(2015)包青民初字第2394号

景某某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
包头市青山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-20
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
景某某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第四十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市青山人民法院民 事 判 决 书(2015)包青民初字第2394号原告景某某,女,1973年5月16日出生,汉族,现住包头市青山区。被告王某甲,男,1969年9月13日出生,汉族,现住包头市青山区。

原告景某某诉被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告景某某、被告王某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告景某某诉称,原告与被告于1997年4月18日登记结婚,婚后一子一女,女儿叫王某乙,1998年12月28日出生,儿子叫王某丙,2008年5月7日出生。由于婚前对被告缺乏了解,导致婚后双方性格一直不合,双方没有共同语言,常因生活琐事吵闹不休。被告性格粗暴经常辱骂、殴打原告,已构成严重的家庭暴力。此外,被告对家庭不负责任,挣上钱不给家里只顾自己吃喝玩乐,双方夫妻感情已彻底破裂,为此诉至法院,要求与被告离婚,婚生子、女由被告抚养,家庭财产放弃分割。

被告王某甲辩称,我同意离婚,婚生一女一子都由我抚养,抚养费也由我承担,家庭财产本来也没有什么。

经审理查明,原、被告于1997年4月18日登记结婚,婚生一子一女。婚生女王某乙,1998年12月28日出生,婚生子王某丙,2008年5月7日出生。原、被告双方在婚姻关系存续期间,不注重夫妻感情的培养,常因家务琐事产生矛盾,夫妻之间缺乏交流和沟通,致使夫妻感情破裂,原告要求与被告离婚,被告亦同意离婚,同时同意婚生子王某丙、婚生女王某乙由其独自抚养。庭审中,原被告双方均认可无夫妻共同财产及住房。原告景某某提出有夫妻共同存款15万元,但其放弃分割,被告不认可,原告未举证证明。被告王某甲提出有夫妻共同外债6、7万元,是其母亲资助日常生活所花费用,日后要偿还其母亲,原告给其3万元就同意与原告离婚,原告不认可,提出孩子的奶奶平时会给小孩一、二百元零花钱,但双方从未和被告母亲借过钱,对此,双方均未举证证明。上述事实有双方当事人陈述、书证等证据在案佐证。

本院认为,原、被告在婚姻关系存续期间,不注重夫妻感情的培养,常因家务琐事产生矛盾,又未能及时沟通解决,导致夫妻感情破裂,原告要求与被告离婚,被告亦同意离婚,同时同意婚生子、女由其独自抚养,本着尊重当事人合意的原则,本院对原告的诉讼请求予以支持。被告王某甲提出有夫妻共同债务6、7万元,依据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十七条、第四十一条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、原告景某某与被告王某甲离婚;

二、婚生女王某乙、婚生子王某丙由被告王某甲独自抚养并负担抚养费。案件受理费200元(原告已预交)原被告各负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判长  白砚峰

审判员  苏华超

审判员  剧树人

二〇一六年二月二十六日

书记员  吴元春附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国婚姻法》第三十二条离婚诉讼男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负责举证责任的当事人承担不利后果。