(2016)浙0226民初336号

宁海县明轩木业装饰材料商行与葛鹏永劳动争议一审民事判决书

法院
宁海县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
宁海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
宁海县明轩木业装饰材料商行,葛鹏永
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十三条第一款,第三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省宁海县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0226民初336号

原告:宁海县明轩木业装饰材料商行。经营者:魏敏娟。

委托代理人:田桂枝。

委托代理人:杨晓晓。

被告:葛鹏永。

委托代理人:王珏。

原告宁海县明轩木业装饰材料商行与被告葛鹏永为劳动争议纠纷一案,于2016年1月7日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员葛丹芳适用简易程序独任审判,于2016年2月2日公开开庭进行审理,原告宁海县明轩木业装饰材料商行的委托代理人田桂枝、被告葛鹏永的委托代理人王珏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宁海县明轩木业装饰材料商行起诉称:2013年5月,被告进入原告公司从事木工工作,约定被告的工资为3000元/月。2014年11月1日上午10时30分许,被告在原告单位木工车间操作带锯锯原木时,被锯片伤及右手拇指、食指。事后,原告将被告送至宁海县中医医院治疗,期间原告支付医药费500余元。2014年11月中旬,被告以口头形式向原告提出解除劳动合同,原告予以准许。后被告申请劳动仲裁,宁海县劳动人事争议仲裁委员会作出宁劳仲案字(2015)第522号仲裁裁决书,裁决原告支付被告一次性伤残补助28927.5元、一次性工伤医疗补助8062元、一次性伤残就业补助8062元、停工留薪期工资12397.5元、医疗费509.5元。

原告对此不服,原告认可被告于2014年11月1日在原告处工作受伤,但2015年1月11日,双方已经解除了劳动关系,被告不可能在原告处工作受伤。被告以2015年1月11日的事故向原告主张工伤保险待遇,没有事实依据。在仲裁期间,原告未收到任何材料和解除劳动合同通知书,对被告丧失劳动能力级别也存在异议。现原告诉至法院,要求判令原告无需向被告支付一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助、停工留薪期工资及医疗费。为证明上述事实,原告举证如下:1.宁海县劳动人事争议仲裁委员会宁劳仲案字(2015)第522号仲裁裁决书、劳动能力鉴定结论书和工伤认定决定书公告送达的照片复印件各一份、宁海县劳动人事争议仲裁委员会公告一份,拟证明本案已经过劳动仲裁前置程序,仲裁庭审时被告以及被告代理人均出庭,仲裁查明本案事故发生时间为2014年11月1日,而非2015年1月11日以及工伤认定书、劳动能力鉴定结论书、开庭公告等材料均是通过公告形式向原告送达的事实。2.门诊病历、诊断报告复印件各一份,门诊医疗费发票复印件七份、挂号单复印件五份,拟证明被告主张的工伤事故发生时间是2015年1月11日,并非原、被告认可的2014年11月1日,被告的再次受伤与原告没有关联,原告无需支付任何赔偿的事实。

被告葛鹏永答辩称:被告于2013年5月进入原告公司,从事木工工种,约定被告工资按190元/天计算,每月工作二十七八天,平均工资5200元左右,被告领取原告装在信封里的现金工资,信封上记载被告出勤天数和工资计算方式,无须被告签字领取。双方没有签订劳动合同,原告也没有为被告缴纳社会保险。2015年1月11日上午10时30分许,被告在原告单位木工车间操作带锯锯原木时,被锯片伤及右手拇指、食指。受伤后被送往宁海县中医医院治疗,医疗费509.5由被告本人支付,医生建议休息三个月。2015年5月15日,宁海县人力资源和社会保障局认定被告2015年1月11日受伤为工伤;2015年7月15日,宁波市劳动能力鉴定委员会评定被告丧失劳动能力程度为十级。2015年10月16日,被告以原告未为其缴纳社会保险为由,通过EMS快递方式书面解除与原告的劳动关系,原告于2015年10月17日签收。2015年10月中旬,被告申请劳动仲裁,宁海县劳动人事争议仲裁委员会通过EMS向原告送达相应证据材料,2015年11月13日,原告经合法传唤无正当理由缺席仲裁庭审。被告认为,原告提出的仲裁裁决书中提到的被告受伤时间为2014年11月1日为被告的失误,事实上,被告只受到一次事故伤害,时间为2015年1月11日。请求法院驳回原告的诉讼请求,维持仲裁裁决。为证明上述事实,被告提供解除劳动关系书的EMS详情单一份,拟证明被告于2015年10月16日通过邮寄方式与原告解除劳动关系,并非原告陈述的2014年11月中旬以口头方式解除劳动关系的事实。原、被告提供的证据,经庭审质证,本院认证如下:

一、原告提供的证据1,被告对该组证据的真实性、合法性没有异议,对证明目的有异议,认为仲裁裁决书上记载事故发生时间为2014年11月1日,这是由于被告失误造成的,事实上事故发生的时间为2015年1月11日,工伤认定决定书上也是如此认定的;关于工伤认定决定书、劳动能力鉴定结论书以及仲裁相应材料的送达,相关职能部门已通过各种方式予以送达,原告对本案的工伤认定、伤残鉴定、仲裁裁决均是知晓的。经本院核实,对该组证据予以认定,结合原、被告提供的其他证据,本院认定被告事故发生时间为2015年1月11日。

二、原告提供的证据2,被告对真实性、合法性没有异议,对证明目的有异议,该组证据恰好证明被告事故发生时间为2015年1月11日,与工伤认定决定书记载的时间相符合,被告在仲裁庭审中陈述的2014年11月1日是被告失误。经本院核实,对该组证据予以认定。

三、被告提供的证据,原告对真实性没有异议,但认为双方劳动关系已于2014年11月中旬解除,该证据不能证明原告的待证事实。

本院认为,原告未能提供相应证据予以证实,其异议不成立,对该证据予以认定。

经审理查明,本院认定事实如下:2013年5月,被告进入原告公司,从事木工工种。双方没有签订劳动合同,原告也没有为被告缴纳社会保险。2015年1月11日上午10时30分许,被告在原告单位木工车间工作时受伤。被告受伤后被送往宁海县中医医院治疗,花费医疗费509.5元,医生建议休息三个月。2015年5月15日,宁海县人力资源和社会保障局作出宁人社工字(2015)361号工伤认定决定书,认定被告2015年1月11日受伤为工伤。2015年7月15日,宁波市劳动能力鉴定委员会作出甬劳鉴结字:26-1{2015}[03]047号劳动能力鉴定结论书,评定被告丧失劳动能力为十级。2015年10月16日,被告以原告未为其缴纳社会保险为由通过EMS快递方式解除与原告的劳动关系,并于2015年10月17日送达。后被告申请劳动仲裁,宁海县劳动人事争议仲裁委员会作出宁劳仲案字(2015)第522号仲裁裁决书,裁决原告支付被告一次性伤残补助28927.5元、一次性工伤医疗补助8062元、一次性伤残就业补助8062元、停工留薪期工资12397.5元、医疗费509.5元。另查明,原告原经营地址为宁海县跃龙街道红枫市场B区411-412号,后迁址到宁海县桃源街道现代商城1楼D区360号。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告主张被告于2014年11月1日在原告处工作时受伤,双方于2014年11月中旬解除了劳动关系,却未能在举证期限内提供证据予以佐证,原告的上述意见,本院不予采纳;被告主张其于2015年1月11日在原告处工作时受伤,并提供了门诊病历、医疗费发票、工伤认定决定书等材料,本院认定被告于2015年1月11日在原告处工作时受伤。原告主张被告工资为3000元/月,却未能提供考勤记录、工资清单等相关计算工资的依据予以证实,被告称其工资按照190元/天计算,本院予以采纳,被告工资为4132.5元(190元/天×21.75天/月)。原告以其未收到劳动能力鉴定结论书为由要求对被告的伤势进行重新鉴定,被告主张劳动局相关职能部门已经向原告单位通过留置送达、公告送达的方式送达相应材料,原告未在法律规定的期限内提出重新鉴定的申请,

本院认为,被告的异议成立,对原告重新鉴定请求,本院不予准许。被告在工作中受伤,被认定为工伤,经鉴定丧失劳动能力程度为十级,经医嘱休息3个月,被告要求原告支付一次性伤残补助金、停工留薪期工资、医疗费的请求符合法律规定,本院予以支持。被告以原告未为其缴纳社会保险为由解除双方劳动关系,要求原告支付一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金的请求符合法律规定,本院予以准许。原告应支付被告一次性伤残补助金28927.5元(4132.5元/月×7个月)、停工留薪期工资12397.5元(4132.5元/月×3个月)、一次性工伤医疗补助金8062元(4031元/月×2个月)、一次性伤残就业补助金8062元(4031元/月×2个月)。被告要求原告支付医疗费509.5元,原告主张被告的医疗费由其支付,却未能提供医疗费发票予以证明,本院不予采纳,原告应当支付被告医疗费509.5元。依据《工伤保险条例》第三十三条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、原告宁海县明轩木业装饰材料商行限于本判决生效后十五日内支付被告葛鹏永一次性伤残补助金28927.5元、停工留薪期工资12397.5元、一次性工伤医疗补助金8062元、一次性伤残就业补助金8062元、医疗费509.5元,合计57958.5元;

二、驳回原告宁海县明轩木业装饰材料商行的其他诉讼请求。如果原告宁海县明轩木业装饰材料商行未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在判决确定的履行期限内自动履行。涉及给付货币的,可直接或通过法院交付权利人,若通过银行向法院汇款的,收款人为宁海县人民法院(汇款时注明案号),账号:38×××36,开户行:中国银行宁海支行。如义务人不履行本判决确定义务的,权利人可自履行期限届满之日起两年内申请法院强制执行。执行期间人民法院有权依法采取查封、扣押、冻结、搜查、拍卖、变卖义务人的财产等强制措施;依据情节限制义务人高消费、纳入失信名单,向社会公布并通报征信机构,依法予以信用惩戒;对拒不履行的义务人,人民法院可以采取罚款、拘留等措施,直至依法追究刑事责任。

审 判 员 葛丹芳

二〇一六年二月二十六日代

书记员 沈 谦