杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧商初字第6156号原告杭州中联网络技术有限公司,住所地浙江省杭州市萧山区人民路106号。法定代表人曹辉,总经理。委托代理人徐玉兰、屠银霞,公司员工。被告绍兴市艾硕思电脑有限公司,住所地浙江省绍兴市中兴中路217号(颐高数码广场)一层C1020。法定代表人陈四化。
原告杭州中联网络技术有限公司诉被告绍兴市艾硕思电脑有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法由
代理
审判员李凯适用简易程序于2016年2月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告的委托代理人徐玉兰到庭参加诉讼。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告诉称:原告为被告提供电脑产品。2015年5月20日,经双方对账,被告确认尚欠原告货款229593元。该款被告至今未付。现原告诉至法院,请求判令:被告支付货款229593元,并赔偿该款自2015年5月21日起至实际履行日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息损失。被告绍兴市艾硕思电脑有限公司未作答辩,也未向本院提交证据。经审理,本院认定的事实与原告主张的事实一致,有原告提供的应收款确认函一份,以及原告在庭审中的陈述等证据予以证实。
本院认为:原、被告之间的买卖合同关系依法成立并合法有效,被告作为买受人,未及时履行付款义务,应承担相应的民事责任。原告的诉讼请求,证据充分,于法有据,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:绍兴市艾硕思电脑有限公司于本判决生效后十日内支付杭州中联网络技术有限公司价款229593元,并赔偿该款自2015年5月21日起至实际履行日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息损失。
如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4744元,减半收取2372元,由绍兴市艾硕思电脑有限公司负担。此款杭州中联网络技术有限公司已向本院预交,其同意绍兴市艾硕思电脑有限公司在本判决生效后十日内直接向其支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费4744元(具体金额由杭州市中级人民法院确定,多余部分以后退还。上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 李 凯
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 王海燕