(2016)黑0281刑初18号

杨交通肇事罪一案一审刑事判决书

法院
讷河市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-04-27
所属地区
讷河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杨XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省讷河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0281刑初18号公诉机关黑龙江省讷河市人民检察院。

被告人杨XX讷河市人民检察院以黑讷检公诉刑诉[2016]18号起诉书指控被告人杨XX犯交通肇事罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院于当日立案受理。依法组成合议庭,于2016年2月23日公开开庭审理了本案。讷河市人民检察院指派代理检察员李菲菲出庭支持公诉,被告人杨XX到庭参加诉讼。现已审理终结。讷河市人民检察院指控,2015年9月2日9时许,被告人杨XX驾驶严重超载的黑BN01**号福田牌中型自卸货车,沿讷尼路由西向东行驶,驶至讷河市二克浅镇天瑞宾馆附近处,因其驾驶的机动车违反超车规定,未安全行驶、文明行驶、与前方同方向宫XX推行的风驰牌电动三轮车相撞,致使宫XX受伤。经鉴定:宫XX左小腿损伤评定为重伤二级。经认定:杨XX负事故的全部责任,宫XX无责任。

公诉机关以相应证据证实上述指控事实,认为被告人杨XX敏违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人重伤,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条犯罪事实清楚、证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人杨XX系自首,应当根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定处罚。同时公诉机关向本院提出判处被告人杨XX二年下有期徒刑的量刑建议。

被告人杨XX对公诉机关的指控的事实无异议,无辩解。

经审理查明,2015年9月2日9时许,被告人杨XX驾驶严重超载的黑BN01**号福田牌中型自卸货车,沿讷尼路由西向东行驶,驶至讷河市二克浅镇天瑞宾馆附近处,因其驾驶的机动车违反超车规定,未安全行驶、文明行驶、与前方同方向宫XX推行的风驰牌电动三轮车相撞,致使宫XX受伤。经鉴定:宫XX左小腿损伤评定为重伤二级。经认定:杨XX负事故的全部责任,宫XX无责任。经侦查,被告人杨XX于2015年9月2日自动向公安机关投案,并如实供述涉嫌交通肇事的犯罪事实。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:物证肇事车辆(照片),证实肇事时所驾驶的车辆的外观状况。书证讷河市公安局报案笔录,证实杨XX报案。到案经过,证实杨XX系主动投案。2、驾驶证复印件,证实杨XX有驾驶资格。3、赔偿协议书及谅解书,证实杨XX赔偿被害人宫XX经济损失人民币14万元,取得了被害人的谅解。(三)被害人陈述被害人宫XX陈述称,证实2015年9月2日,杨XX开车将宫XX撞伤并将伤者送往医院抢救治事实。(四)被告人供述被告人杨XX的供述,被告人杨XX对交通肇事的事实供认不讳。(五)鉴定意见黑龙江省大华司法鉴定中心黑(大华)鉴字NH15-9-28-安检事故车辆安全性能检验鉴定意见书,证实风驰牌电动三轮车转向性能符合《机动车运行安全技术条件(GB7258-2012)》标准规定要求。黑BN01**号福田牌中型自卸货车,行车制动性能符合《机动车运行安全技术条件(GB7258-2012)》标准规定要求。黑龙江省大华司法鉴定中心黑(大华)鉴字NH15-9-28-痕迹交通事故车辆痕迹检验鉴定意见书,证实黑BN01**号福田牌中型自卸货车右侧前部刮撞破痕迹特征与风驰牌电动三轮车左侧刮撞破损痕迹特征相吻合,符合交通事故车辆两车接触碰撞的痕迹特征。3、黑龙江省锦融成司法鉴定中心锦融成法鉴中心(2015)交通鉴字第885106号交通事故车辆属性检验鉴定,证实风驰牌电动三轮车属于机动车范畴的“电动三轮摩托车”。4、齐齐哈尔市讷河市公安司法鉴中心(黑讷)公(刑技)鉴(法病)字[2015]092号法医学人体损伤程度鉴定书,证实宫XX左小腿损伤评定为重伤二级。5、讷河市交警大队讷公交认字[2015]第174号道路交通事故认定书证实:杨XX负事故的全部责任,宫XX无责任。(六)现场勘查材料讷河市公安局现场勘查材料,证实案发现场情况。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。

本院认为,被告人杨XX违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人重伤,负事故的全部责任,并且严重超载驾驶机动车,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人杨XX犯交通肇事罪,依法应处三年以下有期徒刑或者拘役。杨XX系自首到案,到案后如实供述其交通肇事的犯罪事实,具有法定的从轻处罚情节。杨XX无前科劣迹,属初次犯罪,且赔偿被害人宫殿友经济损失人民币14万元,且取得被害人的谅解。具备社区矫正的条件,可适用缓刑。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人杨XX犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  韩义波

代理

审判员  孙宏英

人民陪审员  马玉杰

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  赵为伟本判决书所依据的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。处理过的文书