(2016)浙0324刑初200号

雷成松犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
永嘉县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
永嘉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
雷某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省永嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0324刑初200号公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。被告人雷某甲,务工。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月18日被抓获,次日被刑事拘留,同年12月16日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。永嘉县人民检察院以温永检公诉刑诉(2016)212号起诉书指控被告人雷某甲犯盗窃罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于同月26日公开开庭审理了本案。永嘉县人民检察院指派检察员夏如出庭支持公诉,被告人雷某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。永嘉县人民检察院指控,1、2015年10月份的一天下午,被告人雷某甲来到永嘉县江北街道王家圩永兴街6号星码鞋材厂车间找朋友黄某玩时,乘机窃取车间内黑色牛皮一捆。2、2015年11月初的一天下午,被告人雷某甲又来到永嘉县江北街道王家圩永兴街6号星码鞋材厂车间找朋友黄某时,乘机窃取车间内黑色牛皮一捆。3、2015年11月16日下午,被告人雷某甲再次来到永嘉县江北街道王家圩永兴街6号星码鞋材厂车间找朋友黄某时,乘机窃取车间内黑色牛皮一张。经估价,被盗牛皮价值共计人民币11812元。案发后,被盗牛皮已追回二张并发还被害单位。被告人雷某甲己赔偿被害单位经济损失人民币11000元,并取得谅解。上述事实,被告人雷某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人沈某、王某甲、黄某、雷某乙、王某乙的证言,民警出具的抓获经过、现场勘查笔录、检查笔录、辨认笔录、监控视频、扣押及发还清单、照片、出库单、供货单、价格鉴定意见、收条以及被告人雷某甲的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人雷某甲以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。鉴于被告人雷某甲归案后如实供述自己的罪行,结合涉案赃物已部分追回,又已退赔被害单位经济损失并取得谅解,决定予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人雷某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月18日起至2016年5月17日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘良海

二〇一六年二月二十六日

书记员  邵中元