(2016)浙0212刑初293号

汪某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-24
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
汪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市鄞州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0212刑初293号公诉机关浙江省宁波市鄞州区人民检察院。被告人汪某,个体工商户。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年1月5日被宁波市公安局鄞州分局取保候审。宁波市鄞州区人民检察院以甬鄞检刑诉(2016)248号起诉书指控被告人汪某犯危险驾驶罪,于2015年2月23日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市鄞州区人民检察院检察员林珊,被告人汪某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月30日3时许,被告人汪某酒后驾驶浙B×××××小型轿车从宁波市鄞州区鄞江镇乌头门加油站出发,沿密北线由东往西行驶至章水镇南山发电站桥边时发生车辆受损的单向事故。交警赶到现场后,车上代驾人员郑某自称是驾驶员,汪某默认。同日10时,经交警电话传唤,汪某主动到交警部门接受调查,并如实供述上述事实。经鉴定,被告人汪某血液中乙醇浓度为109mg/100ml。上述事实,被告人汪某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人郑某、何某的证词,呼气式酒精测试仪测试结果、记录表、告知笔录,血样登记表、宁波市公安局司法鉴定中心理化检验鉴定报告、告知笔录,案件照片和视频资料,处警经过,驾驶证、行驶证、车辆信息,道路交通事故认定书,公安交通管理行政处罚决定书以及被告人的身份情况等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人汪某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人汪某自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚;其自愿认罪,又可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人汪某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  冯旭东

二〇一六年二月二十六日

书记员  王 钰