(2015)杭拱商初字第3398号

中国工商银行股份有限公司杭州丰元支行与施月强、刘美英等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-24
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司杭州丰元支行,施月强,刘美英,安吉富利家具有限公司,浙江恒汇担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭拱商初字第3398号原告中国工商银行股份有限公司杭州丰元支行。法定代表人陈峰。委托代理人(特别授权代理)陈艳、胡校梁。被告施月强。被告刘美英。被告安吉富利家具有限公司。法定代表人施月强。被告浙江恒汇担保有限公司。法定代表人聂金成。

原告中国工商银行股份有限公司杭州丰元支行(以下简称原告)为与被告施月强、刘美英、安吉富利家具有限公司(以下简称家具公司)、浙江恒汇担保有限公司(以下简称担保公司)金融借款合同纠纷一案,于2015年10月20日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈艳到庭参加诉讼,四被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告施月强于2012年3月10日签订一份《牡丹信用卡透支分期付款合同》,向原告申请牡丹卡购车分期付款739296元,期限36个月,并向原告支付手续费83393元。同时,抵押人被告家具公司与原告签订了《抵押合同》,合同约定车辆抵押给原告,并办理了抵押登记手续。被告刘美英、担保公司分别向原告出具一份《共同偿债人承诺书》,对上述债务承担共同还款责任。被告家具公司亦向原告出具了股东会决议,对上述债务承担共同偿债责任。截止2015年8月1日,该透支款已全部到期。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告施月强归还原告透支款本息合计人民币123426.58元(暂算至2015年8月1日),自2015年8月2日至透支本息全部清偿之日止的利息、复利等按牡丹信用卡透支分期付款合同约定和人民银行有关规定另行计付。2、被告刘美英、家具公司、担保公司对上述透支款项承担共同还款责任;3、对《抵押合同》项下的抵押物享有优先受偿权;4、四被告承担本案的诉讼费。

原告为证明其诉称主张,向本院提交:《牡丹信用卡透支分期付款合同》、《抵押合同》、《牡丹卡章程》、《领用合约》、签购单、共同偿债人承诺书、股东会决议、交易明细、抵押登记权利证书证据佐证。四被告经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,亦未提交证据,视为放弃答辩、举证、质证的权利。对于原告提交的证据,本院审查后认为均系原件,均应予以确认。综合上述有效证据及当事人陈述,本院认定事实与原告所述事实一致外。另查明,原告依约放款后,被告施月强履行了部分还款义务。截止2015年8月1日,在原告提供牡丹卡账户存贷利息查询凭证中显示,欠本息合计122414.49元,贷款利息1012.09元。其余被告亦未履行共同偿债责任。另,2015年5月,原告由中国工商银行股份有限公司杭州城东支行变更而来。

本院认为,原告与被告施月强通过牡丹信用卡透支分期付款确立的借贷法律关系合法、有效。被告施月强持卡消费后,理应按合同约定按月还款,但至2015年8月1日尚欠原告本息合计122414.49元,利息1012.09元。原告要求被告施月强归还上述款项,本院依法予以支持。但2015年8月2日之后所产生的各项费用应算至本生效判决确定的履行日,并按双方签订的合同约定另行计付。被告刘美英、家具公司、担保公司作为共同偿债人,理应对上述债务承担共同还款责任。被告家具公司为上述贷款以其所有的一辆小型越野客车提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押合同成立且有效。现原告要求对抵押物享有优先受偿权,符合法律规定,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告施月强、刘美英、安吉富利家具有限公司、浙江恒汇担保有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告中国工商银行股份有限公司杭州丰元支行透支本息等合计123426.58元。

二、被告施月强于本判决生效之日起十日内支付原告中国工商银行股份有限公司杭州丰元支行利息等各项费用,自2015年8月2日至本生效判决确定的履行日止按《牡丹信用卡透支分期付款合同》约定计算。

三、原告中国工商银行股份有限公司杭州丰元支行有权对被告安吉富利家具有限公司抵押的一辆越野客车(发动机号XXX、车架号XXX)以折价或者拍卖、变卖该财产所得价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2768元、保全费1137元,由被告施月强、刘美英、安吉富利家具有限公司、浙江恒汇担保有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  楼妙娥

人民陪审员  张更泗

人民陪审员  孙 君

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  包婷婷