(2016)沪0115民初6945号

陆新妹与中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司、汤建国机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-26
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陆新妹,汤建国,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初6945号原告陆新妹。委托代理人赵雪宏,上海吴振军律师事务所律师。委托代理人吴振军,上海吴振军律师事务所律师。被告汤建国。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市黄浦区。负责人张家庆,总经理。委托代理人郑伟,上海恒量律师事务所律师。

原告陆新妹与被告汤建国、上海某某有限公司、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(以下至判决主文前简称人保上海公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告陆新妹的委托代理人赵雪宏到庭参加了诉讼。被告汤建国、人保上海公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。审理中,原告陆新妹申请撤回对被告上海某某有限公司的起诉,本院已依法作出准许撤诉的口头裁定。本案现已审理终结。

原告陆新妹诉称:2015年8月3日,被告汤建国驾驶的机动车将原告撞伤,交警部门认定汤建国负全部责任。上述机动车在被告人保上海公司投保了机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和机动车第三者责任商业保险(以下简称商业险),上述事故发生在保险期间内。原告因上述事故造成的合理损失为医疗费人民币222.20元、营养费3,600元、护理费3,000元、交通费300元、衣物损失费300元、车辆损失费350元、鉴定费1,000元、律师费1,000元。因此,请求判令:被告人保上海公司在保险责任限额内赔偿原告的上述损失,不足部分以及律师费由被告汤建国赔偿。被告汤建国未具答辩。

被告人保上海公司书面辩称:对原告诉称的涉案机动车购买保险、涉案事故发生在保险期间内等情况无异议,涉案事故的责任分配由法院依法认定,愿意按责承担保险赔偿责任;关于原告主张的合理损失,认可扣除非医保部分后的医疗费,认可营养费按20元/天计算30天、护理费按40元/天计算30天,认可交通费100元、车辆损失费300元,不认可衣物损失费,鉴定费不属保险责任赔偿范围。

经审理查明:2015年8月3日15时50分许,在上海市浦东新区靖海路惠东路口,被告汤建国驾驶登记所有人为上海某某有限公司、牌号为沪DEXX**的重型普通货车由南向东通行,原告陆新妹驾驶电动车由南向北通行,因汤建国在转弯时未确保安全,造成原告以及乘坐在电动车上的案外人王祯受伤、电动车损坏的道路交通事故。对上述事故,上海市公安局浦东分局交通警察支队认定汤建国承担全部责任,原告以及王祯不负事故责任。上述货车在被告人保上海公司投保了交强险(责任限额122,000元)和商业险(责任限额1,000,000元,包括不计免赔率险种),上述事故发生在保险期间内。事故后,原告即至上海市浦东医院门急诊治疗以及验伤,被诊断为头、胸、上下肢外伤,于2015年8月6日复诊,被诊断为右胸软组织损伤,原告共支出医疗费222.20元。受上海市公安局浦东分局交通警察支队委托,上海长兴医学交流研究所司法鉴定所对原告进行了司法鉴定,于2015年11月2日出具鉴定意见书,鉴定结论为陆新妹因交通事故所受损伤伤后的营养期为90日、护理期为60日。原告为此支出鉴定费1,000元。原告另支出电动车修理费350元、律师费1,000元。以上事实,由原告陈述以及道路交通事故认定书、行驶证、交强险保单、商业险保单、病史材料、医疗费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、修车费发票、律师费发票等证据证实。

本院认为:本案道路交通事故发生在机动车一方的被告汤建国与非机动车一方的原告陆新妹之间,公安交警部门认定汤建国负事故全部责任,涉案机动车在被告人保上海公司投保了交强险和商业险(含不计免赔率险种)且涉案事故发生在保险期间内,故原告因涉案事故造成的合理损失应由人保上海公司先在交强险责任限额内赔偿,如有不足则在商业险责任限额内按照100%的比例赔偿,如仍有不足则由汤建国按照100%的比例赔偿。原告的合理损失认定为:1、医疗费,依据病史材料、医疗费发票,认定222.20元;2、营养费,依据鉴定结论,结合原告伤情,可按20元/天计算90天,认定1,800元;3、护理费,依据鉴定结论,结合原告伤情,可按40元/天计算60天,认定2,400元;4、交通费,结合原告伤情以及治疗次数、就医路途等情况,酌定100元;5、衣物损失费,考虑原告受伤情况影响到其当时的衣物等因素,酌定100元;6、车辆损失费,依据修车费发票,认定350元。7、鉴定费,依据鉴定费发票,认定1,000元;8、律师费,依据律师费发票,结合律师工作量、本案标的额、本案疑难复杂程度以及律师收费政府指导价标准等因素,酌定500元。除律师费外,上述损失均属保险责任赔偿范围。人保上海公司就原告损失所提的相关答辩意见,缺乏依据,不能成立。综上所述,对于原告的合理损失,由人保上海公司在交强险责任限额内、商业险责任限额内共计赔偿5,972.20元,由汤建国赔偿律师费500元。两被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,放弃行使诉讼权利,应自负相应的诉讼后果。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条第一款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告陆新妹人民币5,972.20元;

二、被告汤建国于本判决生效之日起十日内赔偿原告陆新妹人民币500元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元(已由原告陆新妹预交),减半收取计25元,由被告汤建国负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  许根华

二〇一六年二月二十六日

书记员  蒋莉莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿医疗生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。

三、《中华人民共和国保险法》第六十五条??保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释?》第十四条道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。第十六条?同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。……五、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。……第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。……六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条??被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。