内蒙古自治区鄂托克前旗人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂前刑初字第142号公诉机关鄂托克前旗人民检察院。被告人王新春,男,汉族,1970年1月15日出生于吉林省辽源市龙山区,无固定职业。因犯盗窃罪于2004年6月21日被河北省唐山市路北区人民法院判处有期徒刑五年零六个月,并处罚金三千元。2008年9月23日刑满释放。2012年2月7日,因盗窃被吉林省辽源市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年零六个月。因涉嫌犯盗窃罪于2015年1月22日被鄂托克前旗公安局刑事拘留,经鄂托克前旗人民检察院批准,同年2月17日被执行逮捕。现羁押于鄂托克前旗看守所。被告人苑青山,男,汉族,1969年3月3日出生于吉林省辽源市龙山区,无固定职业。因涉嫌犯盗窃罪于2015年1月22日被鄂托克前旗公安局刑事拘留,经鄂托克前旗人民检察院批准,同年2月17日被执行逮捕。现羁押于鄂托克前旗看守所。辩护人张春玉,内蒙古赫扬律师事务所律师。鄂托克前旗人民检察院以鄂前检公诉刑诉(2015)134号起诉书指控被告人王新春、苑青山犯盗窃罪,于2015年12月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。鄂托克前旗人民检察院指派检察员纠凌虹、敖日格乐出庭支持公诉,被告人王新春、苑青山及其辩护人张春玉均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:1、2011年3月3日,被告人王新春、苑青山驾驶一辆黑色“现代”牌轿车来到宁夏回族自治区灵武市郝家桥镇后,尾随被害人刘XX至郝家桥农村信用社门口,趁刘XX进入信用社缴纳违章罚款之际,王新春下车将刘XX停放在郝家桥农村信用社门前的车牌号为“陕K152**”的“小霸王”牌货车驾驶侧玻璃砸碎,盗走车内存放的现金40000元。2、2014年5月21日,被告人王新春、苑青山驾驶一辆黑色“现代”牌轿车(该车真实车牌号为“吉E5N0**”,作案时二被告人悬挂“蒙CZN5**”号牌照)来到内蒙古自治区鄂托克前旗上海庙镇,二被告人在鄂托克前旗上海庙镇中国农业银行附近尾随被害人孙XX至鄂托克前旗上海庙镇人民政府,待孙XX下车离开后,王新春将孙XX停放在上海庙镇人民政府门口的车牌号为“宁AJN7**”的白色“丰田”牌越野车内存放的现金13000元盗走。3、2014年6月4日,被告人王新春、苑青山驾驶黑色“现代”牌轿车(悬挂车牌号为“宁C429**”)来到鄂托克前旗上海庙镇,二被告人尾随被害人闫XX至鄂托克前旗上海庙镇鄂尔多斯银行门前,趁闫XX进银行找手机之际,王新春在闫XX的车牌号为“宁AFM6**”的银灰色“马自达”牌轿车内盗窃一个棕色皮包,皮包内装有现金26500元、草原证、户口簿、结婚证及票据。4、2014年12月23日,被告人王新春、苑青山驾驶黑色“现代”牌轿车来到宁夏回族自治区灵武市郝家桥镇,二被告人从郝家桥镇中国农业银行尾随被害人李XX到灵武市至吴忠市公路路边王X家门口,趁李XX进入院子之际,王新春下车将李XX停放在院子门口的一辆车牌号为“宁ALJ5**”的银灰色“五菱”牌单排货车副驾驶侧玻璃砸碎,盗走车内存放的现金52000元。5、2014年12月26日,被告人王新春、苑青山驾驶黑色“现代”牌轿车来到鄂托克前旗上海庙镇,二被告人从上海庙镇中国农业银行尾随被害人刘X至鄂托克前旗上海庙镇邮政所门前路口,待刘X进入邮政所取包裹时,王新春将刘X停放在上海庙镇邮政所门前的车牌号为“宁A0Z7**”的黑色“大众”牌轿车内存放的现金88000元盗走。公诉机关认为,被告人王新春、苑青山以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大(219500元),其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究二被告人的刑事责任。被告人王新春、苑青山共同故意犯罪,应根据《中华人民共和国刑法》第二十五条之规定处罚。被告人王新春在被判处有期徒刑的刑罚执行完毕的五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应根据《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定处罚。
被告人王新春辩称,对公诉机关指控的2011年3月3日实施的盗窃犯罪有异议,其余的犯罪事实均予以认罪,不属于累犯,愿意赔偿被害人的经济损失,请求从轻处罚。
被告人苑青山辩称,对公诉机关指控的2011年3月3日实施的盗窃犯罪有异议,其余的犯罪行为在不知情的情况下参与的,均予以认罪,愿意赔偿被害人的经济损失,请求从轻处罚。辩护人辩称,公诉机关指控被告人苑青山于2011年3月3日及2014年12月23日实施盗窃犯罪的证据不足,被告人苑青山的具体盗窃数额应为127500元;被告人苑青山系本案的从犯,且自愿认罪,具有悔罪表现,可适用缓刑。
经审理查明:1、2014年5月21日,被告人王新春、苑青山驾驶一辆黑色“现代”牌轿车(该车真实车牌号为“吉E5N0**”,作案时二被告人悬挂“蒙CZN5**”号牌照)来到内蒙古自治区鄂托克前旗上海庙镇,二被告人在鄂托克前旗上海庙镇中国农业银行附近尾随被害人孙XX至鄂托克前旗上海庙镇人民政府,待孙XX下车离开后,王新春将孙XX停放在上海庙镇人民政府门口的车牌号为“宁AJN7**”的白色“丰田”牌越野车内存放的现金13000元盗走。2、2014年6月4日,被告人王新春、苑青山驾驶黑色“现代”牌轿车(悬挂车牌号为“宁C429**”)来到鄂托克前旗上海庙镇,二被告人尾随被害人闫XX至鄂托克前旗上海庙镇鄂尔多斯银行门前,趁闫XX进银行找手机之际,王新春在闫XX的车牌号为“宁AFM6**”的银灰色“马自达”牌轿车内盗窃一个棕色皮包,皮包内装有现金26500元、草原证、户口簿、结婚证及票据。3、2014年12月23日,被告人王新春、苑青山驾驶黑色“现代”牌轿车来到宁夏回族自治区灵武市郝家桥镇,二被告人从郝家桥镇中国农业银行尾随被害人李XX到灵武市至吴忠市公路路边王X家门口,趁李XX进入院子之际,王新春下车将李XX停放在院子门口的一辆车牌号为“宁ALJ5**”的银灰色“五菱”牌单排货车副驾驶侧玻璃砸碎,盗走车内存放的现金52000元。4、2014年12月26日,被告人王新春、苑青山驾驶黑色“现代”牌轿车来到鄂托克前旗上海庙镇,二被告人从上海庙镇中国农业银行尾随被害人刘X至鄂托克前旗上海庙镇邮政所门前路口,待刘X进入邮政所取包裹时,王新春将刘X停放在上海庙镇邮政所门前的车牌号为“宁A0Z7**”的黑色“大众”牌轿车内存放的现金88000元盗走。被告人王新春、苑青山共作案四起,盗窃现金179500元。上述事实,有公诉机关当庭出示,并经庭审质证,依法查证属实的下列证据证实:1、车牌号为“吉E5N0**”的黑色“现代”牌轿车一辆,证实该车为二被告人实施盗窃犯罪时所驾驶的车辆。2、随案移送清单、扣押决定书、扣押清单、发还物品清单等书证及被扣押的人民币60000元、银行卡四张、遥控器、L型铁锥、车牌号数字、改锥、电池等物证,证实公安机关从二被告人处依法扣押并随案移送了涉案赃款60000元、银行卡、作案工具的事实及将与本案无关的个人物品予以返还。3、移送案件通知书、受案登记表、立案决定书,证实该案由鄂托克前旗公安局立案侦查的事实。4、归案情况说明,证实二被告人于2015年1月21日被鄂托克前旗公安局抓获归案。5、刑事判决书、释放证明、决定书,证实被告人王新春因犯盗窃罪被河北省唐山市路北区人民法院判处有期徒刑五年零六个月,并处罚金三千元。2008年9月23日刑满释放。被告人王新春于2012年2月7因盗窃被吉林省辽源市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年零六个月。6、车辆登记证书、二手车交易协议书、保险单、发票及证人周X的证言,证实二被告人作案时所驾驶的“现代”牌轿车的车辆所有人为周X,该车在案发期间由苑青山借用。7、银行开户信息及交易明细表,证实二被告人将非法所得存入银行账户的事实。8、证人周XX的证言,证实案发期间二被告人在周XX家住宿的事实。9、被害人孙XX、闫XX、李XX、刘X的陈述,证实案发的时间、地点及被害人财物被盗的事实。10、被告人王新春的供述,证实被告人王新春伙同苑青山驾驶黑色“现代”牌轿车到达宁夏回族自治区灵武市郝家桥镇、鄂托克前旗上海庙镇后,在银行附近蹲守,认准作案目标后,尾随被害人,趁被害人离开车辆之机,采取砸车玻璃等手段窃取车内财物的详细经过。在作案过程中,苑青山负责开车,王新春负责盗窃他人车内现金。11、被告人苑青山的供述,证实被告人王新春伙同苑青山驾驶黑色“现代”牌轿车到达鄂托克前旗上海庙镇后,在银行附近蹲守,认准作案目标后,尾随被害人,趁被害人离开车辆之际,采取砸车玻璃等手段窃取车内财物的详细经过。在作案过程中,苑青山负责开车,王新春负责盗窃他人车内现金。12、指认笔录、照片及DVD光盘,证实二被告人指认作案现场的事实。13、辨认笔录,证实王新春辨认伙同其实施盗窃的人为苑青山;苑青山辨认伙同其实施盗窃的人为王新春;周XX辨认在其家中住宿的人是王新春和苑青山。14、现场勘验笔录及照片,证实经鄂托克前旗公安局对被盗案发现场进行勘验,被害人孙XX所驾驶的“丰田”牌越野车停放于鄂托克前旗上海庙镇人民政府门口停车场的西南位置,车门处于关闭状态,车门及车窗上未见明显撬痕,该车前排储物柜内有明显的翻动痕迹;被害人刘X所驾驶的“大众”牌黑色轿车停放于上海庙镇邮政所旁边的中国人民保险公司门口,该车车门处于锁住状态,车左后门玻璃破损,玻璃密封条上未见明显撬痕;经灵武市公安局对李XX财物被盗案发现场进行勘验,被害人李XX所驾驶的“五菱”牌小货车停放于郝家桥村8队王X家院门口,该车副驾驶座车窗玻璃破损。15、搜查笔录及照片,证实鄂托克前旗公安局对周XX居住的位于宁夏回族自治区石嘴山市惠农区的房屋进行搜查,依法扣押了二被告人存放于此处的人民币六万余元、遥控器、电池等物品;从中间的卧室提取了玻璃水壶、啤酒罐、牙具筒等物品;从客厅茶几上提取了剃须刀、玻璃杯等物品。16、户籍证明,证实二被告人的真实身份及具有承担刑事责任的能力。17、视听资料,证实二被告人对被害人刘X、闫XX、李XX的车内财物实施盗窃的经过及证据来源的合法性。
本院认为,被告人王新春、苑青山以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,二被告人的行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人王新春、苑青山犯盗窃罪的罪名成立,犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。
公诉机关指控的对事实不清、证据不足部分,不予认定。被告人王新春、苑青山共同故意犯罪,属共同犯罪;被告人王新春有前科,应从重处罚;二被告人采取破坏性手段,多次实施盗窃行为,可以从重处罚;二被告人当庭自愿认罪,被动部分退赃,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条,第六十四条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条之规定,
判决如下:
一、被告人王新春犯盗窃罪,判处有期徒刑八年,并处罚金一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年1月22日起至2023年1月21日止。罚金于本判决生效之日起十日内交清)。被告人苑青山犯盗窃罪,判处有期徒刑七年零五个月,并处罚金一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年1月22日起至2022年6月21日止。罚金于本判决生效之日起十日内交清)。
二、没收随案移送的人民币60000元,返还被害人孙XX、闫XX、李XX、刘X;随案移送的车牌号为“吉E5N0**”的黑色“现代”牌轿车一辆,返还车辆所有人周X;没收随案移送的L型铁锥、遥控器等作案工具,予以销毁。
三、依法追缴被告人王新春、苑青山的犯罪所得119500元,返还被害人孙XX、闫XX、李XX、刘X。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 沙 如 拉
审 判 员 阿 利 玛
人民陪审员 金达楞太
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 乌 云相关法条链接:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品或者供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依照法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足,指控的犯罪不能成立的无罪判决。