(2015)密民初字第1446号

原告徐冬年诉被告李季、杨甲楠买卖合同纠纷民事一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-25
所属地区
密山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
徐冬年,李季,杨甲楠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

黑龙江省密山市人民法院民 事 判 决 书(2015)密民初字第1446号原告徐冬年,男。被告李季,女。被告杨甲楠,女。

原告徐冬年诉被告李季、杨甲楠买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。徐冬年到庭参加了诉讼。李季、杨甲楠经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐冬年诉称:2010年12月10日至2011年1月25日之间,李季、杨甲楠合伙经营的格兰斯兰歌厅在徐冬年处赊购各类酒品,由歌厅的负责人及工作人员签收,累计拖欠货款20101.00元。经徐冬年多次索要,李季、杨甲楠以各种理由推拖未付。故徐冬年诉至法院,要求李季、杨甲楠立即给付拖欠的货款20101.00元。

经审理查明,2010年1月至2011年1月期间,被告李季、杨甲楠在原告徐冬年处赊购酒品,并由李季、杨甲楠在徐冬年的出货单上签字确认或出具欠据。其中经李季签字确认的出货单为1张,金额为1420.00元。经杨甲楠签字确认的出货单及欠据为3张(其中两张由杨甲楠以“杨洋”的名义签字),金额合计为10411.00元。徐冬年另提供了6张出货单,但均为本案案外人签字。上述欠据及收货单记载的酒款数额合计为20101.00元。此款经徐冬年向李季、杨甲楠,二人未付。故徐冬年诉至法院,要求李季、杨甲楠立即给付欠款20101.00元。以上事实有徐冬年提供的出货单、欠据及本院对杨甲楠的调查笔录为证。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。被告李季、杨甲楠在原告徐冬年处赊购酒品,并分别在徐冬年出具的出货单上签字或出具欠据。徐冬年称李季与杨甲楠系合伙关系,但未能就其主张提供证据证明,故对其该项主张,不予支持。李季和杨甲楠应在各自签字确认或出具欠据的金额内承担还款责任。则李季应承担的还款数额为1420.00元,杨甲楠应承担的还款数额为10411.00元。徐冬年主张的其他欠款,因出货单均为案外人签字,徐冬年未能提供证据证明实际系李季或杨甲楠购买,故对徐冬年的其他诉讼请求,因证据不足,不予支持。李季与杨甲楠经合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应承担对其不利的法律后果。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,

判决如下:

一、被告李季给付原告徐冬年欠款1420.00元;

二、被告杨甲楠给付原告徐冬年欠款10411.00元;

三、驳回原告徐冬年的其他诉讼请求。上述款项均于判决生效后付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费303.00元,由原告徐冬年负担193.00元,由被告李季负担50.00元,由被告杨甲楠负担60.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。

审 判 长  李广波

代理

审判员  马玉芳

人民陪审员  郭丽梅

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  盖 晴本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。