福建省闽清县人民法院刑 事 判 决 书(2015)梅刑初字第195号公诉机关闽清县人民检察院。被告人陈世淼,男,1989年1月10日出生于福建省闽清县,汉族,初中文化,务农,住福建省闽清县。因犯寻衅滋事罪、故意伤害罪、妨害公务罪于2011年6月17日被闽清县人民法院判处有期徒刑三年六个月,2013年9月18日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年9月25日被闽清县公安局刑事拘留,9月28日经闽清县人民检察院批准逮捕,9月30日由闽清县公安局执行逮捕。现羁押于闽清县看守所。闽清县人民检察院以梅检公诉刑诉(2015)180号起诉书指控被告人陈世淼犯容留他人吸毒罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。闽清县人民检察院指派代理检察员刘小冰出庭支持公诉。被告人陈世淼到庭参加诉讼。现已审理终结。闽清县人民检察院指控:2015年9月5日至12日期间,被告人陈世淼先后三次容留吸毒人员刘某某、许某某吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,公诉机关提供了相关证据。公诉机关认为,被告人陈世淼的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应以容留他人吸毒罪追究其刑事责任,并建议对被告人陈世淼在有期徒刑七个月至一年七个月幅度内量刑,并处罚金,提请本院依法判处。
被告人陈世淼对公诉机关指控的罪名和犯罪事实均无异议,表示自愿认罪。
经审理查明,2015年9月5日至12日期间,被告人陈世淼在其登记入住的闽清县坂东镇园缘宾馆302室、402室,先后三次容留吸毒人员刘某某、许某某吸食毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)。认定上述事实,有检察机关提交并经庭审质证的下列证据予以证明:1.证人刘某某的证言及辨认笔录,证实2015年9月间,他三次接到陈世淼电话,到园缘宾馆的302室、402室和许某某、陈世淼一起吸食冰毒。2.证人许某某的证言及辨认笔录,证实他在刘某某家中吸食过五次毒品。2015年9月间,他与刘某某、陈世淼在园缘宾馆302室、401室内吸食过三次毒品冰毒。都是陈世淼打他电话,场所和冰毒都是陈世淼提供的。3.证人李某某的证言及辨认笔录,证实她是坂东园缘宾馆老板。陈世淼于2015年9月5日至14日三次在园缘宾馆登记302室、402室,没有注意过是否其又叫朋友来玩。4.旅客详细信息,证实陈世淼于2015年9月12日入住坂东园缘宾馆,14日离开。5.现场检测报告书、行政处罚决定书,证实陈世淼、刘某某、许某某2015年9月16日尿检结果甲基苯丙胺呈阳性,被处以行政拘留十五日。6.指认照片,证实案发现场的基本情况。7.违法犯罪经历查询记录、吸毒人员管控单,证实陈世淼前科记录情况。8.刑事判决书、释放证明书,证实陈世淼因犯寻衅滋事罪、故意伤害罪、妨害公务罪于2011年6月17日被闽清县人民法院判处有期徒刑三年六个月,于2013年9月18日刑满释放。9.被告人陈世淼的供述及辨认笔录,证实起诉书指控的2015年9月5日至12日期间,被告人陈世淼在其登记入住的闽清县坂东镇园缘宾馆302室、402室,先后三次叫吸毒人员刘某某、许某某一起吸食毒品甲基苯丙胺的事实。以上证据来源合法,各证据间能够相互印证,可以作为本案的定案依据,予以确认。此外,公诉机关还提供了到案经过、户籍证明,证实被告人陈世淼被公安民警抓获及具有完全刑事责任能力的事实。
本院认为,被告人陈世淼在其登记入住的宾馆内多次容留吸毒人员吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人陈世淼曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人陈世淼到案后能如实供述自己的犯罪事实,并当庭表示自愿认罪,依法予以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人陈世淼犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元人民币。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月25日起至2016年5月24日止。罚金款应于判决生效的第二日起三个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄顺周
人民陪审员 吴林英
人民陪审员 黄立兴
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 林丽钦--