(2016)黑0623民初172号

方福波诉洪海波离婚纠纷一审民事判决书

法院
林甸县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
林甸县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
方某某,洪某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省林甸县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0623民初172号原告方某某,女,1978年2月1日出生,汉族,农民,住林甸县。被告洪某某,男,1976年8月17日出生,汉族,农民,住林甸县。

原告方某某诉被告洪某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告方某某及被告洪某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方某某诉称,原、被告于1998年10月18日登记结婚,婚后育有一女洪某某,婚后双方感情不和,经常吵架,现已分居一个月,感情确已破裂,再无和好可能,故诉讼至法院,请求判令:1.原、被告离婚;2.婚生女洪某某由原告抚养,被告依法承担抚养费每月1,000.00元;3.诉讼费由被告承担。

被告洪某某辩称,不同意离婚,理由是双方夫妻感情很好,为了孩子成长考虑,保证孩子有一个完整的家,双方也不应该离婚,更不存在原告说的打仗之事,分居事实也不对。原告方某某为证实自己的主张提交如下证据:证据一:结婚证(复印件,两份,与原件核对一致),欲证明原、被告系合法夫妻关系,二人于1998年10月18日登记结婚的事实。经质证,被告无异议。经审查,

本院认为该证据来源合法、内容客观真实,与本案具有关联性,本院对该证据依法予以确认。证据二:常住人口登记卡(复印件,三份,与原件核对一致),欲证明原、被告婚后生育一女洪某某及婚生女的基本情况。经质证,被告无异议。经审查,

本院认为该证据来源合法、内容客观真实,与本案具有关联性,本院对该证据依法予以确认。被告洪某某在举证期限内未提交证据。依据原告方某某的举证情况,并结合原、被告当庭陈述,本院依法确认本案的法律事实如下:原、被告自由恋爱,并于1998年10月18日登记结婚,婚后育有一女洪某某(2005年5月3日出生)。婚后双方感情生活一直和谐融洽。2015年末,原、被告因家庭琐事发生争吵。2016年1月18日,原告以夫妻婚后感情不和,经常吵架,感情确已破裂,再无和好可能为由诉讼至法院,请求判令:1.原、被告离婚;2.婚生女由原告抚养,被告依法承担抚养费每月1,000.00元;3.诉讼费用由被告承担。

本院认为,人民法院审理离婚案件,应以夫妻感情是否破裂作为是否准予离婚的裁判标准。本案中,原、被告自由恋爱,登记结婚前双方交往时间较长,理应建立了良好的感情,婚后育有一女,更应巩固夫妻感情基础,十几年夫妻生活虽偶有吵闹,但双方都能理解、包容对方,一直和谐、融洽、幸福生活,足见双方感情之深。另,夫妻感情生活本应互相理解、包容,生活中虽有诸多琐事烦恼,但只要双方在今后生活中继续互谅互让,加强理解和沟通,夫妻双方是有和好之可能的。同时,离婚对子女成长不利,为有利于孩子健康成长考虑,双方不应离婚为宜。原告在诉讼中虽称夫妻双方感情确已破裂,但根据原告举示证据情况,结合原、被告当庭自认事实,不足以认定双方感情确已破裂,故本院对原告方某某的离婚诉讼请求不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、不准予原告方某某与被告洪某某离婚;

二、驳回原告方某某的其它诉讼请求。案件受理费300.00元,由方某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。

审 判 长  李百权

审 判 员  刘春芳

代理

审判员  王亚旭

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  孙立新