙城镇财政所及龙山社区提供的证明及征地补偿款发放人员名单,在萧县徽商银行进行开卡,该份名单与上述单位提供的2012年人员名单核对无误后,又为原告办理了开户手续。

二、原告对萧县公安局作出的终止调查决定事实不清的诉称不能成立。萧县公安局作出的终止案件调查决定,有朱成志、刘大全、朱慧丽等人陈述、证人证言、调取证据通知书等证据证实。2015年7月26日,根据《公安机关办理行政案件程序规定》第二百三十三条第一款之规定,作出终止案件调查决定书,事实清楚,证据确凿。

三、原告对萧县公安局作出的终止调查决定适用法律错误的诉称不能成立。萧县公安局在办理朱成志等人身份证被冒用一案时,严格按照法律规定的程序,经过依法受案、调查取证、作出终止调查决定、送达等程序,手续齐全,程序合法。依据《公安机关办理行政案件程序规定》第二百三十三条第一款之规定,作出了萧公(龙城城东)行终止决字(2015)001号终止案件调查决定书。原告的诉讼请求没有法律依据,萧县公安局作出的终止案件调查决定书,事实清楚,证据确凿,定性准确,程序合法,适用法律正确,请求人民法院予以维持。

被告宿州市公安局辩称:原告不服萧公(龙城城东)行终止决字(2015)001号《终止案件调查决定书》,于2015年9月30日申请行政复议,依据《中华人民共和国行政复议法》第六条、第九条之规定,于2015年10月9日受理,并于次日向原告送达受理通知书,向萧县公安局送达行政复议申请书副本。萧县公安局依法提交行政复议答复书及作出行政行为的证据,依据。经依法复议审核萧县公安局提供的证据材料、法律文书,认为萧县公安局作出的终止案件调查决定,认定事实清楚,证据确实充分,程序合法,适用法律正确。2015年11月24日,依据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项之规定,作出维持原决定的复议决定,并于2015年11月26日送达。宿州市公安局作出的行政复议决定,适用法律、法规正确,程序合法,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,要求驳回原告的诉讼请求。被告萧县公安局及被告宿州市公安局向本院提交了证明原行政行为合法性的以下证据、依据:1.《调取证据通知书》、《调取证据清单》、萧县龙城镇财政所、萧县龙城镇龙山社区居民委员会的《证明》、名单,内容为因征地补偿款发放,申请徽商银行宿州萧县支行,按照上次提供的人员证件号码开户。2.《调取证据通知书》、《调取证据清单》、《祖庄五队8亩地征地分配清册》、原告的《居民身份证》,内容为2012年10月,原告在徽商银行开户时的材料。3.《祖庄五队8亩地征地分配清册》,内容为原告第一次在徽商银行开户时的材料。4.对孙其祥、毛玉合、欧丽君的《询问笔录》,内容为2012年10月、2014年5月的开户情况及提交的材料。5.对刘大全、朱成志、朱慧丽、陈圣芝、李淑云、李荣的《询问笔录》,内容为原告委托律师报案称有人冒用原告的身份证办银行卡。6.《受案登记表》、《受案回执》、《履行法定职责申请书》、《授权委托书》、《律师事务所函》、原告的《居民身份证》、《行政案件权利义务告知书》、《终止调查审批表》,内容为证明程序合法。7.《公安机关办理行政案件程序规定》。被告宿州市公安局向本院提交了证明复议程序合法性的以下证据、依据:1.原告的《行政复议申请书》、《复议申请受理通知书》、《送达回执》,内容为原告申请行政复议,宿州市公安局受理后送达受理通知书。2.《提交行政复议答复通知书》、《行政复议答复书》,内容为萧县公安局提交行政复议答复书,要求依法予以维持。3.《行政复议决定书》、《送达回执》、《授权委托书》、原告的《居民身份证》,内容为宿州市公安局作出行政复议决定并送达。4.《中华人民共和国行政复议法》。经庭审举证、质证,原告对被告、被告对原告提供的证据均无异议。本院对原、被告提供证据的关联性、合法性、真实性予以采信。

经审理查明:2015年6月26日,原告朱小勇委托律师向被告萧县公安局提出履行法定职责申请,请求萧县公安局对非法使用原告身份证件开立银行账户的行为进行查处。萧县公安局依法受理后查明,2014年5月14日,萧县龙城镇财政所及龙山社区居民委员会提供了证明及征地补偿款发放人员名单,申请徽商银行宿州萧县支行进行开户,该份名单与上述单位提供的2012年10月征地补偿款发放人员名单核对无误后,又为原告办理了开户手续。萧县公安局认为原告的身份证被冒用一案没有违法事实的情形,于2015年7月26日作出萧公(龙城城东)行终止决字(2015)001号《终止案件调查决定书》,根据《公安机关办理行政案件程序规定》第二百三十三条第一款之规定现决定终止调查。

原告不服于2015年9月30日申请行政复议,被告宿州市公安局于2015年10月9日受理,并于次日向原告送达受理通知书,向萧县公安局送达行政复议申请书副本。萧县公安局依法提交行政复议答复书及作出行政行为的证据、依据。经依法复议萧县公安局提供的证据材料、法律文书,认为萧县公安局作出的终止案件调查决定,认定事实清楚,证据确实充分,程序合法,适用法律正确。依据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项之规定,于2015年11月24日作出维持的复议决定,并于2015年11月26日送达。

原告不服向本院提起行政诉讼。

本院认为:被告萧县公安局作出的萧公(龙城城东)行终止决字(2015)001号《终止案件调查决定书》,认定原告的身份证被冒用一案没有违法事实的情形,根据《公安机关办理行政案件程序规定》第二百三十三条第一款之规定现决定终止调查。被告宿州市公安局作出的《行政复议决定书》,认定萧县公安局作出的终止案件调查决定,事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,依据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项之规定,作出维持的《行政复议决定书》。被告作出的终止案件调查决定、行政复议决定,事实清楚,证据确实充分,程序合法,适用法律、法规正确。

原告委托代理人补充诉称萧县公安局应将案件移送有权处理的主管机关、部门办理问题,移送有权处理的主管机关、部门办理的前提条件是涉嫌构成犯罪,不适用本案。原告的诉讼请求缺乏事实与法律依据,本院予以驳回。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,

判决如下:驳回原告朱惠丽要求撤销被告萧县公安局作出的萧公(龙城城东)行终止决字(2015)001号《终止案件调查决定书》、被告宿州市公安局作出的宿公复决字(2015)第59号《行政复议决定书》、判决被告萧县公安局继续调查的诉讼请求。案件受理费50元,由原告朱惠丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审 判 长  蒋立民

审 判 员  徐 勇

人民陪审员  李燕子

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  解文维附法律条文如下:《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。