(2016)豫0724民初179号

杨丽娟与宋章青民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
获嘉县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
获嘉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨丽娟,宋章青
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省获嘉县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0724民初179号

原告:杨丽娟。

被告:宋章青。

原告杨丽娟诉被告宋章青民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员王光利独任审判,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告杨丽娟到庭参加了诉讼,被告宋章青经传票传唤、无正当理由未到庭,本案现已审理终结。

原告杨丽娟诉称,2014年3月20日被告借原告现金10500元,口头约定月息2分,借期一年,逾期后被告偿还本金4000元,余款经催要至今未还。无奈诉至贵院,请查明事实依法判决。被告宋章青未到庭,也未向本院提交书面答辩材料,视为放弃答辩权利。原告杨丽娟向本院提交的证据材料有:借条一份,证明被告现欠原告借款本金6500元。

被告宋章青未向本院提交证据材料,也未对原告提交的证据向本院提出书面质证意见,视为放弃举证、质证权利。根据上述有效证据及原告的当庭陈述,本院认定以下事实:2014年3月20日被告宋章青向原告出具借条,借原告现金10500元,借条载明:借条今借到杨丽娟现金壹万零伍佰元正宋章青20**.3.20日。庭审中原告称,借款时口头约定月利率2分,期限一年,2015年6月份被告归还原告借款本金4000元,余款6500元经催要至今未还。2016年1月11日原告向本院提起诉讼,要求被告归还原告借款本金6500元并支付利息3300元,诉讼费用由被告承担。

本院认为,债务应当清偿。被告宋章青欠原告杨丽娟借款本金6500元,事实清楚,证据充分,长期拖欠不还,酿成纠纷被告应承担全部责任,故原告要求被告归还借款本金6500元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告请求被告支付利息3300元,因其所提供证据不够充分,故对该项请求不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告宋章青应于判决生效后十日内支付原告杨丽娟借款本金6500元。

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告宋章青承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审判员  王光利

二〇一六年二月二十六日

书记员  王雪瑶