(2015)樟临民初字第125号

中国农业银行股份有限公司樟树市支行与付四青信用卡纠纷一审民事判决书

法院
樟树市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-05-23
所属地区
樟树市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司樟树市支行,付四青
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

江西省樟树市人民法院民 事 判 决 书(2015)樟临民初字第125号原告中国农业银行股份有限公司樟树市支行法定代表人袁文清,该行行长。住所地樟树市药都南大道**号。委托代理人杨小秋,男,1962年9月27日生,汉族,樟树市人,中专文化,临江分理处主任,住樟树市(农行宿舍)。被告付四青,男,1964年11月30日生,汉族,樟树市人,生猪销售,住樟树市。

原告中国农业银行股份有限公司樟树市支行与被告付四青信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,进行了公开开庭审理。原告委托代理人杨小秋到庭参加诉讼;被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司樟树市支行诉称:2015年3月21日,被告向我行申请信用卡一张,授信额度为50000元。截止2016年2月26日,被告尚欠本金48332.4元及利息8381.88元,现请求依法追回。被告付四青未作出答辩

经审理查明,2015年3月13日,被告付四青向原告农行临江分理处申请金穗贷记卡一张,授信额度为人民币50000元,卡号为62×××14,2015年3月21日开卡成功。尔后,被告使用该卡进行透支消费,截止2016年2月26日止,被告欠透支本金48332.4元,利息8381.88元,共计56714.28元。2015年8月31日,原告曾向被告发出贷记卡催收函,但被告一直拒绝。如此,原告向本院起诉,请求依法追回本金48332.4元,利息8381.88元。以上事实,有开庭笔录,原告提供的证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告付四青到原告中国农业银行股份有限公司樟树市支行申请贷记卡成功,双方之间形成了一种借款合同关系。现原告请求被告归还借款本金及利息,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条之规定,

判决如下:被告付四青应清偿原告中国农业银行股份有限公司樟树市支行借款本金人民币48332.4元、利息8381.88元,共计人民币56714.28元,此款限本判决生效之日起三日内付清。诉讼费1095元,由被告付四青承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审 判 长  周礼辉

人民陪审员  吴秋林

人民陪审员  黄美林

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  游湘璐