(2015)后民初字第4257号

扎拉嘎诉布仁、包风兰追偿权纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
扎拉嘎,布仁,包风兰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2015)后民初字第4257号原告扎拉嘎,女,1970年12月23日出生,蒙古族,农民。委托代理人格日乐图,辽宁名熙(通辽)律师事务所律师。被告布仁(布仁白乙拉),男,1974年10月9日出生,蒙古族,农民。被告包风兰,女,1975年11月25日出生,蒙古族,农民。

原告扎拉嘎诉被告布仁白乙拉、包风兰追偿权纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告扎拉嘎及其委托代理人格日乐图到庭参加诉讼,被告布仁白乙拉、包风兰经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告扎拉嘎诉称,二被告系夫妻关系,于2013年1月15日二被告经原告担保从胡长权处借款27200.00元,约定于2014年1月15日还款。到期后二被告未按约定履行还款义务,因此胡长权向科左后旗人民法院提起诉讼,2014年1月15日科左后旗人民法院作出(2014)后民初字第2049号民事调解书,由二被告于2014年6月30日前给付借款本金及利息30000.00元,并由本案原告扎拉嘎承担连带给付责任。到期后二被告仍未按照法律文书所确定的期限内履行给付义务,故科左后旗人民法院执行局向原告执行了案件标的款、案件受理费、执行费、延期履行的利息等合计32800.00元。综上,原告在二被告与胡长权之间的借贷关系中作为担保人,已经履行了保证义务,并且因二被告的拒不履行行为导致原告承担了案件受理费、执行费、延期履行的利息等费用,因此对上述款项有权向二被告进行追偿。故诉至法院要求二被告偿还原告的垫付款32800.00元。被告布仁白乙拉、包风兰未答辩。

经审理查明,二被告系夫妻关系,2013年1月15日二被告经原告担保从胡长权处借款27200.00元,定于2014年1月15日还款。到期后二被告未按约定履行还款义务,因此胡长权向科左后旗人民法院提起民事诉讼,科左后旗人民法院于2014年1月15日作出(2014)后民初字第2049号民事调解书,由二被告于2014年6月30日前给付借款本金及利息30000.00元,并由本案原告扎拉嘎承担连带给付责任。到期后二被告仍未按照民事调解书所确定的期限内履行给付义务,故科左后旗人民法院执行局向原告执行了案件标的款、案件受理费、执行费、延期履行的利息等合计32800.00元。综上,原告在二被告与胡长权之间的借贷关系中作为担保人,已经履行了保证义务,并且因二被告的拒不履行行为导致原告承担了案件受理费、执行费、延期履行的利息等费用,因此对上述款项有权向二被告进行追偿。故诉至法院要求二被告偿还原告的垫付款32800.00元。证明上述事实依据有,原告的相关陈述,科左后旗人民法院协助扣划存款通知书回执一份、科左后旗人民法院收款凭证两份、科左后旗巴嘎塔拉苏木哈日额日格嘎查委员会出具的证明材料两份相互佐证,足以证明。

本院认为,原、被告之间的债权债务关系明确,事实清楚,原告向本院提交的二被告的欠据足以证明,本院予以确认。二被告应积极履行还款义务。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告布仁白乙拉、包风兰自本判决生效之日起十日内偿还原告扎拉嘎垫付款32800.00。如果未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费620.00元,由被告布仁白乙拉、包风兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判长 包 丁 山

审判员 朝 鲁 门

审判员 慧   敏

二〇一六年二月二十六日

书记员 伊和白乙拉适用法条《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是依照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权力和义务关系。享有权力的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第二十六条:连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。