福建省厦门市同安区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)同刑初字第705号公诉机关厦门市同安区人民检察院。附带民事诉讼原告人陈某甲,男,1976年9月8日出生。系本案被害人。被告人许某,男,1948年11月25日出生。厦门市同安区人民检察院以同检公诉刑诉(2015)664号起诉书指控被告人许某犯故意伤害罪,于2015年11月28日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人陈某甲向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年1月14日公开开庭合并审理了本案。厦门市同安区人民检察院指派检察员游风娘出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人陈某甲、被告人许某到庭参加诉讼。现已审理终结。起诉指控,2015年5月22日3时许,被害人陈某甲到厦门市同安区祥平街道联谊花园小区,踹门进入被告人许某及其妻子陈某丙暂住的保安室宿舍,后双方发生打斗。期间,被告人许某持1把水果刀捅伤陈某甲。随后,被告人许某报警并留在现场,后被民警带走。经法医鉴定:被害人陈某甲损伤程度为重伤二级;陈某丙损伤程度为轻微伤;被告人许某损伤程度为轻微伤。为支持其指控,公诉人当庭讯问了被告人许某,宣读、出示了相关被害人的陈述、证人证言、书证、法医学临床检验鉴定书、现场照片等证据。起诉认为被告人许某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人陈某甲诉请判决被告人许某赔偿经济损失388289.54元(币种人民币,下同),其中医疗费74989.54元、误工费22770元、住院伙食补助费3600元、护理费2520元、营养费15000元、残疾赔偿金237750元、精神损害抚慰金30000元、鉴定费1300元、交通费360元。为支持诉请,附带民事诉讼原告人当庭提交了医疗费发票、鉴定费发票、厦门市第三医院入院记录、出院记录、疾病证明书和司法鉴定意见书等证据,请求支持其诉讼请求。
被告人许某对起诉指控的事实及认定的罪名无异议;对附带民事诉讼原告人陈某甲的诉请表示同意按照法律规定的标准赔偿,但提出其目前没有经济能力予以赔偿。
经审理查明,2015年5月22日3时许,与被告人许某之子许清峰有经济纠纷的被害人陈某甲到厦门市同安区祥平街道联谊花园小区保安室门口,持弹弓将保安室玻璃打破,值班保安陈某乙打开铁门后,陈某甲进入联谊花园小区,踹门进入被告人许某及其妻子陈某丙暂住的保安室宿舍,后双方发生打斗。期间,被告人许某持1把水果刀捅伤陈某甲。随后,被告人许某报警并留在现场,后被接报赶到现场的民警带走。经法医鉴定:被害人陈某甲外伤致全身多处创口瘢痕,其中,右外侧胸部创口进入右侧胸腔,并刺穿膈肌进入腹腔造成肝破裂,休克程度达中度以上,损伤程度为重伤二级;陈某丙外伤史明确,其右上侧切牙缺失,左前臂一创口瘢痕长18厘米,左手部挫伤面积超过6平方厘米,体表挫伤面积超过15平方厘米,损伤程度为轻微伤;被告人许某外伤史明确,检查见其左拇指掌指关节背侧一创口长1.2厘米,损伤程度为轻微伤。经福建鼎力司法鉴定中心厦门分所鉴定:陈某甲的伤残等级为八级伤残。上述事实,被告人许某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证的被害人陈某甲的陈述;证人陈某乙、陈某丙的证言;户籍证明、到案经过、扣押清单、报警单、接警单、病历材料、情况说明;物证水果刀、弹弓;厦门市公安局物证鉴定所鉴定书、福建鼎力司法鉴定中心厦门分所司法鉴定意见书;现场勘验检查工作记录、提取笔录、辨认笔录、视频光盘以及被告人许某的供述与辩解等证据证实,足以认定。另查明,附带民事诉讼原告人陈某甲于2015年5月22日至同年6月27日在厦门市同安区第三医院住院治疗36日,支出医疗费74989.54元。经陈某甲申请,本院委托福建鼎力司法鉴定中心厦门分所进行伤残等级、合理误工期限鉴定,该中心于2015年12月16日作出福建鼎力司法鉴定中心厦门分所(2015)临鉴字第765号司法鉴定意见书,鉴定意见为:陈某甲的伤残等级评定为八级伤残,误工期评定为自损伤之日起至评残前一日止。陈某甲支出鉴定费1300元。另据公布的数据,2014年度厦门市城镇居民人均可支配收入为39625元。认定上述民事部分的事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认。厦门市第三医院入院记录、出院记录、疾病证明书证实被害人陈某甲住院的时间、病情及治疗等情况;医疗费发票和鉴定费发票证实陈某甲支出相关费用情况;司法鉴定意见书证实陈某甲伤残等级、误工期限情况。关于附带民事诉讼原告人陈某甲提出的请求判决被告人许某赔偿经济损失388289.54元的诉讼请求。本院根据相关法律和司法解释的规定分析并确认如下:1、医疗费,陈某甲提供的医疗费票据证实医疗费为74989.54元,予以确认;2、住院伙食补助费,陈某甲住院36日,按照每日100元的标准计算确认为3600元,其诉求符合法律规定,予以支持;3、护理费,陈某甲住院36日,参照本市护工平均报酬标准每日70元计算确认为2520元,其诉求符合法律规定,予以支持;4、误工费,经福建鼎力司法鉴定中心厦门分所评定,陈某甲的误工期自损伤之日起至评残前一日止,误工期为207日,因没有证据证明其最近三年的平均收入,其请求按照每日110元的标准计算并未超出法律规定,可以支持,误工费确认为22770元;5、鉴定费,陈某甲提供的票据证实鉴定费为1300元,予以确认;6、残疾赔偿金,陈某甲提供的司法鉴定意见书证实其损伤构成八级伤残,其户籍地、住所地已经“村改居”,按照2014年度厦门市城镇居民人均可支配收入39625元的标准计算,残疾赔偿金为237750元(39625元/年20年30%),其诉求符合法律规定,予以支持;7、营养费,陈某甲未提供医嘱要加强营养的意见,但陈某甲的伤情较重,本院根据其病情酌情确认营养费7000元,超出部分不予支持;8、交通费,因陈某甲未提供相关票据予以证实,请求赔偿交通费证据不足,不予支持。9、精神损害抚慰金,因被告人许某应当承担刑事责任,陈某甲诉求精神损害抚慰金30000元缺乏法律依据,不予支持。综上,陈某甲因伤造成的经济损失为349929.54元。
本院认为,被告人许某故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人许某犯罪以后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚;被害人对本案的发生存在一定过错,对被告人许某可以酌情从轻处罚。综合以上情节,本院决定对被告人许某予以减轻处罚。被告人许某的故意伤害犯罪行为给附带民事诉讼原告人陈某甲造成经济损失,依法应当承担民事赔偿责任,但附带民事诉讼原告人陈某甲对本案的发生存在一定过错,可以减轻被告人许某20%的赔偿责任。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第三十六条第一款、第六十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人许某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,原被实际羁押6个月又11日予以折抵,即自2016年2月24日起至2018年2月12日止。)二、扣押在案的作案工具水果刀1把、弹弓1把予以没收。
三、被告人许某应于判决生效之日起十日内赔偿附带民事诉讼原告人陈某甲经济损失人民币349929.54元的80%即人民币279943.63元。
四、驳回附带民事诉讼原告人陈某甲的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 林碰狮
人民陪审员 洪长青
人民陪审员 谢道鸿
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 陈雅君附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。