河南省上蔡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1722刑初11号公诉机关上蔡县人民检察院。被告人魏某某,男,河南省项城市,汉族,小学文化,无业,住项城市李寨镇大魏寨村。因涉嫌犯贩卖毒品罪,2015年9月21日被上蔡县公安局刑事拘留,经上蔡县人民检察院批准,同年9月30日被上蔡县公安局执行逮捕。现羁押于上蔡县看守所。上蔡县人民检察院以上检刑诉(2015)620号起诉书指控被告人魏某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上蔡县人民检察院指派检察员高有出庭支持公诉,被告人魏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,1、2015年9月20日11时许,被告人魏某某在项城市李寨镇大魏寨村其家中,以1300元的价格卖给王某某2克毒品海洛因。2、2015年9月21日14时许,被告人魏某某在上蔡县和店乡程阁村村南一新建楼房里,向王某某销售16.2克毒品海洛因,王某某向其支付了款项。在被告人魏某某清点毒资时,被上蔡县公安局民警当场抓获。上述事实,被告人魏某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人证言,被告人魏某某对证人王某某的辨认笔录,上蔡县公安局现场提取笔录、现场照片、扣押物品清单、对被告人魏某某的现场检测报告书,驻马店市公安局刑事技术研究所(驻)公(刑)鉴(理化)字(2015)573号检验鉴定报告,上缴毒品单据,上蔡县公安局出具的被告人魏某某到案经过证明,被告人魏某某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人魏某某明知是毒品而贩卖,其行为侵犯了国家对毒品的管理制度,已构成贩卖毒品罪。上蔡县人民检察院指控被告人魏某某犯贩卖毒品罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人魏某某向王某某贩卖16.2克毒品海洛因的行为,存在犯意引诱,可对其酌情从轻处罚。被告人魏某某到案后,如实供述了自己的犯罪事实,且系初犯,可对其从轻处罚。根据被告人魏某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人魏某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币40000元(罚金限判决发生法律效力第二日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月21日起至2022年9月20日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李海燕
人民陪审员 武雪峰
人民陪审员 肖文佳
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 刘继红