山东省邹平县人民法院刑 事 判 决 书(2015)邹刑初字第296号公诉机关山东省邹平县人民检察院。被告人王某甲,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年8月17日被邹平县公安局刑事拘留,同年9月24日经邹平县人民检察院批准被邹平县公安局执行逮捕。现羁押于邹平县看守所。被告人吴某,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年8月17日被邹平县公安局刑事拘留,同年9月24日经邹平县人民检察院批准被邹平县公安局执行逮捕。现羁押于邹平县看守所。邹平县人民检察院以邹检公刑诉(2015)278号起诉书指控被告人王某甲、吴某犯盗窃罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。邹平县人民检察院指派检察员郭训厂出庭支持公诉,被告人王某甲、吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。邹平县人民检察院指控,2015年5月14日凌晨,被告人吴某、王某甲和王金龙(另案处理)预谋盗窃后,窜至高青县药材公司1号楼2单元楼下,盗窃马某的一辆价值1700元的银灰色钰安牌三轮电动车。三人驾驶该电动车窜至邹平继续盗窃电动车的电瓶,分别于2015年6月1日凌晨,窜至邹平县长山镇政府第一生活区5号楼下,窃取董某甲的三轮电动车车座下的价值800元的电瓶一组;于2015年7月30日凌晨,窜至邹平县韩店镇西王新村小区,窃取价值1200元的三组电动车电瓶;于2015年8月4日、5日凌晨,分别窜至邹平县好生街道办事处花园小区、苗润新邸小区,窃取价值共计2030元的电瓶四组。2015年8月17日凌晨,被告人吴某、王某甲驾驶三轮电动车窜至邹平县韩店镇西王新村小区,窃取价值3640元的电动车电瓶九组,二被告人将上述电瓶放置驾驶的三轮电动车车厢内,用棉被遮盖。二人驾驶三轮电动车驶出西王新村小区门口后,被西王特钢公司的保安人员发现,保安人员将二被告人抓获并交公安机关处理。公安机关依法扣押该三轮电动车及九组电瓶,并发还给被害人。对上述指控,公诉机关向法庭提供了被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人王某甲、吴某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪;提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款定罪处罚,并建议判处被告人王某甲、吴某有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金。
被告人王某甲对公诉机关指控其犯盗窃罪的部分犯罪事实有异议,对出示的部分证据有异议,提出他只参与实施了2015年8月17日在西王新村小区的盗窃,本案中其余的盗窃他都没有参与实施的辩解意见。
被告人吴某对公诉机关指控其犯盗窃罪的犯罪事实和罪名无异议,对公诉机关出示的证据无异议,无辩解意见,请求对其从轻处罚。
经审理查明,1、2015年5月14日凌晨,被告人王某甲、吴某和王金龙预谋盗窃后,窜至高青县药材公司1号楼2单元楼下,窃取马某停放在此处的一辆银灰色钰安牌三轮电动车。经邹平县价格认证中心鉴定,被盗钰安牌三轮电动车价值1700元。三人驾驶上述电动车来到邹平,将该三轮电动车作为盗窃电动车电瓶的作案工具。2、2015年6月1日凌晨,被告人王某甲、吴某和王金龙预谋盗窃后,驾驶三轮电动车窜至邹平县长山镇政府第一生活区5号楼下,窃取董某甲停放在此处的百事乐牌三轮电动车的电瓶一组。经邹平县价格认证中心鉴定,被盗电瓶价值800元。3、2015年7月30日凌晨,被告人王某甲、吴某和王金龙预谋盗窃后,驾驶三轮电动车窜至邹平县韩店镇西王新村小区,窃取停放在此处的王某丙的百事乐牌三轮电动车的电瓶一组,岳某的三轮电动车的电瓶一组,闵某的三枪牌电动车的电瓶一组。经邹平县价格认证中心鉴定,被盗三组电瓶价值1200元。4、2015年8月4日凌晨,被告人王某甲、吴某和王金龙预谋盗窃后,驾驶三轮电动车窜至邹平县好生街道办事处花园小区,窃取房某停放在此处的轻骑牌三轮电动车的电瓶一组。次日凌晨,三被告人又窜至该镇苗润新邸小区,盗窃停放在此处的李某乙的三轮汽车的电瓶一组、李某丙的捷踏牌二轮电动车的电瓶一组、刘某的欧派牌二轮电动车的电瓶一组。经邹平县价格认证中心鉴定,被盗四组电瓶价值2030元。5、2015年8月17日凌晨,被告人王某甲、吴某预谋盗窃后,驾驶三轮电动车窜至邹平县韩店镇西王新村小区,窃取停放在此处的李某丁的比德文牌三轮电动车的电瓶一组,王某丁的雅迪牌三轮电动车的电瓶一组,林某的雅迪牌电动车的电瓶一组,王某戊的富康牌三轮电动车的电瓶一组,任某的大安牌电动车的电瓶一组,郭某的比德文牌电动车的电瓶一组,牛某的比德文牌二轮电动车的电瓶一组,董某乙的比德文牌电动车的电瓶一组,康某的小鸟牌二轮电动车的电瓶一组。被告人吴某、王某甲将上述电瓶放置在三轮电动车车厢内,用棉被遮盖,二人驾驶该三轮电动车驶出西王新村小区门口后,被西王特钢公司保安人员发现,保安人员将二人抓获,交公安机关处理。公安机关依法扣押该三轮电动车及九组电瓶。经邹平县价格认证中心鉴定,被盗九组电瓶价值3640元。2015年8月24日,公安人员将九组电瓶发还给各被害人。2015年10月30日,公安人员将三轮电动车发还被害人给马某。综上,被告人王某甲、吴某先后实施六次实施盗窃,窃取他人财物共计9370元。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据予以证实:(一)被害人陈述1、被害人马某陈述,证实2015年5月14日4时许,他放在高青县药材公司1号楼2单元楼下的一辆银灰色钰安牌电动三轮车被盗。2、被害人董某甲陈述,证实2015年5月31日19时许,他把三轮电动车放在邹平县长山镇府第一生活区5号楼1单元对过的储藏室门口。2015年6月1日早晨,他发现电动三轮车电瓶被盗,他听邻居说是当日凌晨4点来钟被三个人偷走的。该电动车是他于2014年10月6日花3200元购买的,电瓶价值1000元左右。3、被害人王某丙陈述,证实2015年7月28日18时许,她将一辆蓝色的百事乐牌三轮电动车停放到西王新村6号楼3单元门口西侧。2015年7月30日下午,她发现百事乐牌三轮电动车上的四块原装电瓶被盗。4、被害人岳某陈述,证实2015年7月5日,她将一辆电动三轮车放在韩店镇西王新村7号楼1单元楼洞里面就回老家了。2015年7月31日,她发现电动车电瓶被盗。该电瓶是她去年花费600元换的新电瓶。5、被害人闵某陈述,证实2015年7月29日晚上11点30分,他下班回到西王新村4号楼,将一辆三枪牌电动车放在楼洞里。次日早上7点多,他发现电动车的电瓶被盗。6、被害人李某乙陈述,证实2015年8月5日,他发现停放在好生街道办事处苗家社区2号楼楼下的一辆三轮电动车的电瓶被盗。该电瓶是他于2014年6月份花费960元换的新电瓶。7、被害人李某丙陈述,证实2015年8月4日晚上8点左右,她将一辆红色的捷踏牌二轮电动车放在邹平县好生街道办事处苗润新邸3号楼1单元楼道里面,次日早上7点半,她发现电动车的电瓶被盗了。该电瓶是她于两个月前刚购买的新电瓶。当时小区里还有住户被盗了电动车电瓶。8、被害人刘某陈述,证实2015年8月初,他停放在邹平县好生街道办事处苗润新邸4号楼1单元门口西边的一辆蓝色欧派牌二轮电动车的电瓶被盗。当时小区里还有住户被盗了电动车电瓶。9、被害人房某陈述,证实2015年8月3日18时许,她把一辆银色的轻骑牌电动三轮车停放在邹平县好生街道办事处花园小区1单门门口西边,次日早上10点多,她发现电动车的电瓶被盗。10、被害人李某丁陈述,证实他住在邹平县韩店镇西王新村。2015年8月17日早上,他发现他放在楼道外的灰色比德文牌三轮电动车的电瓶被盗,该电动车是他于2014年7月份花费2700元购买的,被盗电瓶一共四块,价值约800元。11、被害人王某丁陈述,证实他住在邹平县韩店镇西王新村。2015年8月17日早上5时许,他发现他放在17号楼1单元外面的雅迪牌三轮电动车的电瓶被盗。12、被害人林某陈述,证实他住在邹平县韩店镇西王新村。2015年8月17日早上6时许,他妻子发现他放在17号楼1单元楼道外面的雅迪牌电动车的电瓶被盗。13、被害人王某戊陈述,证实她住在邹平县韩店镇西王新村。2015年8月17日早上9时许,她发现放在23号楼楼道外面的富康牌三轮电动车的电瓶被盗。被盗的天能牌电瓶是去年11月11日花费600元刚换的新电瓶。14、被害人郭某陈述,证实她住在邹平县韩店镇西王新村。2015年8月17日早上8时许,她发现放在楼下的比德文牌电动车的电瓶被盗。15、被害人任某陈述,证实他住在邹平县韩店镇西王新村。2015年8月17日6时许,他发现他放在19号楼1单元楼下的大安牌电动车车座下面的锁鼻子被撬坏,里面的四块天能牌电瓶被盗。16、被害人牛某陈述,证实2015年8月17日11时许,他发现放在邹平县韩店镇西王新村23号楼2单元门口西侧的一辆黑色比德文牌二轮电动车的电瓶被盗。17、被害人董某乙陈述,证实2015年8月17日早上7时许,她发现她放在邹平县韩店镇西王新村23号楼1单元楼下的一辆比德文牌电动车的超威牌电瓶被盗。18、被害人康某陈述,证实2015年8月17日早上9点30分,他发现他放在邹平县韩店镇西王新村19号楼楼道外的以辆小鸟牌二轮电动车的电瓶被盗。(二)证人证言1、同案犯王金龙证言,证实他、吴某、王某甲从高青县城偷了一辆银色的电动三轮车,他们三人又驾驶该电动三轮车去邹平盗窃电动车电瓶。他、吴某、王某甲三人一起窜至邹平县长山镇大桥东边的一个小区偷了一块电动车电瓶;三人一起从会仙桥窜至好生的一个小区偷过大约三块电动车电瓶,还去好生的另一个小区偷电瓶,但记不清楚有没有偷成功;三人一起窜至韩店镇西王小区偷了三四块电瓶。2、证人王某乙证言,证实2015年8月17日14时许,他在西王特钢门口值班时,抓获盗窃电瓶的吴某、王某甲,二人所驾驶的一辆电动三轮车的车厢内放置了一些电动车电瓶。他打电话报警。3、证人李某甲证言,证实她住在邹平县长山镇镇府第一生活区。2015年6月1日凌晨4时许,她看见有人在董某甲楼道内转悠,早上董某甲就发现自家的电动三轮车电瓶被盗。(三)辨认笔录1、被告人吴某辨认笔录二份,证实2015年8月17日,被告人吴某向公安人员指认在邹平县长山镇镇府第一生活区、好生办苗润新邸小区、花园小区、韩店镇西王新村小区盗窃电瓶的地点;2015年8月25日,被告人吴某辨认出王金龙就是伙同他共同实施盗窃的人。2、被告人王某甲辨认笔录一份,证实2015年8月25日,被告人王某甲辨认出王金龙就是伙同他共同实施盗窃的人。(四)鉴定意见邹平县价格认证中心出具的邹平价鉴字(2015)81号山东省涉案物品价格鉴定结论书,证实经鉴定,涉案的钰安牌电动三轮车价值1700元;涉案的电瓶十七块价值7670元。(五)物证被告人吴某、王某甲窃取的电动三轮车、电瓶的照片及盗窃时使用工具,证实被告人吴某、王某甲实施盗窃时所用的电动三轮车(盗窃所得)、手套、螺丝刀、钳子,以及所盗部分电瓶的特征。(六)书证1、案件来源、抓获经过各一份,证实2015年8月17日8时许,西王集团特钢公司门卫王某乙将被告人吴某、王某甲抓获后报警的情况。2、户籍证明二份,无违法犯罪记录证明二份,证实被告人吴某、王某甲的出生年月日、住址等身份情况,二人均已达刑事责任年龄。二人之前无违法犯罪记录。3、工商服务业统一收款收据三份,证实被盗百事乐牌三轮电动车购买价格为3200元,钰安牌电动三轮车购买价格2400元,轻骑牌电动三轮车购买价格2100元。4、发还清单十份,证实公安人员分别于2015年8月24日、10月30日,将被盗电瓶发还给被害人王某丁、李某丁、林某、王某戊、任某、牛某、康某、郭某、董某乙;将被盗钰安牌三轮车电动发还给被害人马某。(七)被告人供述与辩解1、被告人王某甲供述,证实2015年5月份,他和吴某、王金龙从高青县城一小区内盗窃一辆银色三轮电动车。同年8月16日晚上,他和吴某在邹平县韩店镇西王新村小区盗窃十组电动车电瓶,在门口被保安抓获的事实。2、被告人吴某供述,证实2015年5月,他伙同王某甲、王金龙从高青县城盗窃一辆银白色三轮电动车。之后,他们三人驾驶该三轮电动车窜至邹平县长山镇镇府第一生活小区偷了二组电瓶;窜至好生街道办事处苗润新邸小区偷了四块电瓶,在好生花园小区偷了二组电瓶;窜至邹平县韩店镇西王新村盗窃电动车电瓶。2015年8月17日凌晨,他和王某甲二人又到西王新村盗窃电动车电瓶十组,在出小区门口后被保安发现抓获。他们一般用钳子打开电动车车座下的锁窃取电瓶。他们把窃取的电瓶卖到废品收购站,钱平分,用于平常的吃喝玩乐。
本院认为,被告人王某甲、吴某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物9370元,数额较大,其行为构成盗窃罪,犯罪事实清楚,证据确实充分,依法应予刑罚处罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人吴某归案后如实供述自己的盗窃的犯罪事实,可从轻处罚;本案中部分赃物已经公安机关扣押并退还给被害人,可酌情对被告人王某甲、吴某从轻处罚。公诉机关建议以盗窃罪,判处被告人王某甲、吴某有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金的量刑意见适当,本院予以采纳。关于被告人王某甲提出他只参与了2015年8月17日在西王新村小区的盗窃,本案中其余的盗窃他都没有参与实施的辩解意见,经查,本案中被告人吴某供述、被告人王某甲在侦查阶段的供述、同案犯王金龙证言、被害人陈述,在盗窃的时间、地点、窃取物品、实施盗窃的人员、手段等情节上能够相互印证,足以证实被告人王某甲均参与实施了本案中全部的盗窃犯罪行为,故上述辩解意见不能成立,本院不予采纳。据此,对被告人王某甲依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第五十二条、第五十三条,对被告人吴某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月17日起至2016年6月16日止。罚金自本判决生效之日起十日内缴纳。)被告人吴某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币九千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月17日起至2016年5月16日止。罚金自本判决生效之日起十日内缴纳。)二、随案移交的作案工具钳子、螺丝刀各一把,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省滨州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。
审 判 长 孙艳
人民陪审员 刘伟
人民陪审员 王燕
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 李萍