(2015)宝民一(民)初字第7386号

褚荣花与李恒宝生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-03-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
褚荣花,李恒宝
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民一(民)初字第7386号原告褚荣花,女,1933年2月1日生,汉族,住上海市宝山区。委托代理人沈珍妮,上海九安律师事务所律师。被告李恒宝,男,1948年2月2日生,汉族,住上海市宝山区。

原告褚荣花诉被告李恒宝健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告褚荣花及委托代理人沈珍妮到庭参加诉讼。被告李恒宝经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告褚荣花诉称,2014年6月14日,原告在本市长江西路、爱辉路附近,与骑电动自行车的被告发生交通事故,致使原告受伤。经交警认定,被告负事故次要责任,原告负事故主要责任。为赔偿事宜,原告诉诸法院,要求被告赔偿原告下列损失的40%:医疗费56757.54元、住院伙食补助费300元、护理费3234元、营养费1800元、交通费200元、残疾赔偿金23855元、精神损害抚慰金5000元,并要求被告赔偿鉴定费2300元、律师代理费3000元。被告李恒宝未作答辩。

经审理查明,2014年6月14日11:01时许,原告褚荣花在本市长江西路、爱辉路附近,与骑电动自行车的被告发生交通事故,致使原告受伤。经交警认定,原告对于事故负主要责任,被告负次要责任。经鉴定,原告本次损伤构成XXX伤残,酌情营养1个月,护理2个月,择期取内固定,营养2周,护理2周。另查明,原告为治疗,住院15天,事故发生后共计支付医疗费56757.54元。另外,原告为诉讼,支付鉴定费2300元、律师代理费3000元。以上事实,有鉴定结论、发票、病历、事故认定书、当事人的陈述等为证,经本院审查属实,本院予以确认。

本院认为,被告骑电动自行车,将原告撞伤,且负事故次要责任,故被告应当对于原告损失承担赔偿责任。原告在事故中负主责,故被告可依法减轻相关赔偿责任。根据事故责任认定,本院确定被告对于原告承担30%赔偿责任。至于原告的损失,医疗费56757.54元,有据为证,本院确认;住院伙食补助费,原告共计住院15天,故其主张300元,并无不当,可予支持;护理费,根据鉴定结论,本院确定一期费用为2400元(40*60),二期费用,可待原告行内固定手术后,另行主张;营养费,根据鉴定结论,本院确定一期费用为1200元(40*30),二期费用,可待原告行内固定手术后,另行主张;交通费,实属必然,原告主张200元,并无不当,本院支持;残疾赔偿金,根据鉴定结论,结合原告受伤时年龄,本院确定为23855元(47710*5*10%);鉴定费,2300元,符合规定,本院确认;上述费用,被告应当承担30%赔偿责任。原告另外主张的精神损害抚慰金,根据事故责任认定,本院确定由被告赔偿1500元;律师代理费,根据本案实际,原告主张3000元,并无不当,本院支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李恒宝于本判决生效之日起十日内,赔偿原告褚荣花医疗费17027.26元、住院伙食补助费90元、护理费720元、营养费360元、交通费60元、残疾赔偿金7156.5元、精神损害抚慰金1500元、鉴定费690元、律师代理费3000元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币843元,由原告褚荣花负担50元,被告李恒宝负担793元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  葛燕峰

代理

审判员  杨 婧

人民陪审员  王柏诚

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  汤 娜附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条……公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。