(2015)民刑初字第109号

被告人马白克抢劫、盗窃案一审刑事判决书

法院
民和回族土族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-23
所属地区
民和回族土族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
苏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

青海省民和回族土族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)青0222刑初10号公诉机关民和回族土族自治县人民检察院。被告人苏某某,男,1975年1月23日出生于青海省海东市乐都区,回族,初中文化程度,无业。因涉嫌交通肇事罪于2015年11月25日被民和县公安局依法取保候审。2016年2月25日被本院依法决定取保候审。民和回族土族自治县人民检察院以民检刑诉(2016)8号起诉书指控被告人苏某某犯交通肇事罪,于2015年1月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年3月1日公开开庭审理了本案。民和县人民检察院检察员马茜出庭支持公诉,被告人苏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。民和回族土族自治县人民检察院指控,2015年7月11日16时许,被告人苏某某驾驶青AXXX**号“东风”牌重型半挂牵引车,由民和县米拉湾村驶往官亭镇方向,行至民和县山城十字右转弯处时,与由西向东行驶的被害人马某甲驾驶的无号“广州本田”牌二轮摩托车发生碰撞,造成车辆损坏,被害人马某甲经抢救无效死亡。经甘肃法医学会司法��学鉴定中心鉴定:马某甲系交通事故巨大钝性外力作用于胸腹部,造成胸腹腔脏器受损,致中枢性呼吸、循环衰竭死亡。经民和县公安局道路交通事故责任认定:苏某某承担此事故的主要责任。并就指控的上述事实当庭出示宣读了报案记录及受理交通事故案件登记表、立案决定书,证人马某乙的证言,现场勘验检查笔录,法医学鉴定书,道路交通事故责任认定书,驾驶证、行驶证复印件,扣押返还物品清单,赔偿协议书、收条,到案经过,户籍证明及前科证明,被告人苏某某的供述等证据材料。公诉机关认为,被告人苏某某驾驶车辆违反交通运输管理法规,造成一人死亡的重大交通事故,其行为已构成交通肇事罪,但被告人苏某某案发后自动投案,如实供述自己的罪行,属自首,且就民事赔偿部分与被害人近亲属达成协议并取得被害人近亲属的谅解,故可以对被告人苏某某从轻处罚。提请法院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条之规定,依法判处。建议法庭对被告人苏某某在有期徒刑六个月至一年零六个月内处以刑罚。

被告人苏某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名不持异议,承认属实。

经审理查明,2015年7月11日16时20分许,被告人苏某某驾驶青A585**号“东风”牌重型半挂牵引车,由民和县川口镇米拉湾向官亭镇方向行驶,当行至民和县山城十字右转弯时,与由西向东行驶的马某甲驾驶的无号牌“广州本田”二轮摩托车发生碰撞,致马某甲受伤,后经抢救无效于当日死亡。经甘肃法医学会司法医学鉴定中心鉴定:马某甲系交通事故巨大钝性外力作用于胸腹部,造成胸腹腔脏器受损,致中枢性呼吸、循环衰竭死亡。经民和县公安局道路交通事故责任认定:苏某某承担此事故的主要责任。另查明,案发后被告人苏某某及青A585**号“东风”牌重型半挂牵引车所有人与被害人马某甲的近亲属就民事赔偿部分达成协议,由被告人苏某某及青AXXX**号“东风”牌重型半挂牵引车所有人共同赔偿被害人马某甲近亲属经济损失100000元,并已履行。上述事实有公诉机关当庭出示,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:受案登记表及立案决定书,证实了案件的来源及案件受理情况;证人马某乙的证言,证实2015年7月11日其父亲马某甲驾驶自家的二轮摩托车从核桃庄���长村前往民和县城购物。当其赶到现场时,马某甲已送往医院,后经抢救无效死亡,三日后肇事司机已赔偿损失。驾驶证、行驶证复印件,证实被告人苏某某具有驾驶A2车型的资格,肇事青AXXX**号“东风”牌重型半挂牵引车的车辆所有人为青海远征货运服务有限公司。道路交通事故现场勘查笔录、现场平面示意图、现场照片,证实案发现场位于民和回族土族自治县川口镇山城十字及现场的实际状况。甘肃法医学会司法医学鉴定中心,证实马某甲系交通事故巨大钝性外力作用于胸腹部,造成胸腹腔脏器受损,致中枢性呼吸、循环衰竭死亡。道路交通事故责任认定书,证实被告人苏某某承担此事故的主要责任。扣押、返还物品清单,证实“广州本田”二轮摩托车已发还马某乙。和解协议书、收条,证实案发后就民事赔偿部分被告人苏某某及青AXXX**号“东风”牌重型半挂牵引车所有人与被害人马某甲的近亲属就民事赔偿部分达成协议,由被告人苏某某及青AXXX**号“东风”牌重型半挂牵引车所有人共同赔偿被害人马某甲近亲属经济损失100000元,已履行完毕并得到被害人近亲属的谅解。户籍证明及无违法犯罪记录证明,证实了被告人苏某某的身份信息及其在海东市乐都区高庙派出所辖区内无违法犯罪记录。被告人苏某某供述:“2015年7月11日我驾驶青A585**号“���风”牌重型半挂牵引车从民和县米拉湾出发往官亭镇行驶。16时20分许行驶至民和山城十字路口时,我看见有辆红色轿车在等红灯,现代车的右侧有一辆摩托车也在等红灯,我的车行驶到小轿车后面时,信号灯由红变绿,我就从小轿车的左侧超过右转。行驶过程中我听到挂车底下有响动,下车后看到一老汉躺在我车左四桥轮胎外。于是我即给120打电话求救,并向122、110报警。”上述证据搜集程序合法,内容客观真实,证据间互为关联,应予确认。

本院认为,被告人苏某某无视国家交通运输管理法规,无证驾驶无号牌车辆上路行驶,造成一人死亡的重大交通事故,且负此事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人苏某某的犯罪事实清楚,罪名成立,应予支持。被告人苏某某案发后积极抢救伤员,并电话报案,归案后如实供述自己的犯罪事实,属自首,可依法从轻或减轻处罚;民事赔偿已妥善解决并得到被害人近亲属的谅解,社区矫正管理部门也同意对被告人纳入社区矫正管理,故可以依法对其从轻处罚,并根据其犯罪行为的社会危险性及悔罪表现对其宣告缓刑不致再危害社会。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人苏某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向青海省海东市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判长  冶玉明

审判员  冶 红

审判员  冶秀兰

二〇一六年三月一日

书记员  马晓花