(2016)粤0515刑初96号

张能标张某故意伤害一审刑事判决书

法院
汕头市澄海区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张能标张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十七条

裁判文书全文

广东省汕头市澄海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0515刑初96号公诉机关汕头市澄海区人民检察院。被告人张能标张某,男,196519XX年3X月14X日出生于广东省汕头市,汉族,文化程度小学,无业,户籍所在地汕头市澄海区。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年3月3日被刑事拘留,同月10日被取保候审。汕头市澄海区人民检察院以汕澄检公刑诉(2016)43号起诉书指控被告人张能标张某犯故意伤害罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院于2016年2月4日立案并依法组成合议庭,于同月24日适用简易程序公开开庭进行审理。汕头市澄海区人民检察院指派检察员翁晓环出庭支持公诉,被告人张能标张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年1月25日18时许,被告人张能标张某在其儿子张经练位于本区东里镇文化路西“尚雅”服饰店里,因琐事与其妻子陈某发生纠纷,后动手殴打陈某,致陈某受伤。2015年3月3日,被告人张能标张某被公安机关抓获归案。经法医鉴定:陈某左侧第6、7肋骨骨折,属轻伤二级。上述事实,被告人张能标张某在开庭过程中无异议,并有被害人陈某的陈述,证人张某的证言,汕头市公安局澄海分局制作的辨认笔录、现场照片,广东省汕头市澄海区公安司法鉴定中心出具的法医学活体检验鉴定书,谅解书等证据证实,上述证据经当庭举证、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人张能标张某无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应追究刑事责任。鉴于被告人张能标张某归案后能如实供述自己的罪行,且本案系家庭纠纷引起的,并已取得被害人谅解,当庭认罪,确有悔罪表现,其犯罪情节轻微,依法可免除处罚。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以支持。为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十七条之规定,

判决如下:被告人张能标张某犯故意伤害罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王椰波

代理

审判员  陈永思

代理

审判员  陈丹桂

书 记 员  林湃潆附:相关法律、司法解释条文《中华人民共和国刑法》第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。