湖北省蕲春县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1126刑初27号公诉机关蕲春县人民检察院。被告人李某。因涉嫌交通肇事罪于2015年11月3日被蕲春县检察院批准逮捕,同日被蕲春县公安局执行逮捕。蕲春县人民检察院以蕲检刑诉(2015)266号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年1月7日向本院提起公诉,本院审查立案后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。蕲春县人民检察院指派代检察员徐梦出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蕲春县人民检察院指控:2015年10月20日6时40分许,被告人李某无证驾驶套牌两轮摩托车,沿洗岚线由漕河往马畈方向行驶,当行驶至横车拢船头村四组路段时,将同向前方骑自行车的被害人胡某撞倒致其当场死亡。经交警部门认定被告人李某负事故的全部责任。公诉机关当庭提交了书证材料;证人甘某、周某甲等人的证言,被告人李某的供述与辩解;鉴定意见;现场勘验笔录。公诉机关认为,被告人李某违反交通管理法规,引发交通事故,致一人死亡并负全部责任,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应以交通肇事罪追究其刑事责任。现对被告人李某提起公诉,请依法判处。
被告人李某辩称:对指控的罪名及事实均无异议。事故发生后在现场等候处理,有自首情节,并向受害方支付了部分费用,请法庭从轻、减轻对我的处罚。
经审理查明,2015年10月20日6时40分许,被告人李某驾驶鄂J×××××号(套牌)“豪爵125型”两轮摩托车,沿洗岚线由漕河往马畈方向行驶,当行驶至洗岚线横车镇拢船头村四组路段时,将同向前方骑自行车的被害人胡某撞倒致其当场死亡。后经交警部门认定被告人李某负此事故的全部责任。事故发生后被告人李某在现场等候交警部门处理。向受害方支付3万元的赔偿费用。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议。且有书证材料;证人甘某、周某乙等人的证言;被告人李某的供述鉴定意见及事故认定书;现场勘验笔录,足以认定。
本院认为,被告人李某违反交通运输管理法规,无证驾驶套牌摩托车引发交通事故,致一人死亡的后果,应负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人李某在案发在现场等待公安部门处理,到案后如实供述犯罪事实,属自首,依法可从轻或减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条之规定,
判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月20日起至2016年10月19日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 游国蔷
审 判 员 张双全
人民陪审员 胡全友
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 李 燕