(2016)鲁1428民初47号

原告武城县农村信用合作联社诉被告吴玉冬、李秀英、吴胜军、荣慧慧、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
武城县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
武城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
武城县农村信用合作联社,吴玉冬,李秀英,吴胜军,荣慧慧,吴俊朋,段入霞,吴兴明,白金花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省武城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1428民初47号

原告:武城县农村信用合作联社。住所地,山东省武城县振华街西首。

法定代表人:李友山,理事长。

委托代理人:徐永峰,武城志峰法律服务所法律工作者。

被告:吴玉冬,男,1957年生,汉族,住山东省武城县。

被告:李秀英,女,1957年生,汉族,住山东省武城县。

被告:吴胜军,男,1985年生,汉族,住山东省武城县。

被告:荣慧慧,女,1990年生,汉族,住山东省武城县。

被告:吴俊朋,男,1981年生,汉族,住山东省武城县。

被告:段入霞,女,1981年生,汉族,住山东省武城县。

被告:吴兴明,男,1966年生,汉族,住山东省武城县。

被告:白金花���女,1971年生,汉族,住山东省武城县。

原告武城县农村信用合作联社诉被告吴玉冬、李秀英、吴胜军、荣慧慧、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员田玉海独任审判,公开开庭进行了审理,原告委托代理人徐永峰、被告吴玉冬、吴胜军、吴俊朋、吴兴明到庭参加诉讼,被告李秀英、荣慧慧、段入霞、白金花经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,经原、被告充分协商,双方签订《个人最高额借款合同》,被告吴玉冬、李秀英在原告处借款100000元,至今尚欠原告96822.55元本息。被告吴胜军、荣慧慧在原告处借款100000元,尚欠100000元本息。被告吴玉冬、李秀英、吴胜军、荣慧慧、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花组成联保体,自愿承担连带责任保证。借款到期后,���告至今未依据合同偿还借款本金及利息。为维护原告合法权益,原告要求借款人偿还欠款本息,其他联保人承担保证责任,诉讼费及其他费用由被告承担。

被告吴玉冬辩称,在原告处借款属实,借款看病用了,被告吴玉冬如果身体好了能还,如果身体不好,市场上有两间门市,家里还有九间房子可以抵账,被告吴玉冬积极想办法还款。

被告吴胜军辩称,欠原告款100000元本息属实,被告吴胜军还欠外面高利贷200多万,因为做生意赔了,现在暂时没有偿还能力。

被告吴俊朋辩称,被告吴俊朋虽然作为担保人,但现在也没有钱还款,只能催促借款人尽快还款。

被告吴兴明辩称,现在被告吴兴明也没有能力还款。被告吴兴明要求知道被告吴玉冬、吴胜军贷款的时间以及贷款证的期限,被告吴兴明是不是在担保范围之内,当时联保的是每人50000元,为什么能贷100000元,被告吴玉冬、吴胜军贷100000元的时候被告吴兴明、吴胜军不知情。被告李秀英、荣慧慧、段入霞、白金花未做答辩。

经审理查明,2011年11月5日,被告吴玉冬、吴胜军、吴俊朋、吴兴明向原告提出借款申请。同日,四被告吴玉冬、吴胜军、吴俊朋、吴兴明与原告签订个人最高额联合保证借款合同,内容为,四被告自愿组成联保小组,在原告处借款的授信额度为,被告吴玉冬100000元、吴胜军100000元、吴俊朋50000元、吴兴明50000元。借贷双方通过指定的贷款人在原告处开立的账户办理借款资金的发放与还款业务。还款人按月结息,借款到期清偿时利随本清。借款人不按合同的约定归还借款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按借款凭证载明的利率加收50﹪的逾期利息。借款人和担保人违反法律规定或者合同约定义务,贷款人有权要求其限期纠正违法行为,停止发放借款,提前收回已发放借款。有权宣布借款人与贷款人签订的其他合同项下借款立即到期或采取其他资产保全措施。四被告承诺,联保小组各成员可循环使用信贷资金,自愿为联保小组其他成员在2011年11月22日至2014年11月30日在原告处办理的借款业务发生的债务最高余额(包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用)300000元内提供最高额担保。证人的保证期间为还款期限届满之日起两年。保证的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,在借款人不按期归还贷款本息时,小组的其他成员代为偿还贷款本金及利息。该联保协议由被告吴玉冬、吴胜军、吴俊朋、吴兴明签字并摁手印。被告吴玉冬、李秀英、吴胜军、荣慧慧、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花于同日向原告出具夫妻双方共同借款联合保证承诺书,并承诺夫妻双方共同加入联保体,成为联保体成员一名,对在原告处贷款被告吴玉冬100000元、吴胜军100000元、吴俊朋50000元、吴兴明50000元,共同遵守被告吴玉冬、吴胜军、吴俊朋、吴兴明签订的个人最高额联合保证借款合同,为联保体成员提供担保贷款期限36个月,如联保体成员中借款人不能按时偿还贷款本息,由夫妻双方自愿共同承担连带责任。该承诺书由被告吴玉冬、李秀英夫妻、被告吴胜军、荣慧慧夫妻、被告吴俊朋、段入霞夫妻、被告吴兴明、白金花夫妻签字并摁手印。2014年9月19日,被告吴玉冬在原告处借款100000元,借款期限自2014年9月19日至2014年10月18日,借款利率为月息8.8666‰。被告吴玉冬借款后,正常结息至2014年10月18日,利息已交至2015年1月17日,至2015年1月17日,被告吴玉冬欠原告本金96822.55元及以后利息。自2015年1月17日后,被告吴玉冬再未向原告还款。2014年4月16日,被告吴胜军在原告处借款100000元,借款期限自2014年4月16日至2014年10月14日,借款利率为月息8.8666‰。被告吴胜军借款后,正常结息至2015年1月13日,截止2015年1月13日尚欠原告本金100000元及以后利息,2015年1月13日后,被告吴胜军未再向原告还款。以上由原告所举借款申请书、借款借据、利息缴纳情况证明及交易流水、个人最高额联合保证借款合同、贷款面谈、面签纪要、夫妻双方共同借款联合保证承诺书、各被告的身份证明复印件、被告吴俊朋提交的贷款证及原、被告陈述予以证实。

本院认为,被告吴玉冬、吴胜军、吴俊朋、吴兴明与原告签订的《个人最高额联合保证借款合同》合法有效,双方应严格遵守。被告吴玉冬在原告处借款100000元后,未按双方约定还本付息,被告吴玉冬应偿还欠原告本金96822.55元并按约定承担利息及违约责任。

被告李秀英与被告吴玉冬系夫妻关系,对被告吴玉冬向原告的借款明知并且认可,原告所诉款项系被告吴玉冬与被告李秀英的共同债务,两被告应向原告共同偿还。被告吴胜军、荣慧慧、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花为被告吴玉冬向原告的借款提供最高额担保,应按联保合同约定在最高额担保范围内承担连带清偿责任。被告吴胜军、荣慧慧、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花承担保证责任后,有权向被告吴玉冬、李秀英追偿。被告吴胜军在原告处借款100000元后,未按双方约定还本付息,被告吴胜军应偿还欠原告本金100000元并按约定承担利息及违约责任。

被告荣慧慧与被告吴胜军系夫妻关系,对被告吴胜军向原告的借款明知并且认可,原告所诉款项系被告吴胜军与被告荣慧慧的共同债务,两被告应向原告共同偿还。被告吴玉冬、李秀英、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花为被告吴胜军向原告的借款提供最高额担保,应按联保合同约定在最高额担保范围内承担连带清偿责任。被告吴玉冬、李秀英、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花承担保证责任后,有权向被告吴胜军、荣慧慧追偿。被告吴兴明所辩与事实不符,不予采信,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告吴玉冬、李秀英于判决生效后十日内偿付欠原告武城县农村信用合作联社款96822.55元,并承担欠款自2015年1月18日起至判决生效之日止的利息及罚息(利率的��算方法为月利率8.8666‰,罚息为借款利率的50%)。

二、被告吴胜军、荣慧慧、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花在最高额300000元内对本判决第一项承担连带清偿责任,被告吴胜军、荣慧慧、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花承担保证责任后,有权向被告吴玉冬、李秀英追偿。

三、被告吴胜军、荣慧慧于判决生效后十日内偿付欠原告武城县农村信用合作联社款100000元,并承担欠款自2015年1月14日起至判决生效之日止的利息及罚息(利率的计算方法为月利率8.8666‰,罚息为借款利率的50%)。

四、被告吴玉冬、李秀英、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花在最高额300000元内对本判决第三项承担连带清偿责任,被告吴玉冬、李秀英、吴俊朋、段入霞、吴兴明、白金花承担保证责任后,有权向被告吴胜军、荣慧慧追偿。案件受理��4236元减半收取2118元、诉讼保全费1620元由被告吴玉冬、李秀英、吴胜军、荣慧慧负担。如未按指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  田玉海

二〇一六年二月二十六日

书记员  耿姗姗