(2016)皖0825民初166号

黄徐火、周丽与李孟梅房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
太湖县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-24
所属地区
太湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
黄徐火,周丽,李孟梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

安徽省太湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0825民初166号

原告:黄徐火,男,1983年1月6日出生,汉族,无固定职业,住安徽省太湖县。

原告:周丽,女,1981年4月21日出生,汉族,无固定职业,住安徽省太湖县。系原告黄徐火之妻。两原告共同

委托代理人:汪斌,安徽高辰律师事务所律师。

被告:李孟梅,女,1951年11月25日出生,汉族,退休工人,住安徽省太湖县。

原告黄徐火、周丽诉被告李孟梅房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告黄徐火、周丽及其委托代理人汪斌到庭参加诉讼,被告李孟梅经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2004年6月13日,两原告与被告及其夫韦某某(已去世)签订房屋转让协议书,约定被告将太湖县晋熙镇状元街AA号门面房两间以66600元的价款转让给两原告,该房屋转让协议经太湖县公证处进行了公证。房屋转让协议签订后,原告交清了购房款,但房屋一直未办理过户手续,两原告曾于2015年6月向法院起诉,因原告在第一次起诉时并不清楚房屋已取得土地使用权证,未向法院提交土地使用权证等相关证据,太湖县人民法院依据原告提交的证据,仅判决被告在判决生效后十日内协助原告办理房屋过户手续。后原告在办理房屋产权证过户手续时,得知被告之夫韦某某在世时已办理了房屋土地使用权证,故原告再次向法院提起诉讼,请求判决被告协助原告办理土地使用权过户手续。被告未提出答辩,亦未提交相关证据。

经审理查明,2004年6月13日,两原告与被告及其夫韦某某(已去世)签订房屋转让协议书,约定由被告及其夫韦某某将其所有的太湖县晋熙镇状元街AA号门面房两间以66600元的价格转让给两原告,同时双方就该房屋转让协议到太湖县公证处进行了公证。协议签订后,两原告交清了购房款,被告亦向两原告交付了房屋及房屋产权证。但房屋一直未办理相关过户手续。2015年5月,两原告曾起诉被告要求协助办理房屋相关过户手续,但未提供证据证明该房屋已取得了土地使用权证,本院于2015年6月30日以(2015)太民一初字第00706号民事判决书作出判决:1、被告李孟梅于本判决生效后十日内协助原告黄徐火、周丽将产权证号为太房权证晋熙字第B**号房屋过户至原告黄徐火、周丽的名下。2、驳回原告黄徐火、周丽的其他诉讼请求。判决生效后,原告依法办理了房屋产权证过户手续,现两原告发现该房屋被告已取得了土地使用权证,即再次向本院提起诉讼,要求被告协助办理土地使用权过户手续。另查明,太湖县晋熙镇状元街AA号门面房由原太湖县晋熙市政工程队开发建设,被告之夫韦某某于1995年在太湖县土地管理局办理了该房屋的土地使用权证,证号为太土国用(1995)第CCC号。2007年3月23日韦某某病故。以上事实有当事人陈述,原告身份证及结婚证复印件,房屋转让协议,公证书,房产证复印件,被告出具的收据和太湖县城关供销社的证明、土地登记审批表、(2015)太民一初字第00706号民事判决书等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,当事人应当遵守诚实信用原则,根据合同性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。原、被告于2004年6月13日签订的房屋转让协议是当事人真实意思表示,内容不违反相关法律规定,合法有效。被告虽按合同约定向原告交付了房屋及房屋产权证,且房屋产权证已办理了过户手续,但土地使用权证至今未过户到原告名下,故被告仍有义务协助原告办理房屋土地使用权证登记过户手续,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条之规定,

判决如下:被告李孟梅于本判决生效后十日内协助原告黄徐火、周丽将太土国用(1995)第CCC号土地使用权证过户至原告黄徐火、周丽的名下。案件受理费200元,减半收取100元,由原告黄徐火、周丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  刘庆宏

二〇一六年二月二十六日

书记员  韩 莉附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。