(2016)京0116行初25号

田丛祥与北京市怀柔区怀北镇人民政府其他一审行政裁定书

法院
北京市怀柔区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
田丛祥,北京市怀柔区怀北镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款;《中华人民共和国村民委员会组织法(2010年)》:第五条第一款,第二十七条第一款

裁判文书全文

北京市怀柔区人民法院行 政 裁 定 书(2016)京0116行初25号原告田丛祥,男,1952年1月7日出生。被告北京市怀柔区怀北镇人民政府,住所地北京市怀柔区怀北镇西庄村。法定代表人张茹莘,镇长。委托代理人张文俊。委托代理人李玉清,北京市星元律师事务所律师。原告田丛祥要求被告北京市怀柔区怀北镇人民政府(以下简称怀北镇政府)履行法定职责一案,向本院提起诉讼。本院于2016年1月12日受理后,于当日向被告怀北镇政府送达了起诉状副本及诉讼通知书。本院依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭审理了本案。原告田丛祥,被告怀北镇政府委托代理人张文俊、李玉清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田丛祥诉称,怀北镇邓各庄村村民委员会和经济合作社把原告承包的有30年承包合同的散生果树地分给了别人。原告找到被告,被告答复称让原告到法律部门解决。北京市第三中级人民法院已告知我,集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。原告找到怀北镇政府要求解决,副镇长张文俊告诉我和以前的答复是一样的。起诉要求被告必须行使行政权力,督促怀北镇邓各庄村村民委员会和经济合作社返还原告30年合同的散生果树地的承包权。

本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第(一)项之规定,公民、法人或其他组织提起行政诉讼,应当符合起诉条件。受理后经审查不符合起诉条件的,裁定驳回起诉。《中华人民共和国村民委员会组织法》第五条第一款规定,乡、民族乡、镇的人民政府对村民委员会的工作给予指导、支持和帮助,但是不得干预依法属于村民自治范围内的事项。《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第二款、第三款规定,村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定违反前款规定的,由乡、民族乡、镇的人民政府责令改正。依据上述规定,被告在履行行政职责过程中,如发现村民委员会存在违反《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第二款规定的情形,应责令其改正。本案中,原告要求被告督促邓各庄村委会和经济合作社返还原告散生果树地的承包权,原告该诉讼请求不属于被告的职权范围,非被告的法定职责,故原告的起诉不符合起诉条件。综上,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(三)项和最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第三条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回原告田丛祥的起诉。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

审 判 长  李 雨

人民陪审员  王淑玲

人民陪审员  彭光利

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  赵 旭