河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初217号原告郑建林。委托代理人吴海雨,驻马店市驿城区法律援助中心法律工作者。被告余小记。被告余文科。
原告郑建林与被告余小记、余文科健康权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王德奇独任审判,公开开庭进行了审理,原告郑建林及其委托代理人吴海雨,被告余文科到庭参加诉讼,被告余小记经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告郑建林诉称,2015年8月28日,被告余小记因宅基地与其发生纠纷,进而发生打架事件,被告余文科帮助被告余小记殴打原告,致使原告身体受伤。后经驻马店骨科医院诊断,原告所受伤为头皮裂伤、全身多发软组织损伤等,共住院4天,支出大量医疗费用。被告的行为给原告造成了极大的伤害。为此,请求判令被告赔偿原告医疗费1773.2元、住院伙食补助费80元、营养费40元、护理费312.02元、误工费773.92元、交通费200元,以上共计3179.14元。
被告余文科辩称,打架属实,是余小记和郑建林他俩打的,而且还是原告先动的手,其没有参与打架,原告的损失其不该赔偿。被告余小记未提出答辩。
经审理查明,2015年8月28日13时许,原告郑建林和被告余小记、余文科在驻马店市驿城区胡庙乡郑庄村郑庄因邻里纠纷发生打架,致原告郑建林受伤。当日,郑建林被送往驻马店骨科医院住院治疗,经诊断伤情为:1、头外伤;2、全身多发软组织损伤。2015年9月1日出院,共住院4天,支出医疗费1573.20元。原告住院期间由一人护理。原告郑建林系农业家庭户口。2015年9月23日,驻马店市公安局胡庙分局作出对余文科行政拘留十日,并处罚款500元的处罚决定;对余小记作出行政拘留十一日,并处罚款500元的处罚决定;对郑建林作出行政拘留八日,并处罚款400元的处罚决定。以上事实,有当事人陈述及相关书证,并经庭审质证,本院据以认定。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应赔偿医疗费等费用。原、被告双方因琐事发生打架,致原告郑建林受伤住院,驻马店市公安局胡庙分局对原、被告双方均进行处罚,说明原、被告对此殴打事件均有过错,均应承担相应的过错责任。二被告共同对原告实施侵权行为,根据法律规定,其二人应对原告的各项损失承担连带赔偿责任,结合本案的实际情况,二被告应承担60%责任,原告自负40%。原告郑建林的损失计算如下:1、医疗费,按实际支出1573.20元计算;2、营养费,按住院4天,每天10元计算,计款40元;3、住院伙食补助费,按住院4天,每天20元计算,计款80元;4、误工费,其误工费标准应按本省上年度农村居民人均纯收入9416.10元/年计算,误工期限为住院天数(4天),计款103.19元(9416.10元/年÷365天×4天×1人);5、护理费,原告郑建林住院期间由一人护理,其护理费标准应按我省上年度居民服务业和其他服务业28472元/年计算,护理期限为4天,计款312.02元(28472元/年÷365天×4天×1人);6,交通费,因原告未提交交通费票据,对于该项请求本院不予支持。以上共计2108.41元,该款应由被告余小记、余文科按照60%的比例赔偿原告,计款1264.88元(2108.41×60%)。关于被告余文科辩称的其未对原告进行殴打,无事实依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十一条、第十五条第一款第(六)项﹑第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告余小记、余文科于判决生效后十日内连带赔偿原告郑建林各项损失1264.88元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未在本判决指定的期限内履行付款义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告余小记、余文科负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 王德奇
二〇一六年二月二十六日
书记员 张 昆