(2015)大民初字第02569号

沈卫东与陈荣明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-30
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈卫东,陈荣明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第02569号原告沈卫东。被告陈荣明。

原告沈卫东诉被告陈荣明民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告沈卫东到庭参加诉讼,被告陈荣明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告沈卫东诉称,2012年6月1日、2013年5月28日、2013年11月17日,被告陈荣明三次向原告借款31.7万元,并约定了还款期限,其中2012年6月1日的5万元借款,由担保人徐晓峰偿还本金2.4万元,其余借款期满后经多次追要未果,现请求判令被告陈荣明偿还借款29.3万元,并承付借款约定利息。被告陈荣明未答辩。

经审理查明,2012年6月1日,被告陈荣明向原告沈卫东借款5万元,并出据借条,借据内容为:“借条,今借到沈卫东人民币伍万元整(¥50000),月息2分,今借人:陈荣明,2012年6月1日,担保人徐晓峰”。2013年11月17日,被告陈荣明在该借条下方作出延期还款的承诺,内容为:“经协商,鉴于泥鳅销售行情不畅,此款延期到2013年5月30日前归还,借款人,陈荣明,2013年11月17日”。2013年5月28日,被告陈荣明再次向原告沈卫东借款19.7万元,并出据借条,借据内容为:“借条,今借到沈卫东人民币壹拾玖万柒仟元(¥197000),用于泥鳅养殖(月息2分),此款于2014年5月28日前归还,今借人陈荣明,2013年5月28日”。2013年11月17日,被告陈荣明又向原告沈卫东借款7万元,并出据借条,借条内容为:“今借到沈卫东人民币柒万元整,月息2分,还款日期为2013年12月18日(用于泥鳅养殖),借款人陈荣明,2013年11月17日,见证人:徐晓峰”。2014年3月18日、2014年7月20日,徐晓峰对其担保的2012年6月1日的借款5万元还款1万元和1.4万元,庭审中原告自认收到的还款系偿还借款本金。其余借款到期后原告沈卫东多次追索未果至形成纠纷。上述事实,有原告的陈述,借条原件在卷证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告陈荣明向原告沈卫东借款,双方之间的民间借贷行为不违反法律、法规的强制性规定,应受法律保护。被告陈荣明负有及时偿还原告沈卫东借款的义务,被告陈荣明未及时偿还借款至纠纷形成,应负全部责任。原告沈卫东主张由被告陈荣明偿还借款和承付约定的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告陈荣明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利,其责任自负综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定

判决如下:被告陈荣明偿还原告沈卫东借款人民币29.3万元。并承付5万元自2012年6月1日起至2014年3月18日止、4万元自2014年3月19日起至2014年7月20日止、2.6万元自2014年7月21日起至实际履行之日止、19.7万自2013年5月28日起至实际履行之日止、7万元2013年11月17日起至实际履行之日止按月利率2分计算的利息。于本判决生效后15日内履行完毕。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5695元,由被告陈荣明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费5695元(收款人全称:江苏省盐城市财政局;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;账号:40×××21;汇款时须在附言中注明“交法院诉讼费”)。

审判长 杨 霞

审判员 夏玉珍

审判员 杨春平

二〇一六年二月二十六日

书记员 徐 燕附录法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。