湖北省荆门市掇刀区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0804民初96号原告荆门市掇刀区海波建材租赁站。经营者周应刚。委托代理人何德明。被告杨龙瑞。被告荆门市华艺建设有限公司。法定代表人刘建华。
原告荆门市掇刀区海波建材租赁站(以下简称海波建材)与被告杨龙瑞、荆门市华艺建设有限公司(以下简称华艺公司)租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案。2016年2月26日,依法由
代理
审判员付冰晶适用简易程序,对本案公开开庭进行了审理。原告经营者周应刚及其委托代理人何德明到庭参加诉讼,被告杨龙瑞、被告华艺公司未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告海波建材诉称,2013年11月6日,原告荆门市掇刀区海波建材租赁站(甲方)与被告杨龙瑞(乙方)签订了《建筑物租赁合同》。上述合同主要约定:脚手架钢管每米每天0.011元,丢失钢管每米赔12元;扣件每套每天0.006元,损失、丢失每套赔0.45元,损坏、丢失一套扣件赔4.5元;顶托每套每天0.03元,丢失每套赔12元,丢失螺帽每个赔1.5元;租赁物的数量以发货物资单为准,结算以发、还货单为依据;以发货单开签时间为起租之日,租期不满60天的以60天计算,60天以上的按实际使用天数计算;在工程项目四楼顶板浇注完毕三日内付清前期租金,主体封顶再付清一次,外架拆除完毕半月内付清所欠租金;若违反按所欠租金总额的每日1%交纳滞纳金;若发生争议属甲方所在地法院管辖。同时被告荆门市华艺建设有限公司自愿为被告杨龙瑞签订的上述协议承担连带的担保责任。协议生效后,原告全部履行了义务。2015年4月15日,原、被告经结算,被告截止当日共欠租金257007.16元。2015年12月10日,工程完工双方再次作最终结算,被告共欠原告的租金及物资损失共计352658.19元。原告多次要求被告杨龙瑞付清租金,和要求被告荆门市华艺建设有限公司对此承担保证责任,但至今未果。为此,原告诉至本院,请求判令被告杨龙瑞支付原告租金、物资赔偿及滞纳金共计420322.19元,被告华艺公司对第一项请求承担连带的清偿责任,本案诉讼费由二被告承担。被告杨龙瑞、华艺公司在答辩期间未提交答辩状,在举证期限内未提交证据。因无正当理由未到庭,视为其放弃举证、质证和抗辩的权利。
经审理查明,2013年11月6日,原告作为出租方(甲方)与被告杨龙瑞作为租用方(乙方)、被告华艺公司作为担保方三方签订了《建筑物资租赁合同》一份,与本案有关的内容为:租赁时间自2013年11月6日至2014年5月31日。脚手架钢管0.011元/天/米,丢失钢管每米赔12元,扣件0.006元/天/个,扣件每损坏、丢失1套螺丝赔0.45元,损坏遗失1套扣件赔偿4.5元,顶托0.03元/天/个,丢失每套赔12元,丢失螺帽每个赔1.5元。合同签订后,乙方应向甲方支付押金1万元后,甲方才能发货。租赁费用结清后,甲方才能退还乙方押金。以发货单开签时间为起租之日,租期不满60天,租金按60天计算。每租用2个月,进行一次中间结算,乙方应付清前期租金。若违反,甲方有权终止合同并收回全部租赁物,并且每日按所欠租金总额的1%交纳滞纳金,本合同一式三份,甲乙双方及担保方各执一份,自双方签订之日起生效,至全部租赁费用结清之后失效。双方协商,在乙方该工程项目四楼顶板浇筑完毕3日内付清前期租金,主体封顶再付清一次,外架拆除完毕半个月内付清所欠租金。如违反,按本合同第五条中规定支付滞纳金直到付清为止。该合同由原告经营者周应刚、被告杨龙瑞签字,华艺公司在担保当一栏盖章。2015年4月15日,周应刚与杨龙瑞办理租金结算,载明“截止2015年1月31日总租金260171.39元减已付1万元为250171.39元。截止2015年4月15日,总租金(实欠)257007.16元,仍有钢管21409.9米,扣件15753套,顶托348套,套管391根在租中。本工地双方租赁业务已将前期账目核对完毕,准确无误”。该份结算单由周应刚、杨龙瑞共同签字按印确认。2015年11月4日,杨龙瑞将其租赁的部分钢管、扣件、顶托、套管归还给原告,后双方未再发生租赁业务。2015年12月10日,周应刚与杨龙瑞再次办理结算,租金结算表载明“2015年4月16日前欠租金257007.16元,合计租金总欠317180.99元。扣减押金5000元,实欠312180.99元。赔付:钢管差2850.9米×8元/米=22807.2元,扣件差5166套×3元/套=15498元,顶托差180套×9元/套=1620元,套管差184个×3元/个=552元,赔付合计40477.20元。杨龙瑞五三屈家岭星辰工地总欠352658.19元。”该租金结算表,由杨龙瑞注明“此帐已经双方核对无误”,并由杨龙瑞、周应刚共同签名按印。另查明,被告杨龙瑞于租赁合同签订后交纳押金5000元,并于2013年年底支付原告租金1万元。以上事实有原告提交的建筑物资租赁合同1份、结算单、结算表4份、入库单等证据及当事人的当庭陈述在卷为实。经审查,上述证据客观真实、来源合法,本院对上述证据的真实性予以确认。关于原告提交的短信截图,因无法确定短信的来源,系单一证据,证明力较弱,本院对其证明目的不予采信。
本院认为,原、被告签订的建筑物资租赁合同的内容不违反法律及行政法规的禁止性规定,该合同应为合法有效,原、被告双方均应按约履行。关于被告杨龙瑞未交租金的金额。双方于2015年12月10日结算后,被告杨龙瑞尚欠的租金为312180.99元、物件损失费用为40477.2元,合计352658.19元,双方办理结算后至今被告未履行给付义务,故对原告的该主张予以支持。关于原告主张的滞纳金其本质应为违约金,原告称其系按照本金257007.16元,年利率24%的标准,自2015年4月15日至2016年2月26日(共计317天)止计算,其违约金金额为53570.15元,按本金55173.83元(312180.99元-257007.16元),年利率24%的标准,自2015年12月10日至2016年2月26日(共计78天)止计算,其违约金金额为2829.74元,两项合计为56399.89元。因2015年4月15日、2015年12月10日分别系原、被告进行租金结算的时间,原告以此作为计算违约金的本金及起算点符合合同约定,且原告主张按照年利率24%的标准亦符合法律规定,故本院对原告主张违约金56399.89元的诉讼请求予以支持。关于原告主张要求被告华艺公司承担连带保证责任的问题。租赁合同中,被告华艺公司作为担保方盖章确认,并在合同中约定本合同一式三份,甲乙双方及担保方各执一份,自双方签章之日起生效,至全部租赁费用结清后失效,故对原告主张华艺公司承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告杨龙瑞支付原告荆门市掇刀区海波建材租赁站租金、物件损失费352658.19元及违约金56399.89元;
二、被告荆门市华艺建设有限公司对上述第一项承担连带给付责任;
三、驳回原告荆门市掇刀区海波建材租赁站的其他诉讼请求。上述第一项,被告应在本判决生效之日起3日内履行。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7605元,减半收取3803元,由原告荆门市掇刀区海波建材租赁站负担103元,被告杨龙瑞、荆门市华艺建设有限公司共同负担3700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
代理
审判员 付冰晶
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 李澜阁