贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔26刑终6号原公诉机关贵州省从江县人民检察院。上诉人(原审被告人)杨某某,男,1972年9月7日出生,侗族,贵州省从江县人,文盲,农民。2009年6月5日,因犯盗窃罪被从江县人民法院判处有期徒刑二年零六个月,2011年2月11日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月16日被从江县公安局刑事拘留,2015年9月28日经从江县人民检察院批准逮捕,次日由从江县公安局执行逮捕。现羁押于从江县看守所。从江县人民法院审理从江县人民检察院指控原审被告人杨某某犯盗窃罪一案,于2015年12月17日作出(2015)从刑初字第119号刑事判决。原审被告人杨某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷审查和讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年6月13日凌晨,被告人杨某某到从江县下江镇郞洞航电施工队工棚内,盗得被害人潘某某的华为P7-L00手机一台。经从江县价格认证中心鉴定,该手机价值2100元。2015年10月4日,公安机关已将被盗的手机发还给被害人潘某某。原审法院根据上述事实和相关证据,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十五条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款和《最高人民法院、最高人民检察院、司法部〈关于适用简易程序审理公诉案件的若干意见〉》第九条的规定,作出如下判决:被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零四个月,并处罚金2000元。宣判后,原审被告人杨某某以其具有坦白情节,已退赃,犯罪情节轻微,原判量刑过重为由提出上诉。
经审理查明,原判认定上诉人杨某某犯盗窃罪的事实清楚,杨某某在一审庭审时对公诉机关指控的犯罪事实和罪名不持异议,自愿认罪,并有被告人的户籍证明、抓获经过、(2009)从刑初字第35号刑事判决书、释放证明书、潘某某提供的手机质量保证单、扣押物品清单及手机图片、发还物品清单、现场勘查笔录、图及照片、证人郑军的证言、鉴定意见、被害人潘某某陈述、被告人杨某某的供述和辩解等证据在案佐证,证据由公安机关依法收集并由一审公诉机关向法庭出示,经控辩双方质证,与本案待证事实具有关联性,证据间相互印证,已形成有效证据链条,足以认定。二审期间,上诉人未向本院提供新的证据,据此,本院对一审判决认定之事实和相关证据予以确认。
本院认为,上诉人杨某某的行为已构成盗窃罪,依法应予刑罚处罚。对于上诉人杨某某所提的其具有坦白情节的上诉理由,经查,上诉人杨某某在公安机关的第一次讯问中并没有如实供述犯罪事实,承认其盗窃手机,不符合法律对坦白的相关规定,该上诉理由不能成立,本院不予采纳。对于上诉人杨某某所提已退赃、犯罪情节轻微,原判量刑过重的上诉理由,经查,其盗窃手机经鉴定价值2100元,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金,原审法院在量刑时已充分考虑上诉人杨某某认罪态度好,有悔罪表现,没有给被害人造成损失及其又系累犯等量刑情节,在法定幅度内已对其作出从轻处罚,该上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上,原审审判程序合法,判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,应予维持。为打击犯罪,保护公私财物的所有权,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 张振宁
审判员 周劲松
审判员 吴秀恒
二〇一六年二月二十六日
书记员 章 杰