(2016)冀0126民初107号

郝某甲与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
灵寿县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-11
所属地区
灵寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郝某甲,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省灵寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0126民初107号原告郝某甲。委托代理人曹玉山,石家庄市灵寿北环法律服务所法律工作者。被告张某。委托代理人黄传全(泉),新泰市宫里镇法律服务所法律工作者。

原告郝某甲诉被告张某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由助理

审判员周哲哲独任审判,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告郝某甲及其委托代理人曹玉山到庭参加诉讼;被告张某经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郝某甲诉称,原、被告经人介绍认识,未经深入了解便于年月日登记结婚,婚后于年月日生儿子郝某乙。由于婚前缺乏了解,婚后发现原、被告性格根本不合,经常为家庭琐事发生争吵,导致双方感情彻底破裂。2015年农历11月份,双方发生争吵,被告带子离家。双方无夫妻共同财产及债权债务。原告提起诉讼,请求依法判决原、被告离婚;婚生子郝某乙由原告抚养,抚养费自己承担。为证实其主张,原告郝某甲向本院提供如下证据:1、结婚证复印件一份,证实双方于年月日登记结婚。2、户口页复印件三页,证实原、被告及婚生子郝某乙的基本信息。3、灵寿县XX镇XX村村委会证明一份,证实郝某乙自出生后一直随其祖父母生活;婚后原、被告在外地打工。

被告张某辩称,原告所述事实和理由部分属实,夫妻感情确已破裂,同意离婚。婚生子自出生后跟随被告生活;自2014年6月分居后,被告从未尽到抚养义务,孩子由被告抚养更有利于其健康成长。关于抚养费,如原告同意给付,被告接受;如原告不同意给付,被告自行承担。原、被告婚姻存续期间,无共同存款,无共同财产,无债务。被告张某未提供证据。原告提供的证据均系国家机关或有关组织出具的书证,具有真实性、合法性、且与本案存在关联,本院予以采信。根据当事人陈述及上述确认的证据,本院认定如下事实:原、被告经人介绍认识,未经深入了解于年月日登记结婚。婚后双方性格不合,经常为家庭琐事发生争吵。原告诉至本院请求离婚,被告亦同意离婚。双方于年月日生一子郝某乙,孩子自出生后随其祖父祖母生活,现跟随被告生活。原、被告均要求抚养儿子郝某乙,抚养费可自行承担。双方无夫妻共同财产及债权债务。

本院认为,原、被告婚前缺乏了解,婚后性格不合,经常为家庭琐事发生争吵,未能建立起真正的夫妻感情,原告要求离婚,被告亦同意离婚,经调解和好无望,依法准予离婚。原、被告婚生子郝某乙两周岁以上,双方均要求抚养,考虑到郝某乙自出生后一直跟随其祖父母生活,如改变环境易对孩子成长造成影响,且其祖父母希望继续照顾孩子,故婚生子郝某乙由原告郝某甲抚养为宜;抚养费由原告自行承担。被告张某依法享有探望权。综上所述,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告郝某甲与被告张某离婚。

二、婚生子郝某乙由原告郝某甲抚养,抚养费自行承担。

三、被告张某对婚生子郝某乙享有探望权。案件受理费200元,适用简易程序减半收取100元,由原告郝某甲承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费200元(收款单位:石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:6247,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。代

审判员  周哲哲

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  唐珍珠