山东省淄博市周村区人民法院民 事 判 决 书(2015)周商初字第615号原告山东周村农村商业银行股份有限公司。被告淄博特瑞工贸有限公司。被告淄博帅辰巾被有限公司。被告邹平县兴民实业有限公司。被告王明学。被告李海英。被告彭建平。被告王雯。被告董剑波。被告张爱玲。被告由刚。被告孙雅雪。
原告山东周村农村商业银行股份有限公司与被告淄博特瑞工贸有限公司、淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪金融借款合同纠纷一案,于2015年9月25日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东周村农村商业银行股份有限公司委托代理人张忠、马超到庭参加诉讼;被告淄博特瑞工贸有限公司、淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告山东周村农村商业银行股份有限公司诉称,被告淄博特瑞工贸有限公司由被告淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪提供担���,于2013年4月2日向我行借款5000000.00元用于购不锈钢板。合同签订后,我行于同日向被告淄博特瑞工贸有限公司发放贷款5000000.00元。借款期限届满后,被告淄博特瑞工贸有限公司拒不偿还借款本息,被告淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪亦未承担担保责任。截止至2015年8月21日,被告淄博特瑞工贸有限公司共欠我行借款本金5000000.00元未偿还、利息979788.50元未支付。为此,诉请法院依法判令:1、被告淄博特瑞工贸有限公司返还借款本金5000000.00元、支付截止到2015年8月21日的利息979788.50元及至执行结束日孳生的利息;2、被告淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪对上述债务承担连带清偿责任;3、由被告承担��案诉讼费用。被告淄博特瑞工贸有限公司、淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪未作答辩。
经审理查明,2013年4月2日,原告山东周村农村商业银行股份有限公司(以下简称“周村农商行”)与被告淄博特瑞工贸有限公司签订编号为(周村农商行)流借字(2013)年第0179号流动资金借款合同一份,合同约定:1、淄博特瑞工贸有限公司从周村农商行借款5000000.00元用于购不锈钢板,期限自2013年4月2日始至2014年4月1日止,年利率为7.8%,为流动资金借款;2、借款自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清,还款方式为2014年4月1日借款期限届满之日一次性还本;3、借款人不按本合同约定的期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按借款��证载明的利率加收50%的逾期利息,对借款人贷款期内不能按期支付的利息按贷款合同利率按月计收复利,贷款逾期后改按罚息利率计收复利;4、因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的实现债权的费用。同日,原告与被告淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪签订编号为(周村农商行)保字(2013)年第0179号保证合同一份,合同约定:1、被担保的主债权种类为短期流动资金贷款,本金数额5000000.00元;2、保证人担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;3、本合同保证方式为连带责任保证,保证人保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。上述借款合同、保证合同签订后,原告周村农商行于2013年4月2日向被告淄博特瑞工贸有限公司发放贷款5000000.00元,贷转存凭证载明到期日为2014年4月1日。借款期限届满后,被告淄博特瑞工贸有限公司未按约偿还借款本息,被告淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪亦未承担担保责任。被告淄博特瑞工贸有限公司尚欠原告借款本金5000000.00元及截至2015年8月21日的利息979788.50元未支付。原告索款未果诉至本院。上述事实有原告提供的流动资金借款合同、保证合同、贷转存凭证、利息清单及原告的庭审陈述在卷证实。
本院认为,原告与被告淄博特瑞工贸有限公司之间签订的借款合同系双方真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,双方均应自觉遵守和履行。原告按合同约定履行了贷款发放义务,被告淄博特瑞工贸有限公司在借款期限届满后,应当履行返还借款并支付利息的义务,被告淄博特瑞工贸有限公司尚欠原告借款本金5000000.00元、截止到2015年8月21日利息979788.50元的事实清楚,证据充分。故对原告要求被告淄博特瑞工贸有限公司偿还借款5000000.00元、支付截止到2015年8月21日的利息979788.50元及自2015年8月22日至本判决履行期限届满之日利息的诉讼请求,本院予以支持。被告淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪与原告签订的保证合同系双方真实意思表示,合法有效,且合同明确约定被告淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪对被告淄博特瑞工贸有限公司的借款承担连带责任保证,故对原告要求被告淄博帅��巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪对被告淄博特瑞工贸有限公司偿还借款本金5000000.00元、支付截止到2015年8月21日的利息979788.50元及自2015年8月22日至本判决履行期限届满之日利息承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪承担保证责任后,有权向被告淄博特瑞工贸有限公司追偿。被告淄博特瑞工贸有限公司、淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和答辩的权利,本院可就查明的事实依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告淄博特瑞工贸有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告山东周村农村商业银行股份有限公司借款本金5000000.00元;
二、被告淄博特瑞工贸有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告山东周村农村商业银行股份有限公司截止到2015年8月21日的利息979788.50元及自2015年8月22日始至本判决履行期限届满之日止按原告山东周村农村商业银行股份有限公司利息清单计算的利息;
三、被告淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪对被告淄博特瑞工贸有限公司的上述第一、二项所确定的债务承担连带清偿责任,被告淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪承担保证责任后,有权向被告淄博特瑞工贸有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费53659.00元,申请诉讼保全费5000.00元,两项共计58659.00元,由被告淄博特瑞工贸有限公司、淄博帅辰巾被有限公司、邹平县兴民实业有限公司、王明学、李海英、彭建平、王雯、董剑波、张爱玲、由刚、孙雅雪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审 判 长 李钦明
代理
审判员 陈 雪
人民陪审员 耿立娟
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 刘苗苗