(2015)安民初字第7542号

陈建辉与陈敬文、陈秀娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈建辉,陈敬文,陈秀娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第7542号原告陈建辉,男,1964年11月1日出生,汉族,住福建省安溪县。委托代理人沈培兰,福建联谊律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告陈敬文,男,1966年12月26日出生,汉族,住福建省安溪县。被告陈秀娟,女,1970年6月10日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告陈建辉与被告陈敬文、陈秀娟民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日受理后,依法由

审判员李培忠独任审判,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告陈建辉的委托代理人沈培兰到庭参加诉讼,被告陈敬文、陈秀娟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈建辉诉称,因需要资金周转,被告陈敬文分别于2013年2月28日、2013年8月18日向原告各借取人民币50,000元,于2013年11月26日向原告借取人民币100,000元,共计人民币200,000元。三次借款,原告都采用现金交付的方式将借款支付给被告。被告每次取得借款时,分别立下借据一张给原告收执。原、被告之间口头约定借款月利率为1.5%,但没有约定借款期限。经原告多次催讨,被告都不积极偿还原告借款及利息。请求判决被告陈敬文、陈秀娟共同偿还给原告借款人民币200000元及利息(利息按照月利率1.5%计算,其中50000元从2013年2月28日计算至还清之日止,50000元从2013年8月18日计算至还清之日止,100000元从2013年11月26日计算至还清之日止)。由两被告承担本案的诉讼费。被告陈敬文、陈秀娟未作答辩,也未向本院提供证据。在本院指定的举证期限内,原告提供如下证据:1.原告身份证复印件一份,证明原告的基本情况及诉讼主体资格。2.两被告关系证明,结婚登记审查表、申请补办结婚登记声明书、陈秀娟户籍证明复印件各一份,以此证明被告陈敬文、陈秀娟是夫妻关系。3.借条原件3张,证明被告分别三次向原告借款人民币200000元的事实。

本院认为,因被告陈敬文、陈秀娟无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未在本院指定的举证期限内提交证据或申请延期举证,视为自愿放弃举证、质证等相应的诉讼权利。原告提供的上述证据,与原告的陈述一致,证据来源合法,内容客观真实,与本案的事实相关联,本院依法予以采信。经庭审举证、认证,本院对本案主要事实作如下认定:被告陈敬文分别于2013年2月28日向原告借款50000元,于2013年8月18日向原告借款50000元,于2013年11月26日向原告借取人民币100000元,共计借款人民币200000元。三次借款,原告都采用现金交付的方式将借款支付给被告。被告每次取得借款时,分别立下借据一张给原告收执。对200000元借款都是没有约定借款期限及借款月利率,现经原告多次催讨,被告未偿还原告本息。原告于2015年12月11日向本院提起诉讼。

本院认为,原、被告之间的民间借贷合同系原、被告真实意思表示,依法成立,合法有效。原被告之间的民间借贷担保关系应该受到法律的保护。被告经原告多次催讨后,未能按期还款,应负民事法律责任,故被告陈敬文应承担偿还本金人民币200000元的民事责任。原被告未约定借款期限。因未借条未约定利率,口头上约定月利率1.5%不符合法律规定,本院不予以支持。

被告陈秀娟与被告陈敬文系夫妻关系,应当共同承担夫妻共同债务。原告要求被告陈敬文、陈秀娟共同偿还债务,符合法律规定,本院予以支持。被告陈敬文、陈秀娟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈敬文、陈秀娟应于本判决生效后10日内偿还原告陈建辉借款人民币200000元及利息(自2015年12月11日起按月利率0.5%计算至生效判决确定的还款之日止。)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5500元,减半收取2750元,由被告陈敬文、陈秀娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  李培忠

二〇一六年二月二十六日

书记员  陈熹栋附:本案适用的主要法律条文及执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。