(2016)苏0291民初469号

无锡明园房产开发有限公司与沈圆彬委托合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
无锡明园房产开发有限公司,沈圆彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0291民初469号原告无锡明园房产开发有限公司。管理人无锡华安达投资顾问有限公司。负责人陈一兵,该公司清算组组长。委托代理人李叶清、钱志伟,江苏恒茂律师事务所律师。被告沈圆彬。

原告无锡明园房产开发有限公司(以下简称明园公司)与被告沈圆彬委托合同纠纷一案,本院2016年1月13日受理后,依法由

审判员邱吉珥独任审判,于2016年2月25��公开开庭进行了审理。原告明园公司的委托代理人李叶清到庭参加诉讼。被告沈圆彬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告明园公司诉称:明园公司于2009年11月将其名下位于无锡市新区鸿山街道德育路238号(以下简称德育路238号)的房产出租给中国工商银行股份有限公司无锡分行(以下简称工商银行无锡分行)使用,租赁期限5年,年租金380000元。后委托沈圆彬收取上述房屋租金,但沈圆彬未将租金归还明园公司。故要求判令沈圆彬归还该租金1900000元。被告沈圆彬未作答辩。

经审理查明:2009年11月7日,明园公司与工商银行无锡分行签订《房屋租赁契约》,约定明园公司将德育路238号的房屋出租给后者使用,租赁期限2009年12月1日至2014年11月30日,年租金380000元。合同履行过程中,明园公��向沈圆彬出具委托书,委托沈圆彬向承租人收取上述租赁房屋租金。工商银行无锡分行累计已向沈圆彬支付租金1900000元。以上事实,有《房屋租赁契约》、委托书、银行付款资料截屏图片及当事人陈述等证据在卷证实。

本院认为:沈圆彬受明园公司委托处理委托事务,因此取得的财产应转交明园公司。明园公司的诉讼请求于法有据,本院予以支持依照《中华人民共和国合同法》第四百零四条之规定,

判决如下:沈圆彬于本判决发生法律效力之日起十日内支付明园公司1900000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取10950元,由沈圆彬负担(由沈圆彬在本判决发生法律效力之日起十日内���本院支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡市城中支行;账号:11×××05)。

审判员  邱吉珥

二〇一六年二月二十六日

书记员  查肖萍本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第四百零四条受托人处理委托事务取得的财产,应当转交给委托人。