陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初730号原告陕西煤业化工集团神木电化发展有限公司。住所地:神木县店塔镇草垛山村。法定代表人常懿,该公司董事长。委托代理人刘子廷,该公司员工。委托代理人王晓林,陕西天佑律师事务所律师。被告陕西神木泰安精细化工有限公司,住所地:神木县锦界工业园区。法定代表人刘琦伟,该公司董事长。委托代理人余飞,该公司职工。
原告陕西煤业化工集团神木电化发展有限公司诉被告陕西神木泰安精细化工有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陕西煤业化工集团神木电化发展有限公司法定代表人常懿未到庭,其委托代理人刘子廷、王晓林到庭参加了诉讼,被告陕西神木泰安精细化工有限公司法定代表人刘琦伟未到庭,其委托代理人余飞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月11日,原、被告签订原料采购合同,原告为供方,被告为需方。约定:原告给被告供应电石,价格2250元/吨(时价,价格随行就市),货款按月结算。合同签订后,原告给被告供应电石86车,共计2517.94吨,合计人民币5409905.88元,被告于2015年10月5日付给原告693470.70元,尚欠4716435.18元拒绝支付。为维护原告合法权益,起诉法院,请求:
一、判令被告支付原告货款4716435.18元;
二、本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提交了如下证据:1、采购合同一份,证明原被告双方建立了买卖关系,合同对产品的价格、交货以及支付方式都进行了明确的约定。2、货款函一份,证明按照约定,被告没有按期支付货款,原告向被告催收过货款。3、被告出具的对账单一份,证明原被告双方在买卖合同履行中,对货物的吨位、金额、单价、总货款进行了核对,总货款是5409905.88元,2015年10月5日被告付款693470.70元,现被告下欠4716435.18元。4、增值税发票两张,证明原被告双方结算金额按照国家规定开具了增值税专用发票。
被告辩称,原告所诉属实,所欠款项属实,没有异议。但现在经济困难,暂时无力偿还。被告未向法庭提交证据。本院对原告提交的证据,认为其来源合法,内容真实,与本案有关联性,且被告对所欠款项事实及数额无异议,故依法予以认定。根据当事人的陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2015年9月11日,原告与被告双方签订了《原料采购合同》一份,合同约定原告向被告供应电石,价格2250/吨,货到当月付清。合同签订后原告根据合同约定于2015年9月12日至2015年10月18日给被告公司发运电石86车,共计2517.94吨,合计人民币5409905.88元,被告于2015年10月5日付给原告693470.70元,尚欠4716435.18元未付。原告按约定向被告开具了2支合计5409905.88元金额的增值税发票。上述事实被告公司当庭予以确认。
本院认为,原、被告之间的《原料采购合同》,是当事人在自愿、平等、互利、协商一致的基础上签订的,系双方当事人真实意思表示,应为有效,原被告双方应按合同的约定全面履行约定义务。现原告要求被告支付余欠货款4716435.18元,被告对此无异议,应当支付原告剩余货款,故原告的诉讼请求符合合同约定和法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百零七条的规定,
判决如下:限被告陕西神木泰安精细化工有限公司于本判决生效之日起三十日内支付原告陕西煤业化工集团神木电化发展有限公司货款4716435.18元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费44530元,由被告负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判长 李保利
审判员 麻建栋
审判员 项晓艳
二〇一六年二月二十六日
书记员 张艳平