(2016)吉0282民初14号

宋宝林与桦甸市桦郊乡安乐村民委员会建设工程合同纠纷一审判决书

法院
桦甸市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-06
所属地区
桦甸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
宋宝林,桦甸市桦郊乡安乐村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第二条

裁判文书全文

吉林省桦甸市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0282民初14号

原告:宋宝林,男,汉族,1956年5月20日生,农民,住吉林省桦甸市。

委托代理人:岳彩辉,桦甸市司法局经济技术开发区法律服务所法律工作者。

被告:桦甸市桦郊乡安乐村民委员会。住所:吉林省桦甸市。

法定代表人:吴艳辉,该村村主任。

原告宋宝林与被告桦甸市桦郊乡安乐村民委员会(以下简称“村委会”)建设工程合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,于2016年2月23日由

代理

审判员石静适用简易程序公开开庭进行了审理。宋宝林的委托代理人岳彩辉,村委会法定代表人吴艳辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。宋宝林诉称:2004年6、7月份其为村委会修四座桥涵、修沿东便道及沿东屯西桥头回填土方,完工后经双方结算,村委会尚欠其工程款48960元、1230元、500元,合计50690元,后村委会将欠其的上述款项记在村里财务帐上并于2008年4月30日为其出具《转据》一份。为此,其一直向村委会催要,村委会以暂无钱为由至今未付。现请求判令村委会给付工程款50690元,并从2008年5月1日起至实际给付之日按月万分之二点一给付逾期付款违约金。庭审中,宋宝林主张村委会支付违约金的标准按中国人民银行同期贷款利率计算。村委会辩称:承认有这笔钱,因为村里财务账目上确实有这件事,但是怎么来的不知道,在2008年的时候我还不是村主任。我2013年5月份接任村主任之时,原村主任孙殿江没有跟我提过这笔钱,而且转据上盖的不是2008的公章,是现在的新公章,需要调查清楚是2008年村里就答应给宋宝林钱,还是因为现在转据上有新的公章,才应该给宋宝林钱。转据上的项目确实是宋宝林做的,对违约金没有意见。

经审理查明:2004年6、7月宋宝林为村委会修四座桥涵、修沿东便道、沿东屯西桥头回填土方工程,10月左右完工后工程交付。2008年4月30日,村委会为宋宝林出具转据一份,款项理由中载明了修四座桥涵48960元、修沿东便道1230元、沿东屯西桥头回填土方500元以及总金额50690元,2008年在职的村委会主任在负责人处签字确认,转据上亦有村委会盖章确认。所欠工程款至今未付。另查明宋宝林无建设工程施工资质。认定上述事实的证据有:转据一份。

本院认为:宋宝林虽不具备建设工程施工的资质,其承建建设工程的行为违反法律规定,但在宋宝林按照约定完成了其承包的工程之后,村委会仍应参照其与宋宝林的约定支付工程款,村委会为宋宝林出具的转据中载明了所欠工程款的具体金额,宋宝林要求村委会给付工程款50690元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。因村委会对宋宝林主张违约金没有意见,故本院予以支持。关于村委会称转据上所盖村委会的公章不是2008年的公章而是现在的新章一节,无论新章旧章,对外都代表村委会主体身份,且村委会承认财务账中对欠款有记载,故公章问题与欠款事实认定无关,不予评议。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条之规定,

判决如下:被告桦甸市桦郊乡安乐村民委员会于判决生效之日给付原告宋宝林工程款50690元及违约金(违约金自2008年5月1日起至实际给付之日按本金50690元、中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1067元,由被告桦甸市桦郊乡安乐村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

代理

审判员  石静

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  张羽