台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1003民初778号
原告:余玲芝。
被告:杨正军。
被告:翁冬梅。
原告余玲芝为与被告杨正军、翁冬梅民间借贷纠纷一案,于2016年2月18日向本院起诉,诉请:判令被告杨正军、翁冬梅立即归还借款本金420000元及利息(从起诉之日起至判决确定履行之日止按年利率6%计算)。本院受理后,依法由
代理
审判员梅嬉适用简易程序于同年2月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告余玲芝到庭参加诉讼,被告杨正军、翁冬梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。
经审理查明:2015年7月6日,被告杨正军向原告余玲芝借款420000元,并于当日出具借条一份(落款时间为2015年7月7日),约定月利率1.5%。借款当日原告通过台州银行转账向被告杨正军交付款项。借款后,被告杨正军仅按约支付部分利息,后经原告催讨,未能归还借款本金及支付其余利息。另被告杨正军、翁冬梅于2003年6月17日在台州市黄岩区人民政府高桥街道办事处办理结婚登记手续。
本院认为:本案借款事实清楚,借款虽然约定月利率1.5%,但原告自愿放弃被告杨正军未支付的部分利息,仅以年利率6%主张自起诉之日起的逾期利息,系其对自身权利的合法处分,依法应予确认。因本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间,本院对原告要求被告翁冬梅承担共同还款责任的主张予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨正军、翁冬梅于本判决生效之日起十日内归还原告余玲芝借款本金420000元,并支付按年利率6%自2016年2月18日起计算至本判决履行完毕之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7600元,减半收取3800元,由被告杨正军、翁冬梅负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费7600元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001。开户银行:台州市农行。)
代理
审判员 梅 嬉
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 王丹君